Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация групп






Одной из проблем исследования групп является их класси­фикация, в настоящее время существуют различные подходы к решению этой проблемы.

Выделяют:

Лабораторные - группы, специально создаваемые для выполне­ния экспериментальных заданий в лабораторных условиях;

естественные - группы, функционирующие в реальных жизненных ситуациях.

- организованные (формальные, официальные)

- спонтанные (неформальные, неофициальные) группы.

- открытые

- закрытые

- стационарные и

- временные

- группы членства

- референтные группы.

Существует и другой подход к классификации групп, основан­ный на учете их направленности. С точки зрения этого подхода выделяют группы с положительной, неустойчивой и отрицатель­ной направленностью, а также преступные группы.

Кроме того различают следующие виды групп.

Условные — в состав этих групп входят люди, не имеющие межличностных связей, но обладающие некоторыми типичными особенностями (классовыми, возрастными, профессиональными и др.). Например, условная группа старшеклассников не зависит от того, учатся ли они в одной школе, юноши это или девушки.

Реальные — входящие в них люди находятся в более или менее тесном контакте и взаимодействии.

Временные в них контакт непродолжителен.

Постоянные — отличаются длительным контактом.

Формальные организационно оформленные.

Неформальные — возникают в соответствии с симпатиями привязанностями.

Первичные — связь между членами базируется не только на личных контактах, но и на высокой эмоциональной вовлеченности ее членов в дела группы, на высокой степени отождествления каждого члена со всей группой (семья, группа сверст­ников, сплоченная бригада).

Вторичные — это группы, организованные для достижения определенной цели и опирающиеся на схематизированную си­стему отношений, регулируемых правилами (например, коллек­тив завода).

В зависимости от содержания совместной деятельности, ее значимости, может быть выделена иерархия уровней разви­тия группы и собственно виды групп.

Диффузная группа — общность, межличностные отношения которой еще не опосредованы содержанием совместной дея­тельности и принадлежность к ней не осознается (например, очередь, больные в палате).

Группа-ассоциация — члены группы осознают свою принад­лежность к данной группе, межличностные отношения опосредуются личностно значимым для каждого человека содержа­нием совместной деятельности (например, учебная группа, про­изводственная бригада, спортивная команда).

Группа-корпорация — это группа, в которой межличностные отношения опосредуются личностно значимым, но и асоциаль­ным (или даже антисоциальным) содержанием деятельности (например, шайка преступников).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.