Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация производства на предприятии.






Концентрация производства – сосредоточение выпуска пр-ции на крупных предприятиях.). Концентрация производства проявляется в укрупнении размеров предприятия (абсолютная концентрация), и в распределение общего объема производства отраслей промышленности между предприятиями разного размера (относительная концентрация). КП в промышленности осущ. в 3 осн. формах:

1) Конц. разнородных производств на предприятиях универсального типа (характерна для машиностроения);

2) Конц. производства однородной продукции на специализированных предприятиях (присуща всем отраслям добывающей промышленности, промышленности строительных материалов, некоторым отраслям пищевой промышленности (мукомольная, сахарная));

3) Конц. на основе комбинирования взаимосвязанных производств в рамках одного предприятия (металлургия, химическая, целлюлозно-бумажная и пищевая промышленность).

Формы конц. с точ. зрен. основных направлений процесса укрупнения промышленности: собственно концент. (рост промышленности за счет производственного накопления; реализуется через создание новых крупных предприятий и реконструкцию и расширение действующих) и централизация (создание крупных хозрасчетных производственных комплексов при слиянии отдельных предприятий, теряющих при этом свою индивидуальную самостоятельность).

Развиваются новые формы конц. В зависимости от уровня и способа укрупнения производства:

Агрегатная (увеличение единичной мощности оборудования, т.е. рост максимальной для данного уровня развития техники производительности машин и агрегатов и увеличение доли оборудования большей мощности в общем их числе или объеме вырабатываемой продукции)

Технологическая (укрупнение цехов, переделов в составе предприятий, достигаемое как за счет качественного совершенствования техники, так и путем увеличения количества однотипного оборудования).

Заводская (это увеличение размеров предприятий, которое может осуществляется за счет технологической концен. увеличения количества производств в составе предприятий или за счет простого объединения нескольких предприятий в 1 без изменений в технике и организации производства.).

Организационно-хозяйственная конц (создание производственных объединений и административное объединение мелких предприятий).

Показатели уровня конц. производства:

1) объем выпуска продукции за год, приходящийся в среднем на 1 предприятие;

2) удельный вес продукции, вырабатываемой крупными предприятиями, в общем объеме производства валовой продукции;

3) удельный вес числа крупных предприятий в общей их численности в целом;

4) удельный вес численности промышленно - производственного персонала или рабочих крупных предприятий в общей их численности;

5) удельный вес основных производственных фондов, сосредоточенных на крупных предприятиях, в общей их стоимости в отрасли;

6) удельный вес потребления электроэнергии крупными предприятиями в общем потреблении ее отраслью промышленности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.