Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведенческий подход к управлению. Основные положения школы поведенческих наук и человеческих отношений.






С 1930х годов развиваются до сих пор. Основные представители: Элтон Мейо. Дуглас Мак Грегор. Мэри Паркер-Фоллен. Абраха Маслоу. Фредерик Герцберг. Френсис Лайкер.

После 30х годов наука повернулась к личности человека - развивалась психология и социология. Этому способствовал Мейо со своим Хотторнский экспериментом - он посадил ткачих в отдельные помещения и, изменяя условия работы, наблюдали за ними. Он пришел к выводу, что хорошие отношения в коллективе и отношения к руководству настолько же важны, как и высокая заработная плата.

Школа зародилась в США в 30е годы. Хотторнский эксперимент дал новые взгляды на работу в команде и толчок к развитию этой школы.

Второй момент в развитии школы - бихевиоризм. Их главный лозунг: " Управлять людьми - значит управлять их поведением". До сих пор этот подход модный.

Третий момент - иерархия человеческих потребностей по Маслоу.

Также важны теории " Х" и " У" Дугласа мак Грегора. Грегор разделил руководителей на две группы. Первая считает, что работа - не естественное состояние человека, что никто не хочет брать на себя ответственность, что он ленив по своей природе. Другие руководители считают ровно наоборот. Исходя их этого он дал классификацию стилей управления. Первым подходит авторитарный тип управления, они не доверяют подчиненным.

Ключевые положения этих школ:

1.Коллектив - особая социальная группа. Социальная - значит, состоит из живых людей.

2.Люди - это капитал, это то, что приносит прибыль. И главный источник эффективного развития предприятия.

3.Вложение в персонал - активы компании, которые необходимо правильно использовать. Это в первую очередь обеспечение стабильности персонала.

4.Межличностные отношения - это фактор роста.

5.Идея гармонии труда и капитала, достигаемая при правильной мотивации и учете интересов всех заинтересованных сторон. Написать и продекларировать это легко, но выполнить невозможно...

Мери Паркер-Фоллен жила в 1868-1933 годы. Она автор идеи управления на основе лидерства и команды. Основные положения ее учения:

1.Менеджер должен отказаться от формального взаимодействия с рабочими, не опираться на свою должностную власть.

2.Менеджер должен быть лидером, признанным рабочими.

3.В управлении надо исходить из ситуации, а не из того, что предписано функцией управления.

Возникает один единственный вопрос: где найти столько лидеров? Ведь лидеры - редкость.

Использование достижений этих школы в современном менеджменте:

1.Исследование поведения людей в организациях. Все многочисленные психологи, социальные психологи, анкетирование...

2.Использование в управлении методов, ориентированных на особенности межличностных отношений.

3.Использование факторов коммуникации, групповой динамики, мотивации и лидерства - всего того, на чем строится современное управление.

4.Отношение к членам организации как к активным человеческим ресурсам.

Критика школы человеческих отношений и поведенческих наук:

1.Отсутствие строгих математических данных и методов, подтверждающих правильность этих теорий. Не все могут укладываться в эту систему.

2.Неприемлемость других методов в управлении, кроме применения науки о поведении и человеческих отношениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.