Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое развитие в XVII в.






Основными отраслями экономики были: сельское хозяйство, промышлен-ность и торговля.

Главной отраслью экономики являлось сельское хозяйство. Ей занималось более 95% населения (крестьяне). Экономика нашей страны носила аграрный характер.

Сельское хозяйство. Отрасли сельского хозяйства (как тогда, так и в настоящее время): земледелие, скотоводст-во, огородничество и садоводство.

Главной отраслью сельского хозяйства являлось земледелие. Оно велось как в дворцовом хозяйстве, так и в монастырских хозяйствах и в хозяйствах черносошных и крепостных крестьян. Урожайность зерновых была разной в зависимости от плодородности почвы и от размера хозяйств. Сеяли в основ-ном рожь. Урожайность была сам-3 и сам-4 (сам-3 означало, что собирали в 3 раза больше, чем сеяли). Это была низкая урожайность по сравнению с Евро-пой. Историки считают, что в этом виновато крепостничество. Крепостные крестьяне были не заинтересованы в результатах своего труда.

Скотоводство. Разводили крупный и мелкий скот. У крестьян были огоро-ды, на которых выращивали многие культуры (кроме картофеля и томатов). Садоводством занимались только в боярских хозяйствах и в дворцовом хозяйстве.

Крестьяне занимались и промыслами. Промыслы - это дополнительные занятия крестьян, так как земледелие не обеспечивало их нормального существования. Традиционными промыслами были пушной промысел, рыболовство и бортничество.

Промышленность. Во всех городах и селах были ремесленные мастерские. Для людей, работающих в них, ремесло было основным занятием. Насчиты-валось более 100 ремесел и специальностей. Были центры конкретного ре-месла: солеварения, мыловарения и т. д.

В XVII веке население увеличилось, и увеличился спрос на товары. Стали открываться мануфактуры. В XVII веке в России было всего 30 мануфактур. Большинство из них принадлежали государству (они назывались казёнными). Известны были такие казённые мануфактуры как Монетный двор, Полотня-ный двор. Были и купеческие мануфактуры.

Развитие торговли. Торговля развивалась как внутренняя, так и внешняя. Существовали базары в городах, они устраивались один или два раза в неде-лю.

Торговые пути были недостаточно развиты. Были сухопутные дороги, где использовался гужевой транспорт (лошадь тянула телегу с товаром) и речной (лодки). Большое значение имели ярмарки. Самыми известными ярмарками были Макарьевская и Ирбитская. С 1641г. Макарьевская ярмарка стала Всероссийской. В 1670 г. Макарьевский монастырь получил 10500 рублей дохода от ярмарки (в то время за 8 рублей можно было купить коня).

Внешняя торговля велась через Архангельск с Европой и Астрахань с Ази-ей. По просьбе русских купцов царь Алексей Михайлович запретил иностранным купцам торговать в России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.