Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутотренинг 6 Принять ситуации и мир такими, какие они есть






Посмотрите в себя и задайте себе вопрос: «В чем я возвышаю себя над людьми незаметно для себя, обманываю себя, отделяю?».

Признайтесь себе в следующем: «Когда клевещут, я пытаюсь утвердиться, а надо принять это все спокойно и с любовью. Когда обвиняют, я пытаюсь защититься, а надо принять это все спокойно и с любовью. Когда ущемляют и указывают на больную мозоль, на «больное место», на несовершенство, я тоже ущемляюсь и пытаюсь защититься. А надо бы просто вылечить это «больное место».

Все попытки защиты — это проявление гордыни. Откройтесь миру. Сильное сердце не закрывается от мира, оно принимает все.

Ощутите свою силу, свое огромное сердце, в которое вмещается весь мир. Смиренное сердце, терпеливое сердце, вмещающее все, что есть в мире — и совершенство, и несовершенство... Если бы не было несовершенства, не было бы простора для развития, гармонизации, мир бы закончил свое существование.

Мы чувствуем величие пространства и чувствуем, что только с огромным смирением в сердце мы сливаемся с этим пространством. Любая гордыня, возвышение себя над миром или ущемление себя, попытка защититься, закрыться или стыд за свое несовершенство — это тоже отделение себя от пространства, это тоже закрытие от мира, от его любви, информации, энергии.

Все, что говорит вам о вашем «Я», маленьком и низком, все отделяет вас от пространства. Давайте от всей души простим все уколы, удары, которые нанесли нам в нашей жизни люди знакомые, незнакомые, враги и друзья, родные и неродные. Все удары людей старайтесь вспомнить и отпустить.

Вспоминаем и говорим себе: «Я буду учиться принимать всех людей открытым сердцем, спокойным сердцем, сильным сердцем, не обижаясь, не ущемляясь и не закрываясь от людей, а тем более от родных людей».

Вспоминаем удары судьбы: неожиданные, всегда неожиданные удары судьбы и повороты событий. Мы тоже должны знать, что это — наши уроки. Они направлены на то, чтобы мы выработали особый род энергии именно в данной ситуации, который позволит нам принять мир, не закрыться, не озлобиться, не ожесточиться на мир, на Бога, на судьбу, на жизнь.

Измена и клевета — мы должны их принять без обиды на жизнь, с достоинством, как урок. Это — урок для сильных сердец. Осуждение, сплетни — мы должны их принять спокойно, не становиться при этом ни ниже, ни выше других. Это и есть истинное смирение.

Но от вас ушел любимый человек, которому вы абсолютно доверяли, а на самом деле он вас постоянно обманывал — эта ситуация, к сожалению, сейчас типична в нашем обществе. Это горько, не спорю. Для вас это означает, что вы получили удар такой силы, которая должна быть преодолена прощением и пониманием. Часто этот человек сам находится в подавленном состоянии, так как не может не понимать тяжести своего поступка. Часто он сам является игрушкой в руках чьей-то злой воли. Постарайтесь его понять и простить. И продолжать видеть в нем нормального, хорошего человека, в котором не погасла еще искра Божия. Тогда она будет гореть в нем, подавая надежду на то, что он все осознает и найдет правильный путь в жизни.

И самое главное: получая очередной удар от судьбы, вы должны твердо знать, что просто теперь и у вас сработал закон бумеранга. Вы просто получили назад удар, который послали когда-то кому-то. Скорее всего вы этого уже не помните. Может быть, это накопились мелкие удары, которые вы наносили другим людям, особенно над этим не задумываясь. А судьба собрала их в один тяжелый и большой ответный удар.

В любом случае вы должны понимать объективно, что только вы являетесь автором полученного от судьбы удара.

Перенесите его с достоинством, сделайте необходимые выводы, не допускайте обиды на судьбу и на Бога.

Только имея истинное смирение, вы становитесь сильны абсолютно. Давайте простим всех, кто нас предал, кто нас обидел, сознательно или не сознательно, и друзей, и врагов.

Не надо придавать большое значение врагам. Не растите их в своих глазах, пусть они станут далеки от вас и живут своей жизнью. Они тоже люди, они проходят свою школу. Их души видны Богу.

А Богу виднее, кто это, зачем они, куда они идут. Он с ними разберется. Они есть, они должны быть в мире. Чужих врагов мы понимаем, и принимаем, и прощаем, а своих? Своих врагов постарайтесь простить тоже здесь и сей- час. Своих сознательных врагов примите просто потому, что они вам необходимы как школа познания жизни.

Пройдя все кризисные ситуации правильно, приняв их мудро, спокойно, с достоинством, не ставя себя при этом в положение пострадавшего, вы становитесь сильнее.

Желаю счастья!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.