Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы научной работы






 

Качество научной работы в существенной мере зависит от выбранной темы. Тематика формируется выпускающей кафедрой в рамках госбюджетных, хоздоговорных тем, диссертационных тем с учётом заявок подразделений ХГАЭП и организаций ДФО РФ. Обновление тематики осуществляется ежегодно с учётом предложений работодателей, студентов, магистрантов, аспирантов и соискателей. Организация, предприятия и предприниматели имеют право предлагать свою тематику кафедре в том числе и под конкретного обучаемого. Форма заявки представлена в приложении А.

Тема должна быть актуальной, соответствовать специальности, учитывать возможность использования необходимых для её разработки практических данных. Она должна способствовать совершенствованию научно-исследовательской и (или) практической деятельности кафедры.

Тема выпускной квалификационный работы выбирается студентом самостоятельно, исходя из его научных и практических интересов, а также с учётом и увязкой с темами научных докладов на конференциях, курсовых работ, подготовленных в процессе обучения. Магистранты и аспиранты выбирают тему обязательно учитывая мнение научного руководителя. Тема ВКР после её утверждения приказом ректора, как правило, не подлежит изменению.

Студент после ознакомления на выпускающей кафедре с тематикой консультируется у потенциального научного руководителя, получает его согласие, выбирает тему и пишет заявление на закрепление темы (приложение Б).

ВКР могут выполняться по одной комплексной теме, направленной на решение сложной научно-практической проблемы. В этом случае каждый из студентов, участвующих в такой работе, исследует отдельную составляющую рассматриваемой проблемы.

По заявлениям студентов и решению выпускающей кафедры издаётся приказ о закреплении тем курсовых, выпускных квалификационных работ и научных руководителей. Формируется список рецензентов по ВКР — сторонних лиц, работающих в научной сфере или практических работников, деятельность которых соответствует теме ВКР. По магистерским диссертациям рецензенты, как правило, должны иметь научную степень и (или) научное звание.

Задание на выполнение ВКР студент получает после утверждения темы работы и закрепления научного руководителя, как правило, до начала преддипломной практики. В задании указывается тема ВКР, приказ о закреплении темы и руководителя и иные данные необходимые для написания работы (приложение В).

Студенты обязаны чётко выполнять график написания работ. Ход выполнения ВКР контролируется, руководителем и заведующим кафедрой. Данный вопрос периодически обсуждается на заседаниях выпускающей кафедры и совете факультета. К студентам, нарушающим график, применяются меры воспитательного и административного характера.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.