Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения, принимаемые судом во время судебного разбирательства






Рассматривая уголовное дело в судебном заседании, суд принимает следующие решения: 1) об отложении судебного разбирательст­ва; 2) о приостановлении производства по уголовному делу; 3) о прекраще­нии дела; 4) о мере пресечения.

Судебное разбирательство уголовного дела откладывается: а) вслед­ствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц, показа­ния которых имеют существенное значение для правильного разрешения дела; б) в связи с необходимостью истребования новых доказательств. Откладывая рассмотрение дела, суд вместе с тем принимает меры к вызо­ву неявившихся лиц или к истребованию новых доказательств (ст. 253 УПК). По общему правилу суд объявляет одновременно с отложением разбирательства и время, когда состоится судебное заседание по данному делу. При этом суд исходит из того, что в соответствии со ст. 233 УПК дело должно быть начато рассмотрением в судебном заседании не позд­нее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судеб­ного заседания.

После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слу­шание с того момента, с которого оно было отложено, если, разумеется, не изменился состав суда.

Производство по уголовному делу приостанавливается в тех случаях, когда подсудимый скрылся, а также в случае его психического расстрой­ства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсу­димого. Суд приостанавливает производство в отношении этого подсу­димого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголов­ного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого (ст. 253 УПК).

Глава XXIII. Общие условия судебного разбирательства

Возобновляется производство по приостановленному уголовному делу соответственно в связи с розыском подсудимого или его выздоровлением. Возобновленное дело рассматривается в общем порядке.

Прекращение уголовного дела в судебном заседании не характерно для этой стадии уголовного процесса. По общему правилу судебное разбира­тельство завершается постановлением приговора. Однако дело подлежит прекращению, если во время судебного заседания выявлены обстоятель­ства, препятствующие производству по уголовному делу.

Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании:

1) в случаях, если во время судебного разбирательства будут уста­новлены обстоятельства, указанные в п. 3-6 ч. 1 ст. 24 и п. 3-6 ч. 1 ст. 27 УПК;

2) в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с ч. 7 ст. 246 или ч. 3 ст. 249 УПК;

3) в случаях, предусмотренных ст. 25, 26 и 28 УПК.

Установив в судебном заседании указанные обстоятельства, суд выно­сит в совещательной комнате мотивированное определение или поста­новление.

Уголовное дело о преступлениях небольшой или средней тяжести мо­жет быть прекращено в судебном заседании, если потерпевший и подсу­димый примирились (ст. 20, 319 УПК). Уголовное дело частного обвине­ния в судебном заседании также может быть прекращено за примирением сторон; в этом случае не выдвигается требование загладить причиненный вред, достаточно установления судом факта примирения потерпевшего с подсудимым.

В ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого. При этом суд руко­водствуется собственным убеждением о целесообразности соответствую­щей меры пресечения, основанным на материалах дела и с учетом материа­лов судебного следствия.

Если подсудимому в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, то срок содержания его под стражей со дня поступления уго­ловного дела в суд и до вынесения приговора не может, как правило, пре­вышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 255 УПК. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истече­нии 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяж­ких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца (ч. 3 ст. 255 УПК).

Определение суда или постановление судьи о применении, изменении или отмене меры пресечения направляется для исполнения соответствую-

Раздел III. Производство в суде

щему органу или же исполняется самим судом (об отмене подписки о не­выезде достаточно объявить, а в случае изменения или отмены меры пресе­чения в виде ареста подсудимый подлежит освобождению из-под стражи в зале судебного заседания).

Решение суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей может быть обжаловано в кассационном порядке. Обжалование не приос­танавливает производство по уголовному делу (ст. 255 УПК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.