Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава V. Прощение грехов






 

Сон повторился… Проклятый сон… И я боюсь, что… что он останется со мной навсегда… Это моё наказание… За всё что я сделал… А сделал я немало…

из записки Велиана де Ларена

Ночь – часы спокойствия в неспокойном мире. А самые спокойные из ночей – это летние ночи. Тёплый ветер не тревожит спящего, сверчки и кузнечики создают музыку ночного спокойствия. От всего этого клонит в сон. В одну из таких ночей, старик – Дитар ехал в город. Он вёз туда, по приказу графа Руйтера, еду. Ночь и время спокойствия, но эта местность всегда кишела чудовищами. И чтобы в случае чего не остаться без помощи, Дитар взял трёх попутчиков. Девушка и один из парней уснули, не обращая внимания на страшные звуки. Дорога шла через лес, и второй парень смотрел, не подкрадывается ли кто оттуда. Это был Велиан. Пусть Вэл и выглядел бесстрашным, ему тоже был знаком страх. Но боялся он не бандитов и убийц, не чудовищ и душераздирающих душу криков, а боялся он снов. Вам это может показаться смешным. Просто вы не видели его снов. Мертвецы, все кто умер по его вине (а их не мало), приходили к нему, рвали его грудь, пытались добраться до сердца. Каждую ночь он просыпался весь в поту.

Спустя несколько часов они приехали в предместья. Лошадь устала, и Дитар решил остановиться в местной таверне. Вел дал Винсенту монеты, оплатить ночлег, а сам пошёл на задний двор. На заднем дворе никого не было. Он сел у костра, упёршись спиной в стену. Ни что не предвещало беды. Вдруг ему показалось, что кто-то назвал его по имени.

- Кто тут? – наивно спросил Вэл.

- Велиан. – опять произнёс голос.

- Так, это не добрые шуточки, – сам себе сказал Вэл и достал меч.

- Велиан! – прокричал голос, и у Вэла, вдруг, заболела голова.

Затем стали появляться новые голоса. Их становилось всё больше и больше. Де Ларен заткнул уши, но это не помогло. Случайно он заметил, что татуировка в виде ящерицы на его запястье шевелится. Повинуясь интуиции, граф схватил из костра головешку и прижёг кожу в том месте. Тут же сильно закружилась голова. И он потерял сознание.

Хозяин таверны – Олаф, ночью вышел на задний двор. К своему удивлению обнаружил лежащего без сознания человека. Он решил привести его в чувство.

- Господин… Господин, просыпайтесь. С Вами всё в порядке?

- Всё просто прекрасно. – ответил, еле открывающий глаза Вэл.

После чего он встал, отряхнулся и пошёл в таверну. Там лёг спать. К его удивлению, сон оказался не кошмаром. А совсем наоборот. Ему приснилось, что он стоит на поляне. Впереди, спиной к нему, стоит русоволосая девушка. Он подходит к ней, обнимает её за плечи. Девушка начинает поворачиваться, и тут он просыпается.

Вэл верил в то, что сны не снятся просто так. Сны – это либо искажённое вú дение прошлого, либо нечёткое вú дение будущего, или же видé ние созданное кем-то не из этого мира. Но к какому типу относился этот сон, он не знал.

Граф проснулся не сам, его разбудил Олаф. У него была просьба, о которой должен знать толь Вэл и он. По этому он и разбудил его, пока все спали.

- Господин, э… У меня к Вам есть просьба.

- Какая?

- Пойдёмте, я расскажу Вам по дороге.

Они пошли к ветхому дому. Как понял Вэл из рассказа трактирщика, в этом доме живёт сумасшедший парень, убивший своих родных. Он заболел чумой, по этому никто не рискнул к нему приближаться. И Вэл должен облегчить его страдания. К удивлению трактирщика, он согласился.

Велиан вошёл в дом. Посреди единственной комнаты стояла кровать. На ней лежал умирающий. Де Ларен тихо подошёл к постели, взяв обеими руками за рукоять, поднял меч над головой, лезвием вниз. В этот момент больной повернул голову. Вэл, неожиданно для себя, отпустил меч. Парень умер, не успев даже крикнуть. Велиан много раз убивал людей со спокойной душой. Но в этот раз было не так. Он был виновен во всём, что случилось с этим парнем. Служа Сатане, он приходил к нему во снах. Заставлял убивать. От этого парень сошёл с ума. А теперь Вэл забрал у него последнее – жизнь.

Когда граф вышел, Олаф тотчас протянул ему мешочек монет. По крови на мече он понял, что Велиан справился с «работой».

- Вот, Господин, ваши деньги.

Вэл грустно посмотрел на него и сказал:

- Оставь себе. Я их не достоин. Не сделал я ни чего хорошего.

Когда Велиан вернулся к таверне, Кира и Винсент уже ждали его. Вместе с Дитаром, все вместе, они отправились в город. Прибыв в город граф первым делом отправился в церковь. Он не стал молиться, он просто обратился к богу. И бог ему ответил.

- Тьма для меня враг навсегда. По этому я прошу тебя, не надеясь на твою помощь.

- Я помогу тебе. Но и ты помоги мне.

- Как?

- Силы Ада хотят вторгнуться в этот мир. Останови их. Останови и ты заслужишь прощение. А теперь иди.

Де Ларен вышел из церкви. Он понял, что легче не стало. У него была цель, но с чего начать не было понятно. Вэл снова сказал себе: «Поживём – увидим». И начал жить.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.