Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные товарищества и общества.






1) Полное товарищество (ПТ) - участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Управление - по общему согласию всех участников. Один участник - один голос. Участники ПТ солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

ПТ характерны для сельского хозяйства и сферы услуг, как правило небольшие по размерам.

2) Товарищество на вере - (коммандитное товарищество) - товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по его обязательствам своим имуществом (полные товарищи), имеются один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности. Эта форма позволяет привлекать значительные финансовые ресурсы и характерна для более крупных предприятий.

3) Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли, определенные учре дительными документами. Участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах размеров внесенных ими вкладов. Уставной капитал состоит из стоимости вкладов его участников. ООО не обязано публичной ответственностью. Широко распространена среди мелких и средних предприятий.

4) Акционерное общество (АО) - общество, уставной капитал которого разделен на определенное количество акций. Акционеры не отвечают по обязательствам АО, несут риск в пределах стоимости их акций.

Различают открытое АО, когда акционер без согласия может отчуждать свои акции. АООТ вправе проводить подписку на выпускаемые ими акции и их свободную продажу в соответствии с законодательством АО обязано ежегодно публиковать публично годовой отчет, баланс.

Закрытое АО - когда акции распределяются только среди учредителей или иного оговоренного в уставе круга лиц.

Учредительный документ АО - устав. Уставной капитал АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. Высший орган управления - общее собрание акционеров.

Преимущества АО:

- Возможность мобилизации больших финансовых средств;

- Возможность быстрого перелива финансовых средств из одной отрасли в другую;

- Право свободной передачи и продажи акций, обеспечивающее существование компании, независимо от изменения состава акционеров;

- Ограниченная ответственность акционеров;

- Разделение функций владения и управления.

АО - как правило крупные предприятия с большой потребностью в финансовых ресурсах.

5) Производственные кооперативы (ПК) - (артель) - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной деятельности, основанной на личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. ПК - коммерческая организация. Учредительный документ - устав. Число членов ПК - не менее пяти. Имущество делится на паи в соответствии с уставом. Один член - один голос на собрании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.