Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участок предварительной машинной обработки брусковых деталей






 

На этом участке обрабатывают заготовки из массивной древесины дуба, бука и т.д.

На участке содержится все необходимое оборудование для выполнения различных операций по подготовке брусковых деталей: фрезерные, строгальные, фуговальные станки.

Строгание осуществляется путем обработки материалов резанием со снятием стружки при относительном вращательном движении режущего инструмента. Этот процесс выполняется на 4-х стороннем строгальном станке Profimat.

 

 


Рисунок 10 – Строгальный станок Profimat

 

Обрабатываемые заготовки лиственных, хвойных пород и МДФ должны иметь влажность 8±2% и отвечать технологическим требованиям, указанным в ГОСТ. На станке могут выполняться операции плоского и профильного фрезерования.

Режущим инструментом могут быть как плоские ножи с прямолинейной режущей кромкой, так и насадные или дисковые фрезы.

Технические характеристики:

Скорость подачи 6-36 м/мин,

Ширина строгания 10-230 мм,

Толщина строгания 7-160 мм,

минимальная длина заготовки 230 мм.

Незаменимой операцией является сращивание заготовок по длине. Выполняется этот процесс на линии сращивания Fimatek.

 


Рисунок 11 – Линия сращивания Fimatek

Для склеивания используется клей, который наносится кисточкой на одну из заготовок. Затем на данном оборудовании происходит зажим склеиваемых деталей, после чего их выдерживают в течение суток в помещении цеха. После выдержки детали отправляются на дальнейшую механическую обработку.

Для получения чистовых баз используют торцовочные станки.

Торцевание заготовок производится на участке, представленном следующим оборудованием: 2 станка ЦТ 10-4 и 1 станок ЦПА-40.

Станок ЦТ 10-4 предназначен для поперечной и угловой распиловки (торцовки) досок, брусков и щитов, а также выборки вырезки дефектных мест.

Пила с электродвигателем крепится на каретке, которая обеспечивает перемещение пилы параллельно над плоскостью стола.

Пильная каретка располагается на колонне и имеет возможность поворота в горизонтальной плоскости для углового пиления (вращение вокруг колонны).

Отличительные особенности:

· применение зарезаемого стола исключает сколы со стороны нижней пласти детали;

· прецизионная каретка пильного узла перемещается на восьми подшипниках и обеспечивает высокую точность распила;

· точной настройки на размер производится упором и прижимом;

· каретка автоматически возвращается в исходное положение;

· пильная каретка при пилении под углом выставляется на нужный угол по лимбу на колонне.

 

Рисунок 12 – РаботаЦТ 10-4

 

Подача заготовок на станке ЦТ 10-4 производится вручную по рабочему столу, на котором имеется измерительная шкала, по которой замеряют и контролируют раскрой. На станке ЦПА-40 подача осуществляется по роликовому конвейеру.

Выборка пазов проводится на пазовальном станке модели «Мод».

 

Рисунок 13 – Пазовальный станок «МОД»

 

Процесс работы осуществляется путем укладки брусковой заготовки на рабочий стол станка, где рабочим инструментом (сверлом, фрезой) выбирается профиль паза. Выборка паза зависит от диаметра инструмента, глубины сверления, породы обрабатываемого материала.

.

 

 

Рисунок 14 – Виды получаемых пазов

 

Брусковые детали чаще всего используют для формирования рамок с помощью шипов и проушин. Такие шипы называют рамными. Шипы формируются на одностороннем шипорезном станке марки TSD-CF2.

Рисунок 15 - шипорезный станок TSD-CF2

 

Станок для обработки торцевой части деталей для получения горизонтальных, вертикальных, наклонных шипов. Италия. Регулировка движения шпинделя осуществляется механически и занимает несколько секунд. Стандартная комплектация станка обеспечивает антискольный цикл движения фрезерного узла. Два рабочих стола обеспечивают максимальную загрузку станка. Толщина, ширина и наклон шипа регулируется очень быстро, без остановки станка, с помощью выносного регулирующего колеса (положения 1, 2, 3); Формирование шипа происходит за один цикл. Возможен стандартный и противоскольный режимы движения фрезы.

 

Рисунок 16 - Заготовки с шипами

 

При создании какого-либо изделия, невозможно обойтись без операции криволинейного и прямолинейного пиления древесины, ДВП, ДСП, фанеры, которую выполняют на ленточнопильном станке ЛС80-6С.

Но при обработке, детали должны соответствовать следующим требованиям:

- шероховатость поверхности должна быть не более 100 мкм;

- влажность заготовок должна быть 8±2 %.

Пиление материала осуществляют по шаблонам с учетом припусков на дальнейшую механическую обработку.

При этом частота вращения пильных шкивов 950-720 мин-1 , скорость резания 40-41 м/с.

Для устранения колебаний режущую пилу устанавливают между двумя прижимными вальцами, расположенными на расстоянии примерно 40-50 мм от уровня плоскости стола.

 

 

 

 


Рисунок 17 - Ленточнопильный станок ЛС80-6С

 

После обработки у деталей не допускаются вырывы, сколы и другие дефекты. Для качественной обработки необходимо соблюдать следующие требования: температура в помещении цеха должна поддерживаться на уровне 18 оС, относительная влажность воздуха 70%.

 


Рисунок 18 – (слева)Вид выпиливаемого шаблона, б) – (справа)Процесс криволинейного пиления материала

Наиболее универсальной является технологическая операция фрезерования. С помощью фрезерования можно получить любую форму детали. Фрезерование используют для получения различных профилей по сечениям и длине заготовки. Фрезерование осуществляют на фрезерном станке марки СВ-1500 и ФСШ-1.

 


Рисунок 19 – Станок СВ-1500

 

Заготовки должны соответствовать аналогичным требованиям, предъявляемым к заготовкам, обрабатываемым на данном участке. Толщина снимаемого слоя должна составлять не более 4 мм, шероховатость после обработки должна соответствовать 16 мкм, не допускаются обугливание и царапины. Контроль качества обработки заготовок осуществляется визуально, путем сравнения с образцом-эталоном.

Скорость подачи при ручном фрезеровании определяется предельно допустимым усилием подачи с учетом массы детали и цулаги от 1 до 15 м/мин. При фрезеровании твердых пород скорость должна быть в 1, 5 раза ниже, чем при фрезеровании мягких. Для получения необходимого качества обработки шпиндели фрезерных головок имеют частоту вращения 12000 .

 

 


Рисунок 20 – Вид получаемого профиля

 

Рисунок 21 - Шаблоны для фрезерования криволинейных заготовок

 

Рисунок 22 – фрезрование на станке ФСШ-1

Обязательным этапом является сверление отверстий в заготовках.

Круглые отверстия сверлят на сверлильных станках с использованием спиральных сверл различных видов.

Сверление отверстий выполняют на настольно-сверлильном станке модели НС 126.

 

 


Рисунок 23 – Станок НС 126

Процесс сверления осуществляется сверлом различных диаметров. Подаваемая заготовка укладывается на плоскость рабочего стола, где по заранее установленным отметкам выполняется выборка отверстия.

Фугование производят с целью получения чистовой базовой поверхности на фуговальном станке СФ-4-1А. Здесь обрабатывают как цельную древесину, так и склеенную в небольшие щиты.

 

Рисунок 24 – Работа на фуговальном станке СФ4-1А

 

При обработке брусков применяют рейсмусовые станки с секционными рифлеными подающими валиками, которые одновременно могут подавать по всей ширине стола заготовки, различающиеся по размерам сечения.

Качество работы, выполняемой на рейсмусовом станке, зависит от правильности его наладки. Важным моментом в нормальной работе рейсмусового станка является величина выступа нижних валиков над столом и положение заднего подающего валика

Рисунок 25 – Рейсмусовый станок СР6-10

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.