Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участок подготовки фрезерования поверхностей детали






Данный участок состоит из итальянских обрабатывающих центров Rover, на которых выполняются технологические операции сверления и фрезерования заготовок из древесины твердолиственных пород, из ДСП облицованных пленками с финиш-эффектом и строганым шпоном, ДВП сухого прессования средней плотности, МДФ не облицованные, ламинированные с одной стороны и облицованные строганым шпоном.

Массивная стальная станина, усиленная ребрами жесткости для обеспечения высокой стабильности станка и высокой точности обработки на всех стадиях производственного процесса.

Несущая балка перемещается вдоль оси Х. На ней устанавливаются каретки Y и Z несущие рабочую головку.

При проектирования конструкции станка использовался программный CAD – пакет, позволяющий проводить моделирование напряжений структуры при статических и динамических нагрузках.

По заданной программе назначается необходимый профиль поверхности. Заготовка (рамка) оператором устанавливается в рабочую область станка и фиксируется прижимными устройствами. Затем подвижная головка станка с установленными на ней фрезами по программе вырезает заданный профиль. Согласно выбиваемому профилю или при износе инструмента производится замена фрез.

Скорость вращения инструмента при выполнении операции сверления равна 4000 об/мин, операции фрезерования – 1000-2400 об/мин. При необходимости обработанные поверхности подвергаются шлифованию, осуществляемому вручную.

 

Особенности цифровой системыMECHATROLINK, которая позволяет достичь:

- большей скорости перемещения при фрезеровке, поскольку обсчитывание траектории отчасти проводится самим приводом;

- высокой точности обработки благодаря возрастанию скорости обсчета;

- высокой надежности благодаря уменьшению проводки и защите от

- электрических помех, возникающих в аналоговых системах четкой диагностики прямо на стойке ЧПУ с соответствующим уменьшением времени простоя.
Особая форма станка, помимо обеспечения высокой стабильности работы, позволяет производить быстрый отвод древесной стружки и пыли путём подсоединения к станине вытяжки.

Рабочая область состоит из:
6 одинаковых рабочих столов-суппортов, пневматически фиксируемых посредством нажатия кнопки. Каждый рабочий стол-суппорт перемещается по направляющим балкам круглого сечения с помощью шариковых опор;

2 боковые опоры для размещения упоров;

6 задних убирающихся пневматических упоров, управляемых ЧПУ;

2 боковых пневматических упора (1 левый + 1 правый);

2 центральных пневматических упора (1 левый + 1 правый);

1 метрическая линейка по оси Х для позиционирования рабочих столов-суппортов;

6 метрических линеек по оси Y для позиционирования вакуумных держателей;

Система фиксации деталей, состоящая из 12 вакуумных держателей (по 2 на каждый рабочий стол-суппорт) с ручной регулировкой и автоматической фиксацией, резиновые вкладки с большим коэффициентом трения позволяют значительно увеличить силу удержания детали;

12 фиксаторов для удержания узких деталей, устанавливаются на стандартные упоры и позволяют задействовать специальный цикл обработки - фиксацию узких деталей;

Вакуумный насос производительностью 100 м2/час;

Дополнительное вакуумное устройство для работы с шаблонами.

 

 

Рисунок 35 – Rover A4

 

Но во время работы не стоит забывать о нормативах: заготовки из массивной древесины должны иметь влажность 8±2% и отвечать требованиям по качеству согласно ГОСТу, припуски на обработку должны соответствовать спецификации.

Рисунок 36 – Способ позиционирования заготовки

 

Рисунок 37 – Деталь, полученная на станке Rover

 

1.8 Участок облицовывания плёнками ПВХ

Облицовывание пленками ПВХ на данном участке происходит с помощью автоматизированных линий ORMA и IMA

Основная задача кромкооблицовочного станка IMA − приклеить специальный кромочный материал к кромке щитовой заготовки (плите ДСтП, МДФ т. п.). Кромочный материал различается по толщине и материалу, из которого он изготовлен. Это может быть рулонный материал толщиной до 3 мм (бумага, пропитанная меламиновыми смолами, ПВХ, АБС) и полосовой толщиной до 20-25 мм (шпон или рейки из массивной древесины). В последнее время появилась возможность использования кромки из акрила или алюминия. Большинство станков, представленных на российском рынке, могут работать с меламином, ПВХ, шпоном или рейкой.

Рисунок 38 – Кромкооблицовочный станок IMA

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.