Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие свойства возбудимых тканей






Цель занятия. Проверить усвоение материала данного раздела и систематизировать знания.

Вопросы по разделу

1. Нормальная физиология как предмет, ее значение для медицины и задачи. Связь физиологии с другими медицинскими науками. Роль физиологии в деятельности человека. Физиология и техника.

2. Методы физиологических исследований и история их развития (наблюдение, регистрация физиологических процессов, изучение биоэлектрических явлений, электрическое раздражение и запись неэлектрических величин, острый и хронический эксперименты).

3. История развития физиологии. Физиологические представления в Древнем мире, в средние и в 16 - 17 вв.

4. Развитие физиологии в 18 — 19 вв.

5. Развитие физиологии в 20 в. Физиологи - лауреаты Нобелевской премии.

6. Физиология целостного организма. Физиология и кибернетика. Изучение ВНД. Взаимоотношения структуры и функции. Субклеточные процессы. Клетка, мембрана, ткани, органы, физиологические и функциональные системы.

7. Биологические реакции. Раздражимость и раздражение, возбудимость и возбуждение. Принципиальные различия между реакциями раздражения и возбуждения. Классификация раздражителей.

8. Биотоки. Опыты Гальвани и Дюбуа-Реймона. Потенциал покоя и методы его регистрации.

9. Природа мембранного потенциала. Мембранно-ионная теория Бернштейна. Условие и причины поляризации клеточных мембран. Величина МП в разных возбудимых тканях.

10. Структура мембраны. Электронный состав цитоплазмы и

межклеточной жидкости. Роль диффузионных и электростатических

сил в генезе мембранного потенциала.

11. Натриево-калиевый насос и его активация при возбуждении.

12. Потенциал действия и история его открытия (Маттеуччи, Мюллер и Келликер, Дюбуа - Реймон). Методы регистрации одно- и двухфазного ПД. Составные части кривой потенциала действия.

13. Ионная природа составных частей кривой потенциала действия. Теория Бернштейна и Ходжкина. Величина ПД в разных возбудимых тканях.

14. Ионный механизм развития ПД. Природа ионной проницаемости мембраны. Ионные каналы.

15. Изменение мембранного потенциала при действии подпороговых раздражителей. Локальные ответы. Уровень критической деполяризации и порог деполяризации. Механизмы изменения ионной проницаемости при генерации потенциала действия.

16. Кривая Ферворна и ее связь с динамикой мембранного потенциала при генерации потенциала действия.

17. Лабильность. Максимальный и оптимальный ритмы. Усвоение ритма по Ухтомскому.

18. Законы раздражения Дюбуа-Реймона: сила и крутизна нарастания силы раздражителя, время его действия. Кривая «силы - времени». Практическое значение хронаксиметрии.

19. Закон «все или ничего» и правило «силовых отношений». Опыты Като и Люсака.

20. Законы Пфлюгера о действии длительного влияющего постоянного тока. Электрон, католическая депрессия и анодическая экзальтация, их механизмы.

21. Законы Пфлюгера о действии одиночных толчков постоянного тока. Законы полярного действия сокращения.

22. Физиология скелетных мышц. Строение поперечно-полосатых мышц и их функции.

23. Механизм и сокращения на молекулярном уровне. Электрохимическая и сократительная стадии мышечного сокращения. Механизм расслабления мышц. Роль регуляторных белков. Значение АТФ в механизме мышечного сокращения. Теплообразование при сократительном процессе.

24. Функционирование мышц в естественных условиях. Двигательные единицы и их функциональные различия. Одиночное и тетаническое сокращения. Причины их разной силы по Гельмгольцу. Введенному и в свете современных представлений о динамике мембранного потенциала.

25. Работа и сила мышц. Утомление мышц и его причины. Активный отдых по Сеченову. Гипертрофия и атрофия мышц.

26. Физиология физического труда. Гипокинезия — компонент

современного труда. Отрицательное влияние гипокинезии на организм. Утомление и его предупреждение.

27. Гладкие мышцы, их функции физиологические особенности. Особенности сокращения и возбуждения. Величины МП и ПД. Раздражители гладкой мускулатуры.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.