Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии и инновации






Повышение конкурентоспособности обрабатывающей промышленности непосредственно связано с внедрением новых технологий и высокой инновационной активностью. В области инноваций будут предусмотрены меры трансферта актуальных технологий для приоритетных секторов и дальнейшего качественного развития собственной инновационной системы, повышения спроса на инновации в экономике, формирования технологических компетенций.

 

Трансферт передовых технологий

Основной задачейстанет переход от простого закупа оборудования к более сложным формам трансферта и адаптации их в местных условиях.

Одним из важных стимулирующих инструментов поддержки будут являться инновационные гранты. В этой связи будет проведена работа по уточнению видов инновационных грантов, оптимизации схемы и процедур их предоставления.

Системной мерой станут продвижение и поддержка стратегических проектов через предоставление инновационных грантов на приобретение зарубежных технологий. При этом будет предусмотрено соответственное увеличение суммы лимита по данному виду инновационного гранта. Отбор вышеназванных проектов будет осуществлять АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (далее – АО «НАТР»). Утверждение перечня проектов будет производиться Комиссией по промышленному развитию Республики Казахстан.

Кроме того, будет предусмотрено выделение инновационных грантов на проведение конкурсов между командами разработчиков по заказу отраслевых государственных органов, национальных компаний, связанных с решением их технологических задач в приоритетных секторах промышленности.

Для решения долгосрочных задач технологического характера будет проработан механизм выделения инновационных грантов на реализацию целевых технологических программ.

На системной основе будет осуществляться работа по поиску приоритетных технологических задач бизнеса, в том числе через проведение конференций технических директоров (R& D-директоров) промышленных предприятий, что станет основой для программно-целевого, грантового финансирования научной деятельности.

Будут проработаны вопросы финансовой поддержки проектов венчурных фондов путем предоставления инновационных грантов.

Вместе с тем, будет продолжена работа по развитию сети трансферта технологий и участию в международных программах по развитию науки, технологий и инноваций.

Повышение спроса на инновации

Формирование спроса на инновации будет обеспечиваться государством за счет регулирующих и стимулирующих мер.

Необходимо предусмотреть финансовые меры для развития малого и среднего бизнеса в области инноваций, совершенствование законодательных ограничений и нормативов по энергосбережению, гармонизацию системы технических и экологических стандартов с системами стандартизации ТС и ЕС.

Будут рассмотрены вопросы комплексного решения для городской инфраструктуры (SmartCity), которые позволят сократить затраты, к примеру, при внедрении единых автоматизированных систем учета ресурсов в коммунальном секторе (SmartMetering) и т.д.

Повышение технологических и управленческих компетенций

Необходимо проработать вопрос по созданию отраслевых центров компетенций в регионах за счет предоставления инновационных грантов. Данные центры будут представлять собой специализированные центры совместного использования оборудований для реализации инновационных проектов, инновационные мастерские, экспериментальные полигоны, ориентированные на решение внутренних потребностей отечественных предприятий в части изготовления опытных образцов и подтверждения их эффективности.

Принципиально новой мерой станет открытие онлайн-центров компетенций, предоставляющих дополнительные возможности для освоения и обучения основам технических навыков и специальностей, а также повышения квалификации.

Требуется проведение реорганизации и оптимизации существующих технопарков в целях организации совместной работы инноваторов и продвижения проектов, а также центров компетенций.

Необходимо расширить функции действующих отраслевых конструкторских бюро с созданием при них опытно-экспериментальных участков.

Будет совершенствована система экспертизы инновационных разработок и новых технологий в части обеспечения подтверждения их инновационности, эффективности и прозрачности процедур.

Приоритетное развитие получат два основных инновационных кластера - «Назарбаев Университет» и «Парк инновационных технологий» с четким разделением функций. Развитием фундаментальной и прикладной науки будет заниматься кластер «Назарбаев Университет». Необходимо создание проектно-инженерных центров на основе интеллектуально-инновационного кластера «Назарбаев Университет». Решение задач по трансферту передовых технологий, а также промышленному внедрению результатов исследований будет отведено кластеру «Парк инновационных технологий».

С целью повышения компетенции кадров на предприятиях будут внедрены механизмы стимулирования предприятий, в частности, будет проработан вопрос выделения грантов на повышение квалификации инженерного персонала, обучение работников иностранному языку. Также будет усилена работа по прохождению инженерно-техническими работниками стажировок в зарубежных организациях, а также обучению инженерно-технических работников.

Вместе с тем, необходимо активизировать работу по участию в международных программах инновационного развития, инновационных форумах, популяризации инновационной деятельности и проведении аналитических исследований.

Дополнительные меры

Необходимо на законодательном уровне закрепить отдельный порядок проведения проверок реализации инновационных проектов, предусматривающий введение практики независимой проверки со стороны аккредитованных неправительственных организаций. При этом, осуществление проверок контролирующим органом будет производиться при наличии заявлений о нарушении от самих инноваторов или участников реализуемого проекта и будет ориентировано на конечный результат, а не оценку исполнения процедур при реализации проекта. Данная мера позволит инноваторам активнее участвовать в программах поддержки инноваций, а операторам проектов внедрять более гибкие и простые процедуры принятия решений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.