Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление как процесс. Схема процесса управления






Процесс управления представляет собой определенную совокупность управленческих действий, логически связанных друг с другом и имеющих протяженность во времени и пространстве.

Процесс управления можно выразить через функции управления как их последовательную реализацию, начиная с планирования, и заканчивая контролем.

Другой подход заключается в том, что процесс управления представляется нам как совокупность циклических действий, связанных с выявлением проблемы, поиском вариантов ее решения и организацией выполнения принятых решений. Это можно представить себе следующей схемой:

М - моделирование. Моделируется состояние объекта управления на основе поступающего в него состояния.

Р - Решение. После того, как собрана вся информация о системе разрабатывается и принимается управленческое решение.

В - Выполнение. Организуется выполнение принятого решения.

Начальный импульс процесса управления задает информация о проблемах, возникающих в объекте управления. Управленческое решение, в виде письменного приказа или распоряжения подается на вход управляемой подсистемы, то есть объекта управления. Оно доводится до исполнителя. Таким образом, мы корректируем некоторые параметры и решаем эту проблему. В это время приходит на смену другая проблема.

Эта схема показывает, что процесс управления непрерывен и цикличен. В центре процесса управления находятся три ключевых элемента:

·Проблема.

·Решение этой проблемы.

·Люди, участвующие в решении этой проблемы. Как менеджеры, так и исполнители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.