Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешней политики Александра I.






В ночь с 11 на 12 марта 1801 г. император Павел I был убит заговорщика-ми. Новым императором стал его старший сын Александр.

Первые дела императора. Он выслал из столицы заговорщиков, амнисти-тировал вельмож и отказался от военного союза с Францией.

Император был противником крепостного права и самодержавия. Он соз-дал Негласный комитет из друзей своей юности для разработки проектов реформ. Вместо коллегий были созданы 8 министерств. Министрами стали бывшие екатерининские вельможи, а их заместителями – члены Негласного комитета. В возникших разногласиях между министрами и их заместите-лями Александр I поддержал своих друзей. В итоге вельможи ушли в отстав-ку.

В 1803 г. стал вводиться указ о вольных хлебопашцах. Помещикам разре-шалось давать свободу крепостным крестьянам. Но лишь 43 тыс. крестьян обрели свободу. Тогда император запретил продавать крепостных по оди-ночке (можно было продавать только семьями), запретил публиковать из-вестия о продаже крепостных. Все эти меры были направлены на ограниче-ние крепостного права.

Была проведена реформа о цензуре. Было разрешено без цензуры распро-странять в стране иностранные печатные издания. Можно было читать по-французски произведения Вольтера, Монтескье и других просветителей. Стала осуществляться учебная реформа. Всю страну разделили на 6 учебных округов. Центром округа должен быть университет. Построили 5 новых уни-верситетов (например, в Петербурге, Казани). В губернских городах стали открываться семиклассные гимназии, в уездных городах - четырехклассные уездные училища. В учебные заведения было разрешено принимать предста-вителей всех свободных сословий.

Внешняя политика. В 1804 г. по приказу Наполеона был убит герцог Энги-енский, представитель династии Бурбонов. Александр I был возмущен этим и вступил в антифранцузскую коалицию. Этим закончился первый период реформ.

Русская армия потерпела поражение от французов. В 1807г. Александр I подписал Тильзитский мирный договор с Наполеоном. Россия стала союзником Франции и присоединилась к континентальной блокаде Англии, главному торговому партнеру. Но торговля продолжалась контрабандно, несмотря на протесты Франции.

В 1808 г. Александр I вновь вернулся к идее проведения реформ. К этому времени он распустил Негласный комитет. Новым советником императора стал выходец из сословия духовенства блестяще образованный М. М. Спе-ранский. Ему император поручилразработать проект конституции Империи. В его основе лежали основные идеи Просвещения: разделение власти на 3 ветви, равенство всех подданных перед законом. Сперанский предложил создать законосовещательные органы власти: Государственный Совет и Государственную Думу. Император постоянно получал доносы на Сперанского (что он сторонник революции во Франции). Поэтому подписал только один указ о создании Государственного Совета. В 1811 г. Сперанский был отправлен в отставку. К этому времени относится и предоставление конституции Финляндии. В 1809 г. Россия в результате войны против Швеции получила Финляндию.

В 1812 г. началась русско-французская война. Тогда закончился второй период реформ.

В ходе Отечественной войны французская армия была разгромлена, а затем войска 5 антифранцузской коалиции добились отречения Наполеона от власти. По решению Венского конгресса Россия получила часть Польши, был создан Священный союз. Александр I стал руководителем этого союза.

Император часто выезжал в Европу по делам Союза, поручая управление Империей своему новому советнику графу А.А.Аракчееву. Аракчееву поручили разработать проект отмены крепостного права. Аракчеев предложил ежегодно тратить из казны по 5 млн.руб. для выкупа крепостных крестьян у помещиков. На выкуп всех крепостных понадобилось бы до 200 лет. Император отверг этот проект.

В 1815 г. Александр I предоставил конституцию Царству Польскому, кото-рое стало входить в состав Империи. Выступая на открытии сейма (парла-мента) в Варшаве, император обещал предоставить конституцию всей Импе-рии. Он поручил разработать проект конституции другу своей юности графу Новосильцеву. Проект был составлен, но не утвержден. Внимание императо-тора отвлекли события в Семеновской полку, где солдаты потребовали от-ставки нового командира полка.

В 1817-1819 гг. по указам императора происходила отмена крепостного права в Прибалтике, где крестьяне освобождались без земли.

В этот период создавались военные поселения, т.е. реализовывалась реакционная утопия Аракчеева об экономии государственных средств. Сначала в Новгородской губернии государственных крестьян перевели в разряд военных поселенцев. Их заставляли одновременно заниматься и сельским хозяйством и военной службой. Положение военных поселенцев стало хуже положения крепостных крестьян. Так закончился третий период реформ.

В начале 1820-х гг. произошли большие изменения в мирововосприятии императора. Он увлекся мистицизмом. В эти годы были внесены реакцион-онные изменения в уставы университетов и гимназий: из программ были иск-лючены такие предметы как современная история и литература, было увеличено число часов на изучение латинского и древнегреческого яхыков. Таков был четвертый период реформ.

Александру I докладывали о собраниях молодых людей, где они рассуж-дали о необходимости отмены крепостного права и самодержавия. Импера-тор приказал не трогать этих людей.

 

 

24. Декабристы: организации, программы, выступление, оценки историков.

Декабристов иногда называют «детьми 1812 г.». Это не совсем правильно. Декабристы выросли в условиях, когда можно было свободно читать либера-льную литературу на иностранных языках. Некоторые будущие декабристы участвовали в Отечественной войне и в заграничных походах русской армии в 1813-1814 гг. Молодые офицеры прониклись уважением к патриотизму простых солдат. Во время заграничных походов они увидели Европу, сво-бодную от крепостного права и самодержавия. Они надеялись, что император отблагодарит народ за победу в войне отменой крепостного права. Но этого не произошло.

Вернувшись с армией в Россию, группа офицеров стала собираться тайно и обсуждать вопросы о путях возрождения России. В 1816 г. 30 офицеров в Санкт-Петербурге создали тайную организацию «Союз спасения». Они счи-тали, что только освобождение России от самодержавия и крепостного права может вывести страну в число передовых государств мира. Они нашли сред-ство достижения цели – военный переворот (так это делали в Европе). Но эти планы нарушил император, дав конституцию Польше и отменив крепостное право в Прибалтике.

В 1818 г. члены тайного общества распустили свою организацию и создали полутайное общество «Союз благоденствия» для помощи императору в про-ведении реформ. В общество они вовлекли до 300 чел. Члены общества –ли-тераторы публиковали в журналах статьи о передовых способах ведения хо-зяйства (о трехполье, о механических веялках). Члены общества-офицеры в своих полках отменили телесные наказания солдат и учили солдат грамоте. Члены общества-помещики переводили крестьян на оброк и запретили телес-ные наказания.

В 1820 г. император подавил выступление солдат в Семеновском полку и отказался даровать конституцию России. Это вызвало разочарование декаб-ристов в императоре. Они распустили «Союз благоденствия» и создали два тайных общества:» Северное» и «Южное».

В каждом обществе было по 200-300 чел. Декабристы собирались на съез-ды. «Северное общество» находилось в Петербурге. В него входили как офи-церы, так и гражданские лица (например, поэт К.Ф.Рылеев). Руководителем общества был полковник Никита Муравьев. Он разработал программу общес-тва «Конституцию», которая была принята на съезде общества. В этой программме говорилось, что Россия должна была стать конституционной монархией (с другой династией). Предлагался двухпалатный парламент на основе избирательного имущественного ценза. Столица переносилась в Нижний Новгород. Отменялось крепостное право. Бывшие крепостные получали по 2 дес. земли (1 дес.=1, 45 га, при норме в 7-10 дес.) Население получало политические свободы (свободу слова, печати,...). В «Северном обществе» была фракция республиканцев во главе с Рылеевым (она составляла меньшинство).

Члены «Южного общества» служили в небольших городах на Украине. Руководителем общества был полковник Павел Пестель. Он разработал про-грамму общества, которая называлась «Русская правда». Она была принята на одном из съездов общества. В программе говорилось о необходимости ликвидации монархии и учреждении республики, о созыве двухпалатного парламента на основе избирательного ценза, о переносе столицы в Нижний Новгород, об отмене крепостного права, о разделе земельного фонда на 2 части (государственный и частный, откуда бывшие крепостные получат по 10 дес. земли), о гарантии политических прав и свобод.

Между двумя обществами поддерживалась постоянная связь. Во время од-ной из встреч руководители общества договорились о совместном выступле-нии летом 1826 г., когда император приедет на Украину на военные сборы. Тогда полки, возглавляемые членами «Южного общества» арестуют импе-ратора, а полки, возглавляемые членами «Северного Общества», захватят в Петербурге правительственные учреждения.

Но Александр I вновь нарушил планы декабристов. 19 ноября 1825 г. им-ператор умер. Встал вопрос о наследнике престола. У Александра не было сыновей. В свое время его брат Константин, женившись на польской графине, отказался от престола. Но не было его письменного отказа. Тогда Сенат присягнул Константину, который жил в Варшаве и был наместником императора в Царстве Польском. Великий князь Николай послал своего адъютанта в Варшаву. Адъютант вернулся в Петербург 13 декабря. На 14 декабря была назначена переприсяга.

Этой неразберихой в верхах решили воспользоваться члены «Северного об-щества» декабристов. По настоянию Рылеева на его квартире собрались ру-ководители общества. Рылеев долго убеждал своих товарищей в необходи-мости выступления 14 декабря. Руководителем выступления выбрали пол-ковника С.Трубецкого. П.Каховский вызвался убить императора Николая. Два декабриста отправились в Зимний дворец и сообщили Николаю о гото-вящемся выступлении (они – против кровопролития). Николай послал за пол-ками, которые находились на зимних квартирах вне Петербурга.

В назначенное время никто из декабристов не привел своих солдат на Се-натскую площадь. Стараниями Рылеева к 11 часам утра привели 3 тыс. солдат и матросов. Ждали приезда диктатора выступления Трубецкого. Он всё не приезжал (Трубецкой рано утром скрылся во французском посольстве). Император пытался уговорить собравшихся солдат возвратиться в казармы. У Каховского не поднялась рука убить императора. Выезжали на Сенатскую площадь уговаривать солдат митрополит и младший брат императора Михаил. Солдаты дрогнули, когда их стал увещевать генерал Милорадович, герой Отечественной войны. Тогда Каховский смертельно ранил Милорадовича. У Сенатской площади собрались тысячи простых людей. Они открыто выражали поддержку собравшимся солдатам и матросам. А декабристы ждали приезда Трубецкого. Наконец, избрали нового руководителя выступления. Но было уже поздно. В 5 час. вечера прибыли полки и началось подавление выступления. Через час все было кончено. Начались аресты.

Один из участников выступления на Сенатской площади смог добраться на Украину и сообщить членам Южного общества о провале выступления. Ему сообщили, что 13 декабря по доносу был арестован Павел Пестель. Решили освободить Пестеля силами Черниговского полка, которым командовал С.Муравьев-Апостол. Солдаты полка поддержали своего командира. Они захватили гауптвахту, где ранее содержался Пестель, но его там уже не было. Тогда решили идти на соединение с другими полками, которыми командовали декабристы. 3 января 1826 г. Черниговский полк был окружен. При первых артиллерийских выстрелах солдаты стали сдаваться. Начались аресты и членов «Южного общества».

Всего арестовали до 600 чел. Перед судом предстало 126 чел. Пятерых са-мых активных участников выступления приговорили к смертной казни (П.Пестеля, С.Муравьева-Апостола, М.Бестужева-Рюмина, К.Рылеева и П.Каховского). Остальные получили разные сроки каторжных работ, были лишены дворянского звания и имущества.

Неудачей закончилась попытка военного переворота в России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.