Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. Вероника.






 

Велиан прогуливался по городу, когда вдруг услышал шум на базарной площади. Он поспешил туда, чтобы узнать, что происходит. Ему представилась ужасная картина. Девушка, обвинённая в колдовстве, была привязана к шесту, у её ног лежал связанный хворост. Она была без сознания. Монах в чёрном одеянии, как всегда, рассказывал, что она – исчадие зла, служит бесам и всё подобное. Вэл и раньше, будучи человеком, плохо относился к инквизиции. А теперь, осознавая кто он.… Смириться с происходящим он не мог. Когда уже подносили факел, он встал между толпой и бедной девушкой.

- Я этого не допущу!

- Ты собираешься защищать ведьму?! Ты безумец! – Отреагировал инквизитор.

- В чём ты обвиняешь её?

- Она варила колдовское зелье! Она ведьма! Это неоспоримо!

- Докажи мне это.

- Что ж, это твоё право. Принесите котёл!

На площадь принесли котёл с какой-то неприятный на вид и запах жидкость, в ней плавали кусочки плесени. Велиан взглянул на это и заявил:

- Это лекарство, и я сейчас это докажу.

- Ну, что ж, давай.

Велиан достал нож. Сделал маленький надрез и помазал рану жидкостью из котла. Спустя несколько минут рана затянулась.

- Вот видишь?! – осознавая свою победу, обратился к инквизитору Вэл.

- В этот раз ты победил. Но в следующий…

- А следующего и не будет. – тут же ответил граф.

Толпа начала расходиться. Велиан остановил одного парня и спросил, где живёт та девушка, которую собирались сжечь. Тот объяснил дорогу.

Снаружи дом «ведьмы» выглядел также, как и все соседние дома. Но внутри повсюду висели разные травы. От их запаха кружилась голова. Девушка до сих пор не пришла в сознание. Де Ларен положил её на кровать. А сам сел рядом. Ему не хотелось уходить. Он готов был смотреть на неё вечно. И ни то чтоб она была очень красивой. Он видел девушек и красивие, но в ней было что-то, что Вэл не мог выразить словами. Он просто сидел и смотрел на неё.

Девушке приснилось, что она спит, а кто-то сидит рядом с ней. И проснувшись она надеялась увидеть его. Но в комнате она была одна. Она встала с постели и подошла к окну. Вдруг кто-то сказал:

- Я вижу ты уже проснулась.

- Кто ты? – задала, вполне логичный, вопрос Вероника.

- Я тот кто спас тебя от инквизиции.

- О чём это ты говоришь? – задала вопрос девушка, затем к ней вдруг пришло осознание происходящего. – Так это был не сон. Меня и права чуть не сожгли?!

- И по-прежнему собираются сжечь. – Сказал граф, взглянув в окно. - Они следят за твоим домом. Именно поэтому я ещё здесь.

- Что же делать? – с ноткой страха в голосе, спросила Вероника.

- Ждать.

- Чего ждать?

- Пока им не надоест. А я чувствую, что это скоро наступит.

- Ты уверен?

- Поверь, моё чутьё меня ни разу не подводило.

- А почему ты мне помогаешь? – успокоившись, сев на кровать, спросила девушка.

- Причин много. Но основная, наверно, что я ненавижу инквизицию.

- И за что ты их ненавидишь?

- Это личное. Я не хотел бы об этом говорить.

- Ну ладно. Кстати, мы тут болтаем, но, ни ты, ни я не знаем, как звать друг друга. Как тебя зовут?

- Велиан.

- А меня Вероника…

Их разговор затянулся. Велиан пробыл у Вероники три дня. Я не стану описывать, что там происходило. Пусть это будет во власти вашей фантазии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.