Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксергия теплоты






При термодинамическом анализе теплоэнергетических установок во мно­гих случаях приходится оценивать работоспособность той теплоты, которая преобразуется в работу в циклах. Максимальное количество полезной рабо­ты, которую можно получить в цикле при заданных температурах источни­ков теплоты, называется работоспособностью (эксергией теплоты).

Максимальную работу, как известно, можно получить в тепловом двига­теле, работающем по циклу Карно. Термический кпд такого цикла записыва­ется в виде

где Q - количество теплоты, подведенное к рабочему телу; Т 1 и Т 2 - темпе­ратуры высшего и низшего источников теплоты; L max - максимальное коли­чество работы, которое можно получить в обратимом цикле.

Выражая L max из последней формулы, получим

где (1 – T 2 / T 1) - коэффициент качества теплоты (эксергетической ценности теплоты).

(3.20)

Величина E max указывает на максимальную работу, которую можно по­лучить в некотором идеальном обратимом цикле. Из формулы (3.20) видно, что для получения полезной работы используется лишь часть некоторого ко­личества теплоты q 1. Другая его часть, равная величине q = T 2(q 1/ T 1), отдается НИТ (рассеивается в окружающей среде).

Таким образом, работа, получаемая при использовании теплоты q 1, не может превысить величину E max даже в идеальном обратимом цикле. В ре­альном же процессе добавляются еще потери, возникающие вследствие его необратимости, равные T 2Δ s необр. В результате действительная работа в ре­альном процессе всегда меньше E max т.е.

(3.21)

Часть теплоты q 1 не превращающаяся в работу и равная величине [- T 2(q 1/ T 1) – T 2Δ s необр] была названа анергией. Анергия - это потеря эксер­гии, равная произведению температуры НИТ на сумму приращений энтро­пии всех тел, участвующих в процессе.

Из первого закона термодинамики следует, что сумма эксергии и анергии в любом процессе остается постоянной. Согласно второму закону термоди­намики эксергия остается постоянной лишь в обратимых процессах. В необ­ратимых процессах она уменьшается, превращаясь в анергию. Если энергия бесполезно рассеивается в окружающей среде, то вся эксергия превращается в анергию.

Как видно из формул (3.20) и (3.21), эксергия зависит от температур ВИТ (энергоносителя) и НИТ (окружающей среды).

Эксергия будет тем больше, чем менее необратим процесс. Тем больше в этом случае будет получено полезной работы. Все это позволяет ввести поня­тие так называемой эксергетической эффективности процесса или эксергетического кпд. Он определяется отношением использованной эксергии к подве­денной. Например, для теплообменников это будет отношение эксергии теплоносителя на выходе E '' к его эксергии на входе Е '.

Эксергетический кпд позволяет учесть потери только из-за необратимости процессов, так как лишь в необратимых процессах происходит потеря эксер­гии. Поэтому для анализа всех обратимых циклов (теоретически обратимые циклы, цикл Карно) он неприменим - во всех этих случаях η e=1. Тем не ме­нее, эксергетический метод анализа необратимых тепловых процессов полу­чил в последнее время широкое распространение. Особое значение он при­обрел при оценке эффективности технологических процессов.

Обычно тепловые потери выявляют путем составления теплового баланса установок, т.е. исследуют статьи расхода теплоты. Однако такой баланс дает лишь количественную картину распределения потерь. Более того, он искажа­ет действительную картину потерь теплоты и особенно в тех случаях, когда, например, пар поступает не на технологические нужды, а для совершения работы. В таких случаях наиболее целесообразно составлять эксергетический баланс.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Описать обратимый цикл Карно.

2. Что называется круговым процессом или циклом?

3. Можно ли в круговом процессе всю теплоту превратить в работу?

4. Обратный цикл Карно.

5. Обобщенный (регенеративный) цикл Карно.

6. Что такое эксергия?

7. При каких условиях термический кпд цикла может быть равен 1?

8. Основные формулировки второго закона термодинамики.

9. Как определяется максимальная полезная работа?

10. Статистический характер второго закона термодинамики.

11. Эксергетический метод исследования.

12. Эксергия теплоты и рабочего тела.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.