Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы процесса разработки и принятия управленческих решений






Цель принятия управленческого решения – сделать оптимальный выбор из нескольких имеющихся возможностей, чтобы добиться определенного результата. Крайне необходимо подходить к принятию решений как к рациональному процессу.

Решение проблем в организации – это процесс, то есть нескончаемая последовательность взаимосвязанных шагов, имеющих определенную последовательность, продолжительность и структуру. Процесс принятия управленческих решений – циклическая последовательность действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе проблемной ситуации, разработке альтернатив, выборе из них наилучшей и ее реализации.

Если проблема несложна, а ситуационные факторы ясны, процесс принятия управленческих решений может быть достаточно простым и быстрым. В этом случае часто используется интуитивный подход, при котором:

• Субъект решения держит всю проблему в голове;

• По мере развития проблемы подход к ее решению может радикально меняться;

• Возможно одновременное рассмотрение нескольких вариантов;

• Может не соблюдаться последовательность этапов принятия решения;

• Качество решения основывается на предыдущем опыте лица, принимающего это решение.

Таким образом, если проблемная ситуация не так очевидна, достаточно сложна, а решение ее неоднозначно, то процесс разработки и принятия такого решения не должен быть основан на интуиции и суждениях одного руководителя. Он должен быть рациональным.

Процесс представляет собой прямоточное движение от одного этапа к другому. Количество разрабатываемых вариантов решения (альтернатив) зависит от многих факторов, и в первую очередь от главных ограничений – располагаемого времени, ресурсов и информации.

При более детальном подходе к процессу принятия управленческого решения в каждом этапе можно выделить состав процедур, необходимых для реализации целевых установок каждого этапа.

1.Появление и диагностика проблемы: Возникновение новой ситуации; Появление проблемы; Выявление факторов и условий, сбор необходимой информации; Описание проблемной ситуации.

2. Разработка вариантов решения: Формулировка требований и ограничений; Разработка возможных альтернатив (вариантов) решений.

3. Выбор решения: Определение критериев выбора; Выбор решений, отвечающих критериям; Оценка возможных последствий; Окончательный выбор решения.

4. Организация выполнения и оценка решения: Разработка плана реализации решения; Контроль хода реализации решения; Оценка решения проблемы и возникновение новой проблемной ситуации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.