Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политропный процесс






 

Политропным называется процесс, в котором удельная теплоемкость ос­тается постоянной величиной, а линию процесса называют политропой. По­литропы - это кривые, описывающие газовые процессы, в которых происхо­дит изменение всех термодинамических параметров.

1. Уравнение политропного процесса. Удельное количество теплоты, уча­ствующее в политропном процессе, определяется по формуле

и (4.13)

где с - теплоемкость политропного процесса.

Подставляя (4.13) в уравнения первого закона термодинамики (2.17) и (2.22), получим

Разделим второе уравнение на первое

Обозначая , получим

После интегрирования найдем , или

(4.14)

Полученное уравнение является уравнением политропного процесса, где n - показатель политропы.

Показатель политропы n изменяется в пределах от до . В частных случаях, когда n принимает определенные значения, политропный процесс может переходить в любой из рассмотренных выше процессов. Например, при из уравнения (4.14), записанного в виде , следует, что v=const, т.е. получаем изохорный процесс. При n=0 согласно (4.14) получим изобарный процесс; n=1 - изотермический и при n=k - адиабатный.

Таким образом, политропный процесс является обобщающим для всех рассмотренных выше процессов.

2. Соотношение параметров. Так как уравнение политропы аналогично уравнению адиабаты, то, заменив показатель адиабаты на показатель полит­ропы, можно записать следующие уравнения, связывающие основные тер­модинамические параметры

;

3. Работа в политропном процессе. По аналогии с выражениями для рабо­ты в адиабатном процессе, заменяя k на n, получим следующие выражения для определения работы в политропном процессе

Аналогично, располагаемая работа будет

(4.14а)

Таким образом, располагаемая работа в политропном процессе в n раз больше работы расширения.

Теплоемкость в политропном процессе определяется по формуле

(4.15)

С помощью формулы (4.15) можно проследить за изменением теплоемко­сти рабочего тела в политропном процессе в зависимости от показателя по­литропы (см. рис. 4.12). Анализ графика показывает, что в диапазоне изменения показателя политропы 1< n< k теплоемкость оказывается отрицатель­ной. Это связано с тем, что при подводе теплоты к рабочему телу температу­ра его понижается, а при отводе теплоты - повышается.

Если в формулу (4.15) подставить значения n, соответствующие частным термодинамическим процессам, то будем получать значения теплоемкостей этих процессов (см. рис. 4.12). Например, при n=0 (изобарный процесс) v или , так как При n = 1 (изотермический процесс) . При (изохорный процесс)

 

Рис. 4.12 Рис. 4.13

Значение показателя политропы определяет расположение и характер протекания политропного процесса на pv диаграмме (рис. 4.13).

Если выбрать произвольную точку А и провести из нее все рассмотрен­ные выше частные случаи термодинамических процессов как в сторону рас­ширения, так и в сторону сжатия, то диаграмма разделится на восемь облас­тей, в пределах которых все термодинамические процессы отличаются общностью определенных свойств.

Так, все процессы, начинающиеся в точке А и расположенные в областях 1-1V, сопровождаются расширением рабочего тела и поэтому имеют положительную работу.

Все процессы, располагаю­щиеся левее изохоры n=±∞, имеют отрицательную работу, так как рабочее тело здесь подлежит сжатию.

Процессы, протекающие в областях 1-III, VIII (заштрихованы), протекают с подводом теплоты извне, а в областях IV-VII - с отводом теплоты.

Изотер­ма n=1 делит все поле координатной области, в пределах которых процессы протекают с повышением температуры рабочего тела (области VII, VIII, I и II) и с понижением температуры (остальные области).

В области между изо­термой и адиабатой (область III) при подводе теплоты происходит падение температуры рабочего тела, а при отводе теплоты (область VII) - повышение.

4. Изменение энтропии в политропном процессе определяется по форму­лам

Подставляя значение теплоемкости из (4.15) в соотношение

получим

После интегрирования находим

Учитывая уравнение (4.14) и соотношение , получим

или

При расчетах политропных процессов требуется знание показателя по­литропы. Рассмотрим способы его определения.

Способ 1. Даны параметры двух различных состояний одного политроп­ного процесса (рис. 4.14). Тогда в соответствии с уравнением политропного процесса (4.14)

Логарифмируя, получим

Отсюда

 

Рис. 4.14 Рис. 4.15

 

Способ 2. Работа l политропного процесса характеризуется площадью (рис. 4.14). Располагаемая работа численно равна площади .

Так как , то

 

Способ 3. Прологарифмируем уравнение

Полученное уравнение показывает, что в логарифмических координатах политропа является наклонной прямой (рис. 4.15), определяемой уравнением

Отсюда , где - угол наклона политропы в логарифмических коор­динатах.

В частном случае для изотермы =45°,

для адиабаты (при k=1, 4) = 54°28'.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.