Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность финансов проявляется в их функциях.






Распределительная – состоящая в распределении совокупного общественного продукта не только в натурально-вещественной форме, но и по стоимости.

Контрольная – возникает на основе распределительной функции, становясь ее продолжением и развитием и проявляется прежде всего в контроле рублем.

Объект контрольной функции финансов – фин. показатели деятельности субъектов хоз. отношений (предприятия, учреждения).

В зависимости от субъектов осуществляющих фин. контроль, различают:

- Общегосуд. фин. контроль (проводят органы гос. власти и управления).

- Внутрихозяйственный фин. контроль (проводят фин. службы пред.).

- Общественный (на добровольных началах).

- Независимый (проводят аудиторские фирмы и службы).

Основы единой фин. системы РФ являются финансы предприятия.

Финансы предприятия –вступление предприятий в финансовые отношения, формирование и использование различных денежных фондов.

Механизм формирования и управления фин. пред. состоит из двух подсистем:

- Финансовые отношения. Подразделяются на фин. отн. с пред. и орг., внутри пред., с вышестоящей организ., с фин. кредитной системой.

Фин. отн. с другими пред. и орг. Включают в себя отношения с поставщиками, покупателями, транспортными, строительно-монтажными и другими специализированными организациями, почтой, внешнеторговыми и др. орган., таможней, пред. и фирмами иностранных гос.

Фин. отн. внутри пред. включают в себя отношения между его структурными подразделениями: филиалами, цехами, отделами, а также отношения с работниками. Обусловлены обеспечением общего организационного и технологического единства на основе распределения средств, обслуживающих внутрипроизводственный оборот на пред. по оплате работ, распределение прибыли, оборотных средств и др. Отношения с работниками пред. заключаются в выплате зар. платы, дивидендов по акциям и.т.д.

Фин. отн. пред. с вышестоящими орган. включают отношения по поводу образования и использования централизованных фондов.

Отношения с финансово-кредитной системой отличаются большим многообразием, и в первую очередь необходимо выделить отношения пред. с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и отчислений.

Отношения со страховыми орган. заключается в перечислении средств на социальные и медицинское страхование, а также в страховании имущества пред.

Фин. отн. пред. с банками – это, в первую очередь. отношения по организации безналичных расчетов и обслуживания долгосрочных и краткосрочных кредитов.

 

- Денежные фонды. Состоит из уставного фонда (капитала), резервного фонда, инвестиционного фонда, фонда оплаты труда, фонда для платежей в бюджет.

Уставной фонд (уставной капитал) является одним из основных фондов пред., который формируется на стадии организации и регистрации пред. как юр. лица. За счет средств этого фонда формируются основные и оборотные средства пред. Уставной капитал – основной источник собственных средств пред.

Резервный капитал – это денежный фонд пред. образующийся за счет отчислений от прибыли. Главное предназначение этого фонда – покрытие убытков, а в акционерных обществах для погашения облигаций и выкупа его акций.

Инвестиционный фонд – решает важнейшие задачи по развитию пред. и сосоит из фонда накопления и амортизационного фонда.

Фонд накопления – средства, отчисляемые из чистой прибыли пред. и направляемые на развитие производства.

Амортизационный фонд – средства, формируемые за счет амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов.

Фонд потребления – это средства, направленные из чистой прибыли пред. на выплату дивидендов, единовременных поощрений, материальной помощи, оплату дополнительных отпусков работников пред. питание и др. цели.

Фонд оплаты труда – это средства, предназначенные для выплаты зараб. платы работникам пред.

Фонд для платежей в бюджет – это средства, предназначенные для осуществления своевременных платежей в бюджет.

Пред. может формировать при необходимости валютный фонд и др. денежные фонды.

Важное значение для пред. имеет прибыль. В процессе формирования прибыли отражаются все стороны производственно-хозяйственной деятельности пред.: уровень использования основных и оборотных средств (капитала), технологии, организации производства и труда. Абсолютная величина прибыли показывает результаты снижения себестоимости и роста объема реализованной продукции.

Реализация продукции – основной источник дохода пред. и один из важных показателей, планируемых на пред. Денежные средства, поступающие на расчетный счет пред. за реализованную продукцию, называется выручкой от реализации. Из выручки от реализации пред. возмещаются производственные затраты на израсходованные материальные ценности, формируется амортизационный фонд. Оставшаяся часть – это чистая продукция, или иногда ее называют валовой доход. Из валового дохода исключается заработная плата с учетом отчислений в социальные фонды, а также налог на добавленную стоимость и акцизы. В результате формируется прибыль от реализации продукции. Которая является основной формой накопления капитала на пред.

Результаты деятельности пред. оцениваются еще и по балансовой (общей) и чистой прибыли.

Балансовая прибыль включает дополнительно к прибыли от реализации прибыль подсобных и обслуживающих производств, не связанных непосредственно с основной деятельностью пред., прибыль от сдачи имущества в аренду, различные дивиденды, а также убытки от прочих хоз. операций. В балансовой прибыли учитываются льготы по налогу на прибыль.

Валовая прибыль – это разница доходов и расходов предприятия до уплаты налогов. Чистая прибыль – остаток после уплаты из валовой прибыли установленных законом налогов (налог на прибыль, налог на добавленную стоимость и акцизы, налог на имущество, проценты за кредиты банка).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.