Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительная часть судебного разбирательства






Подготовительная часть судебного разбирательства на­чинается его открытием и протекает до изложения государственным обви­нителем предъявленного подсудимому обвинения, а по делам частного об­винения- до изложения заявления частным обвинителем. На этом этапе создаются необходимые предпосылки для полного и объективного иссле­дования доказательств и правильного разрешения дела при соблюдении прав и интересов участников процесса. Между тем нельзя считать, что под­готовительная часть судебного разбирательства проводится лишь в подго­товительных целях к судебному следствию. Заявление и разрешение хода­тайств (ст. 271 УПК) или разрешение вопроса о возможности рассмотре-

Глава XXIV. Порядок судебного разбирательства

1 О порядке судебного разбирательства в суде присяжных см. гл. XXVI.

ния уголовного дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц (ст. 272 УПК) - это вопросы, имеющие далеко не только подготовитель­ное значение.

В соответствии с содержанием статей УПК и той последовательно­стью, в которой они изложены, система процессуальных действий на рас­сматриваемом этапе судебного разбирательства представляется в сле­дующем виде.

Открытие судебного заседания - это первое действие в судебном раз­бирательстве. Сущность его состоит в том, что председательствующий в назначенное для рассмотрения уголовного дела время открывает судеб­ное заседание и объявляет, какое дело подлежит рассмотрению (ст. 261 УПК).

Проверка явки в суд проводится до открытия судебного заседания, а после его открытия секретарь докладывает о явке в суд прокурора, частного обвинителя, подсудимого, защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, за­конных представителей по делам несовершеннолетних, переводчика, свидетелей, экспертов и сообщает причины неявки отсутствующих (ст. 262 УПК).

Разъяснение переводчику его прав и ответственности, как это видно из предписаний закона (ст. 269 УПК), происходит до разъяснения прав другим участникам судебного разбирательства. Это объясняется тем, что перево­дчик должен начать свою процессуальную деятельность одновременно с судом и ранее других участников судебного заседания. Закон обязывает председательствующего разъяснить переводчику его обязанность перево­дить суду показания и заявления участвующих в деле лиц, не владеющих языком, на котором ведется производство, а этим лицам - содержание по­казаний, заявлений, документов, оглашенных на суде, а также распоряже­ний председательствующего и решения суда.

Председательствующий, кроме того, обязан разъяснить переводчику его права, предусмотренные ст. 59 УПК, и предупредить его об ответственно­сти по ст. 307 и 310 УК РФ за заведомо неправильный перевод и за разгла­шение данных предварительного расследования.

Удаление свидетелей из зала судебного заседания. По распоряже­нию председательствующего явившиеся свидетели до начала их допроса Удаляются из зала судебного заседания в особую комнату. При этом на судебного пристава уголовно-процессуальный закон возлагает обя­занность принять меры к тому, чтобы допрошенные судом свидетели не общались с недопрошенными свидетелями (ст. 264 УПК). Это пред­писание УПК обусловлено стремлением предотвратить влияние пока­заний одних свидетелей (ранее допрошенных) на характер показаний Других.

Раздел III. Производство в суде

Заметим, однако, что потерпевшие и подсудимые не удаляются из зала судебного заседания. Их удаление явилось бы препятствием к осу­ществлению права участвовать в судебном заседании на всем его про­тяжении.

Установление личности подсудимого. Суд должен убедиться в том, что в судебное заседание действительно прибыло лицо, дело в отношении которого назначено к слушанию в судебном заседании. Для этого предсе­дательствующий выясняет фамилию, имя, отчество подсудимого, год, ме­сяц, день и место его рождения, место жительства, занятие, образование, семейное положение, другие данные. Затем председательствующий спра­шивает подсудимого, вручены ли ему и когда именно копии обвинитель­ного заключения или обвинительного акта, постановления прокурора об изменении обвинения. При этом судебное разбирательство уголовного дела не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому этих документов.

Объявление состава суда и разъяснение права отвода. После установ­ления личности подсудимого и выполнения других требований ст. 271 УПК председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является обвинителем и защитником, а также секретарем, экспертом, специалистом и переводчиком, разъясняет подсудимому и другим участникам судебного разбирательства их право заявить отвод составу суда или кому-либо из су­дей, прокурору, секретарю, эксперту, специалисту, переводчику.

Заявленные отводы подлежат разрешению по основаниям и в порядке, установленным ст. 61-72 УПК; отвод должен быть мотивирован. При этом судье или секретарю он может быть заявлен до начала судебного следствия (ч. 2 ст. 64 УПК). Позднейшее заявление отвода допускается лишь в том случае, если основания к отводу стали известны заявителю отвода после начала судебного следствия.

Разъяснение прав участникам процесса. Председательствующий разъ­ясняет процессуальные права сначала подсудимому, а потом его законному представителю, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответ­чику и их представителям, а также эксперту и специалисту. Наряду с разъ­яснением прав председательствующий доводит до сведения участников процесса их обязанности в судебном заседании.

Разъяснение процессуальных прав участникам процесса важно для обеспечения их активности в судебном заседании и является одной из га­рантий защиты их интересов.

Заявление и разрешение ходатайств. Разъяснив процессуальные пра­ва лицам, участвующим в судебном заседании, председательствующий опрашивает обвинителя, подсудимого, защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей оо имеющихся у них ходатайствах о вызове новых свидетелей и экспертов

Глава XXIV. Порядок судебного разбирательства

и об истребовании вещественных доказательств и документов или об ис­ключении доказательств, полученных с нарушением требований УПК. По заявленному ходатайству суд должен выслушать мнение остальных уча­стников судебного разбирательства, а затем обсудить каждое ходатайство и принять по нему решение: удовлетворить, если обстоятельства, подле­жащие выяснению, имеют значение для дела, либо вынести мотивирован­ное определение об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судеб­ном заседании в качестве свидетеля лица, явившегося в суд по инициати­ве сторон.

Завершая подготовительную часть судебного разбирательства, суд (судья) обязан разрешить вопрос о возможности рассмотрения уголов­ного дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц. В этом случае он выносит определение (постановление) о продолжении либо об отложении разбирательства дела (ст. 253, 272 УПК). При этом учиты­ваются предписания уголовно-процессуального закона о последствиях неявки в судебное заседание субъектов уголовного процесса (ст. 247-250 УПК).

В случае вынесения определения (постановления) об отложении раз­бирательства дела суд может допросить явившихся свидетелей, эксперта или специалиста, потерпевшего и других лиц. Если после отложения раз­бирательства дела оно рассматривается в том же составе суда, суд про­должает слушание с того момента, с которого оно было отложено (ч. 2 ст. 253 УПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.