Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обиды детства






 

В одной известной психологической книжке говорится: «После трех уже поздно». Это значит, что все свойства нашего характера, образа мышления, темперамента закладываются в самом что ни на есть раннем возрасте. Все, что повлияло на нас в раннем детстве, найдет свой отклик и в дальнейшей жизни.

Обиды, нанесенные в детстве, – самые стойкие, самые живучие. Сила их еще и в том, что большинство из них мы и не помним вовсе. Когда мы испытали то или иное негативное чувство – в детском саду или в начальной школе? А все откладывается, накапливается и прорывается в самый неожиданный момент.

Наша с тобой задача – не ждать, пока это случится и детские обиды испортят нам жизнь. Мы начнем работать со своей душой, найдем их, отблагодарим и попробуем расстаться с ними. Это очень и очень важно. Из трех якорей, удерживающих нас, этот – самый тяжелый, и цепь у него – самая крепкая. Именно эти обиды притянули к себе следующие. Именно эти обиды направили нас по пути ума, в ту страну, где нет ни любви, ни счастья. Но не стоит пугаться и расстраиваться. Мы-то с тобой владеем волшебным ключиком, который уже научил нас избавляться от нехороших переживаний. Значит, он непременно поможет нам освободиться и от детских обид. Думаю, ты ждешь упражнения, предназначенного для этого избавления. И ты прав. Вот оно. Работай с ним почаще, и ты непременно достигнешь успеха.

 

Упражнение «Душевная беседа с обидчиками детства»

 

Это упражнение может быть аналогичным предыдущему, если обиду в детстве нам нанесли родители или близкие люди. Но так как это могли сделать и другие люди, например, школьные учителя, или друзья, или вообще незнакомые люди – то я привожу его как отдельное упражнение.

Садимся на царский стул, прикрываем глаза и обращаемся к Высшим силам за помощью в работе по освобождению от негативного переживания. Затем открываем глаза и представляем на противоположном стуле человека, который в детстве нанес нам душевную травму. Если образ сразу видится – идем дальше, продолжаем процесс, если нет, то откладываем занятие до следующего раза.

После того как мы увидели образ, попытаемся осознать, чему научила нас обида, пришедшая через этого человека. Затем поблагодарим его за урок.

Напомню, что негативные переживания – наши лучшие учителя, они стремятся препроводить нас от жизни умственной к жизни душевной. Иначе говоря, сподвигают нас направить любовь к себе, своей душе, что, конечно же, предполагает обретение свободы, радости, счастья, богатства, здоровья, любви.

В конце обращения к образу спросим совета, как освободиться от обиды.

Если осознание положительного урока от отрицательного чувства не приходит и, естественно, невозможно выразить признательность обидчику, то все равно задаем вопрос и покидаем царский стул. Но прежде делаем глубокий вдох, медленный выдох, переходя от реальности, в которой мы живем, в мир образов. Встаем, пересекаем границу и занимаем место на «творческом» стуле. Входим в образ – и сразу начинаем говорить – до первой паузы. Если образ не пожелает отвечать – не беда, важно прочувствовать его изнутри, чтобы найти душевную нить, которая приведет к освобождению от негативного переживания, луч, который укажет дорогу к свободе, радости, счастью.

Вновь заостряю внимание: если на обоих стульях ты испытываешь одно и то же чувство – образ не работает, следует отложить упражнение до следующего раза.

Потом возвращаемся на свое царское, рабочее место.

В конце процесса совершаем благодарственное обращение к Высшим силам. Заканчиваем упражнение сеансом медитации «Возрождение».

И вновь говорю: если не удается сразу освободиться от этого нехорошего переживания – сделай упражнение еще раз через неделю. И повторяй до тех пор, пока негатив не покинет тебя.

 

Как ты видишь, это занятие по направленности немногим отличается от двух предыдущих. Значит, тебе нетрудно будет овладеть технологией выполнения упражнений и ты примешь этот способ действий в свою жизнь.

Избавившись от обид детства, ты почувствуешь новую свободу – будто что-то держало тебя, а теперь отпустило. Знаю, порой не хочется расставаться с обидой, нравится лелеять ее в своем сердце и тешиться своей обиженностью. Но ведь это – путь в никуда. Помни об этом. Обиду не всегда наносит конкретное лицо. Есть обида, которая существует внутри нас как бы сама по себе. На кого обижаться, если в доме отключили свет по причине аварии на электростанции? А если дождь идет пять дней подряд? Или, скажем, в городском транспорте душно? Конкретной персоны, вроде бы, не существует. А все равно обидно. Так вот, чтобы обидно не было, выполняй завершающее упражнение, посвященное обиде как таковой.

 

Упражнение «Душевная беседа с обидой»

 

Садимся на царский стул, закрываем глаза и обращаемся к Высшим силам за помощью в упражнении по очищению души. Затем открываем глаза и на «творческом» стуле представляем образ обиды. Ты уже помнишь, мой добрый друг, что создание образа – самая важная часть процесса работы с душой. Если образ «не идет», т. е. не видится сразу, то упражнение следует отложить до следующего раза, пока душа не сотворит образ.

После того как ты увидел образ обиды, опиши его вслух. Постарайся упомянуть все детали образа, насколько это возможно. Затем попытайся осознать, за что ты можешь поблагодарить обиду, чему позитивному она научила тебя в жизни. Напомню тебе, что все негативные переживания – наши учителя и наставники. Они вызволяют нас из омута умственной жизни, стремясь вернуть, возродить нас к жизни душевной.

Если сразу ты не можешь выразить благодарность, начни с осознания уроков, которые преподнесла тебе обида, чтобы сделать тебя более свободным, сильным, радостным и совершенным. И после этого вырази свою признательность. Если не получается осознать, чему хорошему научила тебя обида, ты все равно покинешь свое царское место и войдешь в образ.

Вне зависимости от того, поблагодарил ты обиду или нет, тебе следует задать самый важный для твоей души вопрос: что сделать, чтобы обида покинула твою душу? Потом, сидя на рабочем стуле, ты делаешь глубокий вдох, медленный выдох, отделяясь от реальности, в которой ты живешь, и входя в мир образов. Затем встаешь, пересекаешь границу, садишься на «творческий» стул и входишь в образ. И сразу начинаешь говорить то, что идет, до первой паузы, которая означает завершение речи души. Если образ не пожелает ничего отвечать – не беда, главное прочувствовать его изнутри, чтобы установить душевный луч между тобой и образом, по которому ты придешь к освобождению от обиды.

Напоминаю: если ты на обоих стульях испытываешь одно и то же чувство, в данном случае – обиды, значит, образ не работает. Упражнение следует отложить до следующего раза. Признаком того, что образ негативного переживания действует, является смена чувства с отрицательного, когда сидишь на рабочем стуле, на позитивное, когда ты занимаешь «творческий» стул и входишь в образ.

Если тебе захочется продолжить диалог, сделай это, но на «творческом» месте тебе лучше не бывать более трех раз.

И еще, как ты помнишь: признаком освобождения от негармоничного переживания является уменьшение, изменение или исчезновение образа.

В конце процесса совершаем благодарственное обращение к Высшим силам. Затем проводим сеанс медитации «Возрождение».

Если тебе не удается сразу избавиться от обиды, то повтори упражнение еще раз через неделю. И делай его до тех пор, пока ты не расстанешься с этим отрицательным чувством.

 

Конечно, каждое такое занятие – это труд, большой труд твоей души. Но он радостный, освобождающий и преображающий. Именно преображающий, ведь по мере выполнения упражнений негативные эмоции будут покидать тебя, а ум будет уступать дорогу душе. Вскоре ты увидишь, что и окружающий мир стал лучше. Ты почувствуешь, что Вселенная поддерживает тебя, дает тебе неиссякаемые источники своей энергии для возрождения.

Но представь себе, какая внутренняя перестройка должна сопровождать все эти позитивные изменения. Природа человека, в котором душа начинает главенствовать, подвергается большим трансформациям. В человеке преображается все – и тело, и ум, и сама душа. Именно поэтому не нужно торопиться, заставлять перемены происходить с головокружительной скоростью. Так все равно не бывает. Не торопи события! В свое время все произойдет так, как и должно произойти.

Не делай упражнения по освобождению от негатива слишком часто. Вполне достаточно одного упражнения в неделю. Лучше всего, если всю неделю ты будешь формулировать главное негативное переживание, а в конце недели – избавляться от него. Между занятиями обязательно отдыхай. Пусть тот механизм, который ты приведешь в движение, поработает какое-то время без твоего непосредственного наблюдения. Твоя душа сама знает, к чему тебя привести. Доверься ей, и все у тебя получится.

То, что в жизни мешает, препятствует, – призвано помочь нам стать более свободными, сильными, светлыми, радостными и счастливыми.

Зачастую мы обижаемся на своих родителей, близких людей за то, что они не любили нас. А они и не могли – они не знали, что это такое, ибо не получили этого от своих родителей. Они любили нас по-своему, т. е. давали то, что имели сами.

Мантры помогут тебе сотворить образы полученных обид – и детских, полузабытых, и недавних, еще таких свежих и волнующих. Поговори с этими образами, войди в них. Ты убедишься в том, что все они светлы и, в конечном итоге, не желают тебе зла. Они лишь хотят научить тебя жить иначе, воспринимать мир душой, и не только избавляться от обид, но и быть неуязвимым для них. Поблагодари же своих учителей, дай им понять, что их миссия выполнена и, следовательно, они могут покинуть тебя.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.