Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы организационных структур предприятий.






Структура предприятия – это фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации. Это установленная схема взаимодействия и координации технических элементов и персонала.

Организационная структура – определенная упорядоченность задач, ролей, полномочий и ответственности. Она создает условия для осуществления предприятием своей деятельности и достижения установленных целей. Орг. структура предприятия изменяется и развивается. На нее влияют особенности стратегии предприятия, его внутренняя сложность и изменения во внешней среде.

Типы структур:

Линейно – функциональные структуры – сочетание линейной и функциональной структур. Функциональная структура наиболее широко распространена.Ее создание сводится к группировке персонала по широким задачам, которые они выполняют (производство, маркетинг, финансы). Деятельность того или иного подразделения соответствует наиболее важным направлениям деятельности всей организации. Координация функций определяется на уровне, выше которого находится лишь руководитель предприятия. Команда поступает от президента или заместителя и пронизывает структуру сверху до низу. Руководство конкретными функциями осуществляется вице-президентами. Управляющие отчитываются перед ними. И так далее вниз по иерархической лестнице дальше функционально дробятся. Функциональная организация направлена на стимулирование качества труда и творческого потенциала работников. Но при этой структуре сложным становиться поддержания взаимодействия между разными функциями. Логика этой формы централизованно координируемая специализация.

Поэтому она не подходит для организаций с широкой номенклатурой продукции, действующих в среде с быстро меняющимися потребительскими и технологическими потребностями. В чистом виде эта структура не применяется. Она используется в сочетании с линейной структурой.

Линейная структура построена на основе вертикальной иерархии управления и базирующейся строгой подчиненности низшего звена управления высшему. При этом выполнение узкоспециализированных функций переплетается с системой подчиненности и ответственности за непосредственное выполнение задач по проектированию, производству, поставке продукции и.т.д. В рамках линейно – функциональной структуры происходит децентрализация управления. Это приводит к тому, что разделение прав и ответственности дробится между разными органами, руководящих определенным функциям. Наиболее эффективна для предприятий, где устойчиво выпускается огромное количество однородных продуктов.

Дивизиональная структура – каждое отделение имеет свою специализацию. Логика дивизиональной формы в сочетании автономности подразделений с центрально контролируемым процессом распределения ресурсов и оценки результатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.