Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные движения в России в XVII в.






В XVII в. в стране было несколько крупных восстаний: восстание под руководством Болотникова в начале XVII в., Соляной и Медный бунты, крестьянская война под руководством С.Разина. Причины всех народных восстаний заключались в ухудшении положении народа на фоне крепостного права.

Соляной бунт. В 1645 г. царем стал Алексей Михайлович. Его советник боярин Борис Морозов решил увеличить поступление денег в казну. В 1645 г. он отменил подушые налоги, вместо них ввел налог на соль. Денег в казне стало меньше. В 1648 г. налог на соль был отменен, и людей заставили платить подушный налог за 1645-1648 гг. Жители Москвы и некоторых других городов России возмутились. Выступления горожан были подавлены, но царь отказался брать недоимки, а Морозов был отправлен в отставку.

Медный бунт. В 1662 г. шла война с Польшей. Денег в казне не хватало и тогда новый советник царя стал выдавать жалование служилым людям не серебряными деньгами, а медными. Люди возмутились. Царь отменил медные деньги.

Крестьянская война под руководством С.Разина.

Причины. Введение крепостного права Соборным уложением вызвало возмущение части крестьян. Тысячи из них бежали на окраины государства.

Ход войны. Много крестьян скопилось на Дону. Здесь крестьян поддержали бедные казаки. Недовольных возглавил казак Степан Разин. Бедные казаки избрали его атаманом (1667 г.).

Огромные массы людей надо было кормить. Тогда Разин с отрядом казаков на ладьях спустился по Волге в Каспийское море, где напал на торговую фло-тилию персидского шаха и ограбил ее. Шах пожаловался царю. Разин обещал больше не нападать на персов.

Но в начале 1670 г. Разин поссорился с царем и объявил о походе на Моск-ву, чтобы добиться отмены крепостного права. Его войско двигалось по Вол-ге. По пути к нему присоединялись новые отряды. В занятых городах Разин вершил суд и расправу: убивал бояр и служилых людей.

Царь направил войско против разинцев. Они потерпели поражение у г. Симбирска. Разинцы стали отступать на юг, к Дону. Они проходили и через Нижегородский уезд. Царское войско настигло разинцев, они потерпели еще одно поражение. С небольшим отрядом Разин вернулся на Дон, чтобы под-нять новое восстание бедных казаков. Но богатые казаки схватили его и вы-дали правительству. После страшных пыток Разин был казнен. В 1671 г. бы-ли разгромлены последние отряды разинцев. Крестьянам не удалось добиться отмены крепостного права.

 

17. Русская культура вXVII в.

Культура в это время оставалась религиозной по своему содержанию, но под влиянием Европы в ней усилились светские черты. Этот процесс получил название обмирщления культуры.

Больше всего процесс обмирщления затронул литературу. До XVII в. про-изведения литературы были чаще всего анонимными. В XVII в. произведе-ния литературы стали подписывать. Появилось множество жанров: истори-ческий, бытовой, поэзия, драма, юмористический, сатирический. Известным поэтом XVII в. был Симеон Полоцкий. В дворцовом театре часто ставилась пьеса о блудном сыне. Эта тема была основной в бытовых повестях: например, «Повести о Савве Грудцыне». Было написано много исторических повестей о взятии Казани и о Смутном времени. Широко была известна сатирическая повесть о Шемякином суде.

Процесс обмирщления затронул живопись и архитектуру. В живописи по-является особый жанр - парсуна (от слова персона). Это полупортрет-полуикона.

В строительстве дворцов и храмов стали широко использовать элементы европейского барокко (резьбу по камню, лепные украшения).

В русской культуре XVII в. было много такого, что позволило ей быстро в XVIII в. воспринять европейское искусство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.