Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение приговора и последующие действия суда






Провозглашение приговора является заключительным эта­пом стадии судебного разбирательства, после которого суд больше не вправе возвращаться в той или иной части к рассмотрению данного дела (он может только решать вопросы в порядке исполнения приговора) и по­сле которого судом, вынесшим приговор, в него не могут быть внесены никакие изменения.

Провозглашение приговора осуществляется председательствующим в судебном заседании непосредственно после подписания приговора всеми судьями. Приговор провозглашается в присутствии сторон в открытом су­дебном заседании, независимо от того, было ли само слушание дела откры­тым или закрытым. Правда, если дело слушалось в открытом судебном за­седании, приговор должен быть провозглашен публично в полном объеме, а если слушание дела проходило в закрытом судебном заседании, то по решению суда публично могут быть оглашены только вводная и резолю­тивная части приговора, а сторонам должен быть разъяснен порядок озна­комления с полным текстом приговора (ч. 7 ст. 241 УПК).

Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым подсудимый вла­деет. Такой перевод может осуществляться как синхронно с провозглаше­нием приговора, так и после его провозглашения.

В случае постановления оправдательного приговора, обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания либо обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно под-

Глава XXV. Приговор и порядок его постановления

судимый, находящийся под стражей, подлежит освобождению в зале суда немедленно после провозглашения этого приговора.

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора судья, председа­тельствовавший в судебном заседании, обязан обеспечить вручение осуж­денному или оправданному, его защитнику и обвинителю копии приговора. Если иные участники процесса, выступавшие на стороне обвинения или защиты, ходатайствуют о вручении копий приговора и им, то такое вруче­ние также должно быть произведено в указанный срок.

Осужденному или оправданному, не владеющему языком судопроиз­водства, наряду с копией приговора на русском языке должен быть вручен его перевод на язык, которым он владеет и которым пользовался в ходе судебного разбирательства.

По ходатайству заинтересованных лиц после провозглашения приговора судьей могут быть решены не решенные одновременно с постановлением приговора вопросы: 1) о передаче имеющихся у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также преста­релых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, на попечение близ­ких родственников, родственников или других лиц либо о помещении их в детские или социальные учреждения; 2) о принятии мер по охране ос­тающихся без присмотра имущества или жилища осужденного; 3) о разме­ре вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помо­щи участвовавшему в деле защитнику по назначению за счет средств феде­рального бюджета.

Обо всех решениях по этим вопросам суд выносит отдельное определе­ние или постановление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.