Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VII. Ключ.






Levius fit patientia, quidquid corrigere est nefas[5]

Велиан возвращался в таверну по лесной дороге. День был прекрасен. Ярко светило солнце. Всё было прекрасно. Вэл остановился, закрыл глаза и прислушался. Он слышал как жужжат крыльями стрекозы. Как долбит старое дерево дятел. Как в траве, в поисках еды, копошиться ёжик. В эту минуту Вэл задался лишь одним вопросом: как мог он столько времени не замечать, что мир настолько прекрасен.

Но оторвав взгляд от красот природы, он увидел, что перед ним стоит девушка. На лице Вела появилась странная улыбка. Он произнес:

- Привет, Кира.

- Привет. – С грустью и явным недовольством сказала она. – Ты бы хоть предупреждал, что уходит надолго. А то вышел, и с концами. Мы тут с ног сбились тебя искать.

- Но теперь то я нашёлся. – со спокойствием произнёс Велиан.

Тут на плечо Вэла легла рука. Это был Винсент. Он посмотрел на, обернувшегося в тот момент, Вэла, но слова его слова были адресованы Кире.

- Это конечно прекрасно: выяснять, где был Вэл, но у нас есть проблемы требующие решения. В частности – где нам заночевать. В таверне нам уже не рады. – он обратился к Велиану. – Скажи «спасибо» Кире.

- Да что я такого сделала?!

- О! А два мертвых парня это уже ничего особенного?..

Выслушивать семейные разборки этой «замечательной парочки», для Вэла, не казалось занятием увлекательным. И потому он решил посмотреть что происходит вокруг. По дороге навстречу графу ехал конный отряд во главе с каким-то рыцарем. В общем-то, рыцарь Вэла ничуть не интересовал. А вот щит рыцаря был более чем интересным. На щите был изображён дракон сжигающий деревню. Именно этот дракон заставил Велиана мысленно вернуться в юношеские годы.

- Не… не может быть… - сказал он и пошёл, ведомый, одному ему известными подсказками. Кира и Винсент, спорящие уже на повышенных тонах, не сразу заметили, как Вэл отдаляется вглубь леса. А когда заметили то поспешили за ним.

Спустя несколько минут друзья пришли к огромному замку, на флагах которого был изображён тот самый дракон. Одной из деталей, заставивших Вэла насторожиться, был опущенный подъёмный мост. Он подошёл к воротам, вход охраняли двое стражей с алебардами. Стоило только Вэлу сделать ещё шаг – алебарды скрестились. Велиану было нужно пройти, и по этому стражам стоило бы готовиться к смерти. Но ситуацию кардинально изменил голос с верхних этажей замка: «Пропустите его, немедленно». Настороженность Вэла перешла в тревожное чувство. Его ждали. Это более чем явно. Двери замка открылись. Трое друзей вошли в обширную гостинную комнату. Тут же откуда-то «вынырнул» камердинер этого замка:

- Приветствую, господин Велиан. Простите, но мой господин желает видеть исключительно Вас. Ваши спутники должны остаться здесь. Пожалуйста, идите за мной.

- Одну минуту – произнёс Вел, обратившись затем к Винсенту и Кире. – Прошу, подождите меня здесь.

- Ни в коем случае, я им не доверяю! – возмутился тут же Винсент.

- Я тоже. – шёпотом произнёс де Ларен. После чего отправился за камердинером.

Камердинер привёл его в обширную обеденную комнату. Вел увидел, сидевшего за длинным столом своего врага и завистника – графа Кобаса Руйтера.


[1] Любовь побеждает все (лат.)

[2] О войне, которая здесь упоминается, я расскажу позже. (автор)

[3] Об этом я расскажу Вам позже (автор)

[4] " Итак, лучше быть двоим вместе, чем одному, ибо они найдут облегчение в общении между собой; если упадет один, то его поддержит другой; но горе одинокому, ибо если он упадет, то никто его не поддержит". (лат.)

[5] Легче переносить терпеливо то, что нам не дано исправить






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.