Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обиды взрослой жизни






 

Обиды сегодняшней жизни найти и отпустить от себя проще, чем те, которые сопровождали нас долгие годы. Поэтому с них мы и начнем.

Работать с обидами последних лет мы будем так же, как и с прочими негативными переживаниями. Мы создадим образ человека, нанесшего нам душевную травму, найдем то позитивное, что он внес в нашу жизнь, поблагодарим его и попрощаемся с ним. Чтобы тебе было понятно, как практически работать с таким образом, я приведу специальное упражнение, предназначенное для беседы с обидчиком последних лет.

 

Упражнение «Душевная беседа с обидчиком последних лет»

 

Занимаем исходную позицию, т. е. садимся на свой царский стул. Прикрываем глаза, просим Всевышнего о помощи в упражнении. Затем открываем глаза и образно сажаем своего обидчика напротив себя на «творческий» стул.

Если образ человека сразу не видится, то занятие следует отложить до следующего раза или попробовать работать непосредственно с чувством обиды. Об этом я еще обязательно расскажу.

После того как пред нами предстал образ, приступаем к осознанию того, за что мы можем поблагодарить этого человека. Ведь, безусловно, есть нечто положительное, что мы получили благодаря обиде, которую он нам нанес. Если благодарность сразу выразить невозможно, тогда следует начать с понимания уроков, которые преподали нам с помощью этой обиды через этого человека.

Напомню, что негативные переживания – наши лучшие учителя, ведущие нас от умственной к душевной жизни, а значит, к свободе, счастью, богатству, здоровью, любви.

После благодарности следует спросить, как освободиться от обиды. Этот вопрос нужно задать и в случае, если мы не выразили благодарность, если не нашли то позитивное, что приобрели с помощью урока обиды. После вопроса сделаем глубокий вдох, медленный выдох – чтобы отделить нашу реальность от мира образов. Потом встаем, пересекаем границу и занимаем место своего обидчика, стараясь как бы «нырнуть» в его образ. Как только сели на «творческий» стул, сразу начинаем говорить до первой паузы. Если нет желания – можно молчать.

Напоминаю, что между тобой и этим человеком должна установиться душевная связь, которая поможет привести тебя к разрешению вопроса – освобождению от обиды. Поэтому главное – нужно почувствовать обидчика изнутри.

И еще: образ не работает, если твои чувства не меняются, когда ты переходишь с рабочего стула на «творческий». В этом случае следует отложить упражнение до следующего раза.

Затем нужно вернуться на свое царское, рабочее место. Можно продолжить диалог, но как только появится чувство завершенности беседы, следует закончить работу.

Напоминаю: не рекомендуется занимать «творческое» место более трех раз подряд, ибо, как правило, это будет признаком того, что душевная работа перешла в умственную болтовню.

Кроме того: признаком освобождения от негативного переживания является уменьшение, изменение или исчезновение образа.

Завершаем упражнение, как обычно: закрываем глаза, благодарим Всевышнего за помощь в душевной работе. Потом расслабляемся и проводим сеанс медитации «Возрождение».

Если не удается сразу освободиться от негативного переживания – сделай упражнение еще раз через неделю. И повторяй до тех пор, пока обида тебя не покинет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.