Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика в XVII в.






После окончания Смутного времени международный статус России силь-но ослаб. Поэтому основной задачей внешней политики России в XVII в. бы-ло восстановление международного статуса России.

В 1615 и 1619 гг. закончились войны с Польшей и Швецией подписанием мирных договоров, невыгодных для России. Россия потеряла часть своей тер-ритории.

Окрепнув, в 1632 г. Россия начала войну с Польшей за Смоленск. Сначала война шла успешно для русской армии, но в 1632 г. умер правитель Филарет, и русское войско, осаждавшее Смоленск, стало расходиться. Война была про-играна.

В 1648 г. на Украине началась война за независимость. Это войну возгла-вил один из немногих украинских помещиков Богдан Хмельницкий. Богатый польский магнат захватил его поместье и убил сына. Обращение к польскому королю не имело последствий. Тогда Б.Хмельницкий отправился к запорожс-ким казакам и призвал их бороться за независимость Украины. Украинская армия во главе с Б.Хмельницким нанесла ряд поражений польской армии. Была освобождена от власти польского короля Восточная Украина. Король предложил перемирие, которое было принято. Во время перемирия король увеличил свою армию, а из войска Б.Хмельницкого ушли крепостные кресть-яне, так как гетман отказался отменить крепостное право на Украине. Поляки возобновили военные действия и стали одерживать победы. Тогда Б.Хмель-ницкий и его сторонники обратились за помощью к русскому царю. Они со-звали Украинскую раду в Переяславле (в 1654 г.), где было принято едино-душное решение «воссоединиться навеки с Россией». Созванный царем Зем-ский собор принял решение принять Украину в состав Российского царства. Началась русско-польская война, в которой поляки потерпели поражение. В 1667 г. было подписано перемирие. Король Польши согласился на переход под власть России Левобережной Украины и Киева (Киева только на 3 года). Через 20 лет был подписан «вечный мир» с Польшей. Польша объявила себя вечным союзником России.

19. Реформы Петра I: истоки, ход и последствия.

В 1696 г. умер царь Иван V. Петр стал единоличным правителем государ-ства.

Петр решил искать союзников для войны против Турции. С этой целью он организовал великое посольство в Европу (в него входили 1 тыс. чел.). Петр поехал инкогнито. Вместо себя он оставил князя Ромадановского.

Во время посещения Европы царь нанял много искусных ремесленников, купил музейные экспонаты, участвовал в строительстве военных кораблей, посетил заседание парламента в Англии, был в Лондонской библиотеке и в музее, где узнал о городе Венеции. Посольство отправилось в Венецию. Она поразила царя. Он решил построить такой же город в России. В Венеции царь узнал о новом «заговоре стрельцов». Он срочно вернулся в Россию. Стрель-цы были жестоко наказаны.

Итоги великого посольства. Петр не нашел союзников для войны против Турции, но нашел союзников для войны против Швеции.

Первые реформы. В 1699 г. (самый короткий год в истории России: начался 1 сентября и закончился 31 декабря) Петр начал проводить реформы:

- царь запретил портным шить русские кафтаны (их надо было укорачивать до колена),

- приказал мужчинам брить бороды,

- ввел новый календарь и новое летоисчисление с 1 января 1700 г. Все эти реформы вызвали массовое недовольство людей.

Начало Северной войны. В 1700г. Петр I объявил войну Швеции. Она полу-чила название Северной, так как против Швеции выступил Северный союз, коалиция в составе России, Польши и Дании. Король Швеции Карл XII нанес поражение русской армии у г. Нарвы. Этот «конфуз» привел Петра I к мыс-ли о том, что в России необходимы реформы. Реформы затронули все стороны жизни русского общества.

Экономические реформы. Петр стал насаждать мануфактуры (до него их было 30, при нем открылось 170). Мануфактуры были казенные и купеческие. Чтобы обеспечить казенные мануфактуры рабочими руками, царь приписал к ним государственных крестьян. Их стали называть «приписными крестьянами». Чтобы обеспечить работниками купеческие ма-нуфактуры, царь разрешил купцам покупать крепостных крестьян и исполь-зовать их только на мануфактурах. Их называли «посессионными крестьяна-ми».

Петр разработал программу строительства каналов, которые должны были соединить главные реки России. Началось строительство каналов.

Царь проводил политику меркантилизма и протекционизма. Купцам при-казали как можно больше продавать товаров за границей и как можно меньше покупать иностранных товаров. Царь установил высокие таможенные пошлины на ввозимые иностранные товары.

Была проведена реформа налогообложения. Был введен налог на мужские души (подушная подать). Были введены и другие налоги: налог на дым из трубы, на воду из колодца, на банный веник и т.д.

Социальные реформы. Петр ликвидировал различия между боярами и слу-жилыми людьми. Все они стали называться дворянами. Духовенство было подчинено царю. Петр отменил выборы патриарха, создал Синод – орган по управлению делами церкви во главе с генералом. Царь пытался изменить по-ложение городских жителей: приказал ремесленникам объединяться в цехи, а купцам – в гильдии.

Реформы в области культуры. Царь приказал открыть 42 цифирные шко-лы. Для этого построили школьные здания, подготовили учителей, напечата-ли учебники и изготовили письменные принадлежности. Были введены граж-данский шрифт (вместо церковно-славянского) и арабские цифры (теперь можно было выполнять 4 действия в арифметике). Многим детям дворян не хотелось учиться. Царь приказал: не хочешь учиться, не смей жениться.

В стране были открыты специальные школы: математическая, навигацкая и медицинская. Лучших учеников за государственный счет царь направлял учиться в университеты Западной Европы.

Петр открыл публичную библиотеку, музей Кунсткамеру и публичный те-атр. Стала издаваться первая газета «Ведомости».

Царь сам отредактировал немецкую книгу о правилах поведения. Она была издана под названием «Юности честное зерцало». Царь устраивал ассамблеи, где дворяне учились культурно общаться между собой: обедали, танцевали и вели беседы.

Политические реформы. Петр создал новые органы центральной власти. Вместо Боярской думы – Сенат из 9 чел., вместо многочисленных приказов – 12 коллегий. Были коллегии военных, морских и иностранных дел. Решения там принимались коллегиально. Некоторые историки считают, что Синод был 13-ой коллегией, а Главный магистрат (орган управления городскими советами) – 14. Но в Петровской системе они находились вне коллегий.

Царь создал институт прокуроров, которые следили за соблюдением указов царя.

Были реформированы и местные органы власти. Вместо 250 уездов было создано 8 губерний (потом их стало 14). Губернии делились на провинции, а провинции на дистрикты.

Для системы управления понадобилось много чиновников. Тогда был при-нят Табель о рангах (перечень всех должностей). Должности были разделены на 2 вида: гражданские и военные.14 ранг был низшим. Чтобы занять долж-ность, необходимо было сдать экзамен.

Военные реформы. После Нарвского «конфуза» Петр стал создавать новую армию по рекрутскому набору. В армию набирали молодых людей крепкого сложения по жребию (1 из 100). В стране были созданы военные училища, где обучали будущих офицеров армии и флота. Было закуплено вооружение за границей. Не хватало металла для литья пушек, и Петр приказал снять некоторые церковные колокола.

Северная война. Все эти реформы привели к тому, что обновленная русская армия уже в 1703 г. при поддержке местного населения (эстонцев и латышей) смогла занять Прибалтику. До 1707 г. шведская армия сражалась в Польше. Польская армия была разгромлена. Войско Карла XII двинулось на Москву. На полпути в его лагерь прибыл гетман Украины Мазепа и заявил, что украинцы поддержат шведов в борьбе против России. Тогда шведская армия повернула на Украину. Но украинцы не хотели воевать против России. Жители Полтавы не пустили шведское войско и послали за помощью к Петру I. 27 июня 1709 г. у Полтавы состоялось сражение, где шведы были разгромлены. Карл XII бежал к крымским татарам.

У Швеции был ещё сильный военный флот. Петр приказал строить фрега-ты и линкоры. В 1714 и 1720 гг. в сражениях у Гангута и Гренгама шведский флот был разбит. Тогда Швеция согласилась на переговоры. Они велись в городе Ништадте в 1721 г. Петр предложил выкупить у Швеции Прибалтику. После заключения мирного договора Сенат провозгласил Петра императо-ром, а Россию империей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.