Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 2






  1. Основные подходы к определению понятия " управление". Сущность и содержание управления.

Управление - это деятельность и процессы, связанные с разработкой концепции и стратегии развития организации, постановкой её целей, планированием, организационной деятельностью, распорядительством, координацией и контролем, а при необходимости и корректировкой принятых ранее решений. Его основу составляет теоретическое и практическое знание в области управления, а также методы и приемы. Обеспечивающие совместную эффективную деятельность людей, работающих в организации. В основе управленческой деятельности лежат прежде всего принципы управления, а так же сущность и содержание процессов управления, выполняя которые менеджеры ставят цели и организуют работу для их достижения. Принципы и процессы составляют базу для решения таких важнейших проблем как разработка стратегии организации и всей системы её планов. Практическое воплощение они получают во всех других управленческих дисциплинах, получая реальную основу для управления любой организацией как целостной системой. Необходимы они и для выполнения функций управления, формирующихся под воздействием разделения и специализации управленческого труда.

  1. Понятие “ОСУ”. Классификация и генезис ОСУ..

ОСУ – совокупность управленческих органов, между которыми существует система связей, обеспечивающих выполнение необходимых функций для достижения целей организации.

В современной теории менеджмента выделяются два типа управления организациями: бюрократический и органический

Исторически первым сформировался бюрократический тип. Немецким социологом-Максом Вебером в начале 20твека. Он предложил нормативную модель рациональной бюрократии, кардинальным образом менявшую ранее действовавшие системы. В основе этой модели - представление о предприятиях как об " организованных организациях", предъявляющих жесткие требования как к людям, так и структурам, в рамках которых они действуют. Ключевые концептуальные положения нормативной модели рациональной бюрократии таковы: 1) четкое разделение труда,; 2) иерархичность управления; 3) наличие формальных правил и норм; 4) дух формальной обезличенности; 5) осуществление найма на работу в соответствии с квалификационными требованиями к данной должности, а не с субъективными оценками.

Главные понятия бюрократического типа структуры управления - рациональность, ответственность и иерархичность.

Однако им присущи недостатки, особенно заметные в контексте современных условий и задач экономического развития.

Еще один изъян структур бюрократического типа - невозможность с их помощью управлять процессом изменений, направленных на совершенствование работы.

Органический - тип структур управления имеет сравнительно недолгую историю и возник как антипод бюрократической организации.

Эта модель проводить радикальные изменения, обеспечивающие приспособляемость организации к объективным требованиям реальной действительности.

Органический тип организации-это тип в котором импровизация ценится выше, чем планирование; которая руководствуется возможностями гораздо больше, чем ограничениями, предпочитает находить новые действия, которая ценит дискуссии, и поощряет сомнения и противоречия, а не веру.

Реальный переход к органическому типу структуры управления требует серьезной подготовительной работы. Прежде всего компании принимают меры к расширению участия работающих в решении проблем организации, ликвидируют функциональную обособленность, развивают информационные технологии, радикально пересматривают характер взаимоотношений с другими компаниями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.