Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По происхождению






· Абиотические — факторы неживой природы:

· климатические: годовая сумма температур, среднегодовая температура, влажность, давление воздуха

· эдафические (эдафогенные): механический состав почвы, воздухопроницаемость почвы, кислотность почвы, химический состав почвы

· орографические: рельеф, высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона

· химические: газовый состав воздуха, солевой состав воды, концентрация, кислотность

· физические: шум, магнитные поля, теплопроводность и теплоёмкость, радиоактивность, интенсивность солнечного излучения

· Биотические — связанные с деятельностью живых организмов:

· фитогенные — влияние растений

· микогенные — влияние грибов

· зоогенные — влияние животных

· микробиогенные — влияние микроорганизмов

· Антропогенные (антропические):

· физические: использование атомной энергии, перемещение в поездах и самолётах, влияние шума и вибрации

· химические: использование минеральных удобрений и ядохимикатов, загрязнение оболочек Земли отходами промышленности и транспорта

· биологические: продукты питания; организмы, для которых человек может быть средой обитания или источником питания

· социальные — связанные с отношениями людей и жизнью в обществе

Естественные экосистемы и их использование. Взаимоотношения организмов в экосистемах.

Жизнь организмов в экосистеме зависит не только от абиотических факторов, но и от того, в какие взаимодействия организмы вступают друг с другом. Живущие рядом организмы находятся в различных территориальных и пищевых взаимоотношениях. Среди огромного разнообразия взаимосвязей живых существ выделяют несколько типов отношений, которые имеют много общего у организмов разных систематических групп. К таким типам взаимоотношений относятся конкуренция, хищничество, симбиоз.

 

Экологические проблемы региона.

Наибольшей экологической проблемой является разрушение почвенного покрова в юго-восточных районах РТ, где как раз бурно развита нефтедобыча. Загрязненные участки чаще всего имеют сравнительно небольшую площадь, но они разбросаны по сельскохозяйственным угодьям. Наибольшие размеры имеют засоленные участки, которые образуются под действием нефтепромысловых сточных вод - от 5 до 10 га, иногда 15-30 га. Средние размеры замазученных участков примерно в 5-10 раз меньше площадей засоленных и 2-3 раза почв смешанного типа загрязнения (почва одновременно загрязнена и нефтью, и нефтепромысловыми сточными водами).

Важным фактором негативного антропогенного воздействия на природную среду урбанизированных территорий является загрязнение тяжелыми металлами, содержащимися в промышленных выбросах, а также в складированных твердых и жидких бытовых и промышленных отходах. Из общего количества добываемых природных материалов в Татарстане не более 10% переходит в конечную продукцию, остальные 90% попадают в отходы.

ля решения экологических проблем в Республике действуют целевые комплексные программы:

 


  • изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы в 1993-2000 гг. (твердые полезные ископаемые, подземные воды);

  • охрана атмосферного воздуха Республики Татарстан;

  • охрана и рациональное использование водных ресурсов;

  • утилизация отработанных нефтепродуктов;

  • мониторинг окружающей природной среды Республики Татарстан;

  • охрана и восстановление природных ресурсов в сельскохозяйственном комплексе;

  • экологическое образование населения;

  • неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия


Для составления научного прогноза изменений природной среды в дальнейшем, оценки влияния различных форм человеческой деятельности на природные комплексы и отыскания методов наиболее рациональной эксплуатации природных ресурсов исключительное значение приобретают заповедные территории. Очевидна необходимость иметь эталоны всех основных экосистем и, следовательно, совершенствовать и расширять заповедную сеть.

 

Рациональное природопользование. Законы рационального природопользования.

Природопо́ льзование — использование природной среды для удовлетворения экологических, экономических, культурно-оздоровительных потребностей общества. Природопользование подразделяется на рациональное и нерациональное.

При рациональном природопользовании осуществляется максимально полное удовлетворение потребностей в материальных благах при сохранении экологического баланса и возможностей восстановления природно-ресурсного потенциала. Поиск такого оптимума хозяйственной деятельности для конкретной территории или объекта является важной прикладной задачей науки природопользования. Достижение данного оптимума получило название «устойчивое развитие».

Рациональный – (rаtiоnаlis, лат) – разумный, целесообразный, обоснованный, разумно обоснованный.В контексте со словом рациональный, природопользование буквально можно прочитать так – разумное употребления с пользой, какого-либо природного ресурса.

 

Лабораторные работы - «не предусмотрено»

Практические занятия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.