Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением






Введение особого, упрощенного, порядка уголовного су­допроизводства, как представляется, преследует две цели: ускорение су­дебного процесса по уголовным делам и сокращение судебных расходов. Достижение этих целей оправданно при соблюдении двух непременных условий: достижения истины при доказывании по уголовному делу и на­значения виновному справедливого наказания.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного ре­шения является заявление обвиняемого о согласии с предъявленным обви­нением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения су­дебного разбирательства- при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего. Такой порядок допускается только по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых по УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбира­тельства, если удостоверится, что: 1) обвиняемый осознает характер и по­следствия заявленного им ходатайства; 2) ходатайство было заявлено доб­ровольно и после консультаций с защитником (ч. 1 и 2 ст. 314 УПК).

Если же суд установит, что условия, при которых заявлено ходатайство, не соблюдены либо государственный и (или) частный обвинители возра-

Глава XXIV. Порядок судебного разбирательства

жают против заявленного ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке (ч. 3 и 4 ст. 314 УПК).

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением об­виняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не при­глашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд. Такое ходатайство обвиняемый вправе заявить в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уго­ловного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК, и на предварительном слушании дела в суде, когда оно является обязательным в соответствии со ст. 229 УПК.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением проводится с обязательным участием под­судимого и его защитника в соответствии с требованиями гл. 35 УПК с изъятиями, предусмотренными гл. 40. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтвер­ждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он поста­новляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Представляется, что вынесение оправдательного приговора в этом производстве невозможно. Если судья придет к выводу, что обви­няемый оговорил себя, дело подлежит передаче для рассмотрения в об­щем порядке.

Если в ходе судебного заседания судья не придет к выводам, преду­смотренным ч. 2 ст. 316 УПК, то не сможет вынести обвинительный приго­вор. Например, он убежден, что подсудимый оговорил себя или обвинение не нашло подтверждения (полностью или частично) и т. п. Представляется, что в таких и подобных случаях судебное заседание, проводимое в соответ­ствии со ст. 316 УПК, следует отложить и назначить рассмотрение дела в обычном порядке.

После провозглашения обвинительного приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные гл. 43 УПК. При этом следует иметь в виду, что такой приговор не может быть обжало­ван в апелляционном и кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уго­ловного дела, установленным судом в приговоре (ст. 317 УПК).

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 132 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат (ст. 316 УПК).

т

Раздел III. Производство в суде






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.