Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проводимого по олимпийской системе






Таблица 4

Число мест в исходной таблице соревнования     24/32 48/64  
Число сеяных          
  №№ игроков в упорядоченном списке №№ порядковых строк в таблице соревнования
  1-8 1-16 1-32 1-64  
           
           
3-4 по жребию          
  -        
  -        
5-8 по жребию          
  - -      
  - -      
  - -      
  - -      
9-12 по жребию          
  - - -    
  - - -    
  - - -    
  - - -    
13-16 по жребию          
  - - -    
  - - -    
  - - -    
  - - -    
               

 

При рассеивании номеров 3 и 4 для исходных таблиц на 16, 32 или 64 места один из этой пары по выпавшему жребию занимает строки под номерами 5 или 12, 9 или 24, 17 или 48, другой – соответственно оставшиеся строки, не выпавшие первому из этой пары.

При рассеивании игроков под номерами 5, 6, 7 и 8 для исходной таблицы на 32 места они должны по жребию занимать строки 8, 16, 17 и 25.

Аналогично изложенному выше производится жеребьевка игроков под номерами 5, 6, 7 и 8 для исходной таблицы на 64 места, только вместо строк 8, 16, 17 и 25 игроки будут занимать соответственно строки 16, 32, 33 и 49.

Таким же образом производится жеребьевка игроков под номерами с 9 по 12 и с 13 по 16.

Если при формировании таблицы турнира не хватает заявленных игроков, то после жеребьевки в таблице сеяных игроков в строках, соседних (смежных) с теми, где располагаются сеяные игроки, оставляется необходимое количество свободных мест, а остальные свободные места распределяются общим жребием равномерно по секциям таблицы.

В случае выбывания (снятия) игрока(ов) из ОТ в турнир могут быть включены дополнительные игроки, записавшиеся в день регистрации или ожидающие игроки (если ОЭ не проводился).

Сеяными игроками в ОТ могут быть игроки, получившие СК, а также ПОЭ или ДИ, имеющие достаточное для этого количество классификационных очков, но нарушившие сроки подачи заявки и включенные в ОЭ из-за наличия свободных мест.

Если таблица ОТ составляется до окончания ОЭ, то места для ПОЭ обозначаются как «ПОЭ» без указания, победитель какой секции ОЭ попадает на то или иное место в таблице ОТ. После окончания ОЭ места ПОЭ в ОТ определяются жребием.

В случае выбытия сеяного игрока из упорядоченного списка игроков ОТ до начала ОЭ новый сеяный игрок из упорядоченного списка, занимает место выбывшего, а первый игрок из упорядоченного списка игроков ОЭ поднимается в список игроков ОТ. Если же свободное место образовалось из-за снятия сеяного игрока после жеребьевки и вывешивания расписания матчей первого дня ОТ, это место заполняется ДИ.

Когда в таблицу ОТ вводятся два или более игроков, их места в таблице определяются жребием.

Расстановка сеяных пар в парных и смешанном разрядах, оставление при необходимости свободных мест и жеребьевка остальных пар производятся так же, как и для игроков в одиночном разряде. Если игрок, участвующий в парном или смешанном парном разряде, выбывает из турнира из-за травмы или по другим объективным обстоятельствам после окончания записи пар, но до начала жеребьевки, то его партнер может заявиться снова с другим игроком, который еще не является участником в парном или смешанном парном разряде данного турнира. В остальных случаях игроки не могут менять партнеров после окончания записи пар, а также после составления таблицы соревнования, которая может переделываться только в случае выбытия сеяных пар.

 

В турнирах, проводящихся по смешанной системе, где места в турнире разыгрываются на финальном этапе, проводящемся по олимпийской системе, применяются две схемы расстановки в зависимости от количества игроков, участвующих в финальном этапе от каждой группы предварительного этапа.

При условии выхода в финальный этап одного игрока из каждой группы предварительного этапа на финальном этапе в таблице турнира расстановка игроков производится в зависимости от количества игроков финального этапа по заранее определенной схеме следующим образом:

4 игрока – победитель 1-й группы ставится на 1-ю строку и в полуфинале встречается с победителем 4-й группы (2-я строка), в другом полуфинале встречаются победитель 3-й группы (3-я строка) и победитель 2-й группы (4-я строка);

6 игроков – победитель 1-й группы ставится на 1-ю строку, победитель 2-й группы – на 8-ю строку, и они проходят во второй тур финального этапа без игры (свободными оказываются 2-я и 7-я строки), победитель 4-й группы (3-я строка) встречается в четвертьфинале с победителем 5-й группы (4-я строка), а победитель 6-й группы (5-я строка) с победителем 3-й группы (6-я строка).

8 игроков – победитель 1-й группы ставится на 1-ю строку и в четвертьфинале встречается с победителем 8-й группы (2-я строка), победитель 4-й группы (3-я строка) с победителем 5-й группы (4-я строка), победитель 6-й группы (5-я строка) с победителем 3-й группы (6-я строка), а победитель 7-й группы (7-я строка) с победителем 2-й группы (8-я строка).

При проведении предварительного этапа в двух группах на финальном этапе проводятся стыковые матчи между игроками, занявшими одинаковые места в группах: победители групп – за 1-е место, игроки, занявшие 2-е места в группах – за 3-е место и т.д.

При условии выхода в финальный этап двух игроков из каждой группы предварительного этапа на финальном этапе в таблице турнира по заранее определенной схеме, производится расстановка игроков, исходя из следующих принципов:

  1. Победитель группы на финальном этапе должен получить преимущество в жеребьевке относительно игрока, занявшего 2-е место в группе предварительного этапа, поэтому в первом туре финального этапа победители групп не должны встречаться между собой.
  2. Игроки, вышедшие в финальный этап из одной группы не должны встретиться в турнире повторно ранее финала, поэтому они расставляются в разные половины таблицы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.