Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство предприятием






Все технологическое и транспортное оборудование современного мукомольного завода образует единую поточную систему. Эксплуатационный режим и эффективность работы каждой последующей машины определяются работой предыдущих. Управление таким сложным комплексом осуществляется различными устройствами стабилизации, системой дистанционного управления групповым и индивидуальным пуском и блокировкой машин, элементами автоматического регулирования и контроля отдельных этапов технологического цикла, а также приборами информации о ходе процесса, количественных и качественных его результатах.

Управление всеми операциями мукомольного завода ведется с четырех автономных пультов управления. Два пульта предназначены соответственно для управления подготовительным и размольным отделениями обеих секций, третий - для передачи потоков муки, манной крупы и отрубей в силосы отделения готовой продукции, четвертый — для формирования сортов муки, упаковки и отпуска готовой продукции. Первые три пульта установлены в центральном диспетчерском помещении между зерноочистительным и размольным отделениями, четвертый находится в отделении готовой продукции.

На лицевой стороне пультов выполнены мнемонические схемы производственных процессов со световой сигнализацией. Здесь же установлены приборы, контролирующие энергетические показатели работы машин и органы управления. С помощью кнопок со световой подсветкой оператор включает маршруты зерна, продуктов размола, готовой продукции, систему аспирации и пневмотранспорта в определенной последовательности. При каких-либо нарушениях включаются световая и звуковая сигнализации, а также прекращается подача зерна в направлении поврежденной машины. В размольном отделении при остановке любого электродвигателя отключается все отделение.

Каждая секция размольного отделения оснащена прибором со встроенным микрокалькулятором и печатающим устройством для учета зерна и готовой продукции. Показатели в тоннах и процентах ежечасно записываются на ленте прибора с указанием даты и времени. Установка таких приборов освобождает обслуживающий персонал от проведения целого ряда трудоемких анализов и расчетов, способствует стабилизации технологического процесса. В каждом силосе для зерна и готовой продукции установлены датчики уровня, сигналы которых выведены на мнемоническую схему пультов.

При истечении зерновой смеси из бункеров с одним центральным отверстием происходит интенсивное самосортирование. В результате наиболее тяжелые примеси выходят в начале выпуска зерна, а легкие — в конце. Такое неравно мерное распределение примесей приводит к снижению эффективности работы соответствующих зерноочистительных машин. Для предотвращения самосортирования в каждом днище бункера выполнено 16 отверстий, к которым присоединены самотечные трубы со смотровыми вставками, что позволяет наблюдать за наличием и движением зерна. По трубам зерно поступает в коническуювыпускную воронкуУ2-БВВ-16. Такое конструктивное решение создает условия для поступления в зерноочистительные машины зерна с равномерным содержанием сорной и зерновой примеси, что обеспечивает стабильную технологическую эффективность работы этих машин.

Помольные партии формируют с помощью электропневматических регуляторов потока УРЗ-1. Непрерывное весовое дозирование зерна различного качества с точностью +1% при заданной производительности положительно влияет на работу пневмотранспортных установок и технологического оборудования.

В процессе подготовки зерна к помолу надо обеспечить определенную влажность зерна при равномерном ее распределении. С этой целью все увлажнительные машины оснащены контрольно-измерительными приборами и работают в комплексе с устройствами автоматического управления и блокировки.

Большое значение для стабилизации технологического процесса имеет высокая износостойкость основных рабочих органов и конструктивных элементов основного технологического оборудования — вальцов, сит, привода машин. Для оперативного контроля качества зерна и готовой продукции предназначены пробоотборники У1-БПБ. Белизну муки в потоке определяют с помощью автоматического цветомера РЗ-БПП, показания которого выведены на пульт управления.

В подготовительном отделении и отделении готовой продукции все электродвигатели сблокированы с учетом направления движения зерна в технологической схеме, а где необходимо — с сигнализаторами уровня зерна в бункерах, контрольными приборами давления воздуха в пневмоприводах и в сетях пневмотранспорта, подачи воды и др. В размольном отделении электродвигатели кинологических машин сблокированы с электродвигателями пневмотранспортных установок. Производственные помещения телефонизированы, радиофицированы, имеются громкоговорящую связь и автоматическую пожарную сигнализацию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.