Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутотренинг 5 Как справиться с самолюбием






Очень глубоко в сердце, как болото, колышется ваше самолюбие, как будто кто-то живой там внутри... Это болото затягивает вас.

Самолюбивый человек начинает объяснять себе, что все его обижают, что все не так, как нужно, в мире, что его не любят, не жалеют, мало дают и не ценят. Если вы подпитываете эти мысли, ваше болото становится абсолютно опасным, затягивающим. И все шире и шире разрастается...

Сейчас мы вспоминаем все свои самолюбивые мысли, обиды, уколы в сердце: вспоминаем свое самолюбие.

Вспоминаем, чего вы хотите достичь на работе, а у вас не получается. Вспомните, где в профессиональной деятельности проявляется ваше самолюбие. Вспомните себя на работе, как вам становится неуютно, когда вы с кем-то общаетесь, кто сильнее вас в профессиональном отношении, кто больше вас получает. Вспомните эти уколы в сердце. Так ваше самолюбие проявляется на работе...

Вспомните самолюбие в отношениях с родителями своими, как вы пытались отстаивать свою позицию. Когда вы просто, спокойно, с чувством собственного достоинства и любви, безопасности и своей силы отстаиваете свою позицию, на которую вы имеете полное право, — это одно. Но когда вы обижаетесь, закрываетесь, отталкиваете, когда самолюбие вас засасывает и засасывает, вы эмоции ущемленного самолюбия прикладываете к самозащите —это другое.

Здесь уже объективность страдает. Самолюбие в отношениях с супругом — это самое максимальное самолюбие. Отношения между супругами — это арена для битвы самолюбий.

Вспомните, где вы пытаетесь отстоять себя? Где вы считаете, что вас ущемляют? Часто это бывает необъективно.

Вспоминайте отношения со своей половинкой. Вы считаете, что вас хотят подавить, — а на самом деле хотите подавить вы.

Человек воспринимает отношения к себе других людей, как зеркальное отражение самого себя. Все окружающие вас люди — это ваше зеркало. Ваши супруги — это ваше зеркало. Посмотрите на себя.

Вспомните, как проявляется ваше самолюбие в отношениях с вашими детьми, братьями и сестрами.

Вы считаете, что дети вам чем-то обязаны, обязаны вас слушать. Это не так. Это вы должны их любить. А дети должны вас слушать только потому, что они вас любят и уважают.

Уважение к старшим, которое воспитывается на Востоке, — это глубокое внутреннее, сердечное уважение, как и уважение к Святым, к Высшим сущностям. Это природное осознание того, что вы разговариваете с человеком мудрее вас, выше вас. Такое же отношение должно быть и у детей к родителям, но это — не подавление, не армейская дисциплина.

А теперь посмотрите на свое болото. Оно почти высохло, если вы действительно правильно и честно посмотрели на себя.

Осознаем себя, осознаем свое недовольство миром. На самом деле вы не имеете права на недовольство. Вы можете что-то принимать, что-то отвергать. Что-то питает вибрации вашей ауры, что-то разрушает ее. Вы можете не принимать, но без обид и самолюбия, спокойно и с любовью.

Проявление самолюбия только поддерживает вашего внутреннего низшего двойника, который живет внутри вас. В каждом из вас действительно есть второе тонкое тело.

Посмотрите на своего двойника. Посмотрите ему в глаза. Насколько у него сильное самолюбие? Горят ли у него глаза гневом? Хочет ли он отстоять себя? Идет ли агрессия от этого двойника во внешний мир?

Посмотрите на сущность, которая живет внутри вас. Посмотрите в ее глаза. Обратите на них внимание, почувствуйте взгляд внутреннего вашего «Я». Это —ваш внутренний демон. Он есть у каждого. Найдите его, поймите его, примите и полюбите. И под вашим внимательным взглядом зло, которое излучает этот демон, будет таять. Демон будет уменьшаться, слабеть пока не исчезнет совсем.

А вместо него все ярче и ярче будет появляться сильная, великодушная, всепрощающая личность. Ведь только сильная личность может не замечать уколов самолюбия. Станьте сильным.

Желаю счастья!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.