Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищеварение и всасывание в кишечнике






Цель занятия. Проанализировать механизмы пищеварения и всасывания в кишечнике, а также их регуляцию. В «остром» опыте изучить всасывание различных веществ в кишечнике и усиление панкреатической секреции под влиянием экстракта слизистой 12 - перстной кишки.

Примерные вопросы по теме

1. Пищеварение в 12 — перстной кишке. Методы исследования панкреатической секреции. Состав панкреатического сока.

2. Регуляция панкреатической секреции (И. П. Павлов, Бейлисс, Старлинг). Кривые панкреатической секреции на разную пищу, их связь с секрецией желудка.

3. Желчь и ее участие в пищеварении. Методы исследования образования и выделения желчи.

4. Регуляция образования и выделения желчи.

5. Пищеварение в тонкой кишке. Методы исследования. Строение слизистой оболочки и механизм образования кишечного сока.

6. Состав кишечного сока и регуляция кишечной секреции.

7. Пристеночное пищеварение и его значение (А. М. Уголев). Полостной и мембранный гидролиз пищи. Связь пристеночного пищеварения с всасыванием

8. Всасывание в различных отделах ЖКТ. Пассивные и активные

механизмы всасывания. Всасывание солей, воды, углеводов, белков и жиров. Регуляция всасывания. Антиотоксическая функция печени.

9. Пищеварение в толстой кишке. Значение микрофлоры.

10. Моторика ЖКТ: жевание, глотание, передвижение по пищеводу, моторика желудка и механизм эвакуации химуса 12 - перстной кишки.

11. Моторика тонкой и толстой кишок. Местные и общие сокращения. Переход химуса из тонкой кишки в толстую. Акты рвоты и дефекации. Периодическая деятельность органов пищеварения.

12. Регуляция моторики ЖКТ, контуры регуляции. Основной закон моторики. Роль балластных веществ в моторике. Рефлексы, стимулирующие и тормозящие сокращения ЖКТ.

13. Переваривание белков, жиров и углеводов по ходу ЖКТ.

 

Самостоятельная работа студентов

Всасывание различных веществ (у кошки, находящейся под гексеналовым наркозом (50 мг на 1 кг массы тела), вскрывают брюшную полость. На кишечник ниже 12 - перстной кишки накладывают лигатуру, в 12 - перстную кишку вводя 100м рыбьего жира. Затем изолируют три примерно равных участка тонкой кишки, в каждый из которых помещают канюли, соединенные с бюретками с дистиллированной водой, 1% и 10 % растворами NaCI. Рыбий жир вводят в отрезок кишечника, лежащий ниже последнего изолированного отрезка. Через 1 ч наблюдают «млечные сосуды» в брыжейке 12 - перстной кишки и оценивают объем всосавшихся растворов. Далее иссекают участок тонкой кишки рядом с 12 - перстной кишкой, делают соскоб слизистой оболочки и растирают его HCI. После этого внутривенно вводят экстракт и через 10-15 мин отмечают усиление панкреатической секреции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.