Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А2.1 Общие требования






 

Требования, изложенные в данном разделе учебно-методического пособия, обязательны к применению студентами, магистрантами и аспирантами, то есть независимо от типа выполняемых научных работ.

Текст научной работы следует оформлять на одной стороне листа белой бумаги формата A4 по ГОСТ 9327 (210 х297 мм).

Текст верстается на компьютере через полтора межстрочных интервала с применением шрифта Times New Romаn или Calibri (основной), кегль 14 pt. Кегль устанавливается размером шрифта. При этом невидимый (или видимый по вашему желанию) значок — символ конца абзаца — будет равен этому размеру. Для внутренних заголовков и текстовой части таблиц могут применяются иные размеры кегля, значит, символ конца абзаца изменится.

Следует соблюдать следующие размеры полей: левое (для переплёта) — 30 мм, верхнее и нижнее — 20 мм, правое — 10 мм.

Абзацы в тексте начинаются отступом, равным 12, 5 мм — установка по умолчанию в «Microsoft Word».

Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в процессе оформления работы, исправляются наклеиванием, подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на то же место исправленного текста.

Структурные элементы научной работы РЕФЕРАТ, Введение, 3аключение, Список использованных источников располагаются в середине строки без точки в конце, без подчёркивания. Их следует писать прописными буквами.

Размер кегля для этих заголовков — 16 pt. Затем следует пробел междустрочным интервалом равным 1, 5 (кегль остаётся прежним — 16).

Текст основной части научной работы делят на разделы (1, 2, 3 и т.д.), подразделы (1.2, 1.3 и т.д.), пункты и подпункты. В конце номера подраздела точка не ставится. При выполнении рефератов, курсовых работ и ВКР, магистерских и кандидатских диссертаций деление текста на пункты (1.2.3, 3.2.1 и т.д.) и подпункты (1.2.3.1, 3.2.1.4 и т.д.) не допускается.

Каждый раздел работы следует начинать с нового листа. Заголовки разделов и подразделов следует писать с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной). Размер кегля заголовков разделов — 16 pt. Название разделов и подразделов печатаются интервалом равным 1, 2.

Заголовки подразделов также печатают строчными буквами (кроме первой прописной). Размер кегля — 14 pt. Применять полужирный шрифт, подчёркивать и переносить слова в заголовках не допускается. Точку в конце заголовков не ставят. Допускается делать заголовок из двух предложений, которые разделяют точкой. Заголовки разделов, отделяют от последующего текста просветом, равным 1, 5 межстрочного интервала, кегль — 16 pt, подразделов — 1, 5 и 14 соответственно.

В работах следует использовать сокращение русских слов и словосочетаний по ГОСТ 7.12–93; сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках осуществляется по ГОСТ 7.11–2004 (ИСО 832: 1994).

Полное наименование темы на титульном листе и при первом её упоминании в тексте должно быть одинаковым с её наименованием в задании на выполнение работы и приказе на утверждение темы.

В тексте научной работы не допускается:

— использовать математический знак «минус» (–) перед отрицательными значениями величин. Вместо математического знака (–) следует писать слово «минус»;

— употреблять математические операторы ( =), а также знаки №, % без цифр.

 

а 2.2 Нумерация страниц

 

Страницы научных работ нумеруются арабскими цифрами с соблюдением сквозной нумерации по всему тексту, включая приложения.

Титульный лист, задание (для ВКР), реферат, содержание включаются в общую нумерацию, но номер на этих страницах не ставится. На всех других страницах номер проставляется в центре нижней части листа арабскими цифрами без точек и тире.

Поскольку отзывы научного руководителя и рецензента подшиваются в ВКР и магистерскую диссертацию после брошюрования, то они не включаются в общую нумерацию.

Отзывы на реферат и курсовую работу составляются от руки на оборотной стороне титульного листа или вклеиваются сразу после титульного листа, когда делаются на отдельном листе формата А4 в компьютерном исполнении или от руки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.