Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидерство и руководство группой






 

Коллектив — группа, где межличностные отношения опосре­дуются личностно значимым и общественно ценным содержа­нием групп новой деятельности.

Феномен ли­дерства и руководства во всем своем многообразии проявлений является одной из основных проблем социальной психологии,

Под лидерством понимают один из процессов организации и управления малой группой, способствующий достижению груп­повых целей в оптимальные сроки и с оптимальным эффектом, детерминированный общественными отношениями.

Лидер — это член группы, который спонтанно выдвигается на роль неофициального руководителя в условиях определенной ситуации, чтобы обеспечить организацию совместной деятельности для наиболее быстрого достижению общей цели.

Руководство — средство регулирования официальных отношений.

Руководство представляет собой процесс управления трудовой деятельностью группы, осуществленный руководителем — посредником социального контроля и власти — на основе хозяйственно-правовых полномочий.

Самый идеальный вариант когда руководитель и лидер совпадают в одном лице, однако это происходит не часто. Поэтому, искусство руководства состоит в умении руководителя координировать работу.

Самое высокое положение в иерархии группы занимает лидер. Одна из первых теорий, объясняющих природу влияния лидера в группе, - теория черт (или харизматическая). Она обосновывает феномен лидерства в группе личностными характеристиками са­мого лидера.

Лидером человека делает оп­ределенный набор характеристик, черт характера, необходимы для выполнения функций управления любой группой в различных условиях.

Несостоятельность данной теории связана во-первых, с тем, что групповой феномен - лидерство - выводится из личностного. Во-вторых, чисто эмпирически оказалось невозможным составить относительно короткий и однозначный перечень характеристик, которые делали бы человека лидером. Такого перечня просто не существует.

Характеристики, необходимые для лидерства тесным образом связаны с той групповой деятельностью, для реализации которой существует данная группа.

Другая концепция происхождения лидерства называется ситуа­ционной теорией. Она объясняет появление лидера в группе через наиболее полное совпадение особенностей человека и требований конкретной ситуации. В соответствии с этой концепцией для каж­дой новой ситуации должен появляться новый лидер, что в реаль­ности не происходит

Результатом критики и объединения названных теорий явился синтетический подход к лидерству. Синтетическая теория рассмат­ривает лидерство как функцию группы, реализация которой свя­зана и с личностными характеристиками членов группы, и с па­раметрами ситуации. Как всякий “синтезирующий” подход, данное направление в исследовании лидерства в группе дает слишком об­щий ответ на вопрос о природе этого феномена.

Л идер в группе - это такой ее член, который наиболее полно воплощает в своей активности групповые ценности, получая взамен наиболее вы­сокий статус и возможность максимального влияния на ее жизнь.

Для того, чтобы эффективно управлять работой коллег необходимо иметь представление о достоинствах и недостатках отдельных стилей руководства и лидерства. Традиционно влияют три таких стиля: авторитарный, демократический, попустительский (либеральный).

Авторитарный (административный, директивный) стиль отличается тем, что управляет один человек, руководитель. Именно он вырабатывает, координирует и контролирует деятельность группы. Он способствует увеличению иерархических ступеней и препятствует сотрудничеству. Вызывает необходимость в контроле и увеличении бюрократического аппарата. Этот стиль управления усиливает фрустрацию и способствует тем самым возникновению неформальных групп.

Демократический стиль некоторые авторы называют коллегиальным, товарищеским. Его характерная черта — активное общение между начальником и его сотрудниками, составляющими группу. Решения принимаются на общем собрании.

Попустительский стиль руководства (другое название либеральный) характеризуется тем, что функция управления полностью передается членам группы, которая становится “группой без руководителя”. В действительности лидер существует, но его позиция не заметна. Такая группа живет очень динамично, но расходует много сил на свою организацию.

Каждый из перечисленных стилей управления имеет как достоинства, так и недостатки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.