Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сектор космических технологий






Сектор космических технологий – перспективный сектор для развития в Республике Казахстан с точки зрения формирования «экономики знаний».

По итогам выполнения ГПФИИР вышла на проектную мощность национальная космическая система (КС) связи и вещания «KazSat», введены в эксплуатацию второй КА «KazSat-3» и резервный наземный комплекс управления. С начала предоставления услуг аренды емкостей КА серии «KazSat» произведено импортозамещение данных услуг на сумму более 3, 5 млрд тенге. Динамика объёма производства КС «KazSat» представлена в таблице 59.

 

Таблица 59. Динамика объёма производства КС «KazSat», млн тенге

Наименование 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014* г.
Услуги аренды емкостей КА серии «KazSat» 12, 97 1 156, 15 2 004, 45 341, 44

Источник: Национальное космическое агентство Республики Казахстан

к таблице 59:

примечание: * оперативные данные

 

Данные по ВДС в космической отрасли представлены в таблице 60

 

Таблица 60. ВДС космической деятельности, млн тенге

Показатель 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г.
ВДС, млн тенге 8 903, 0 13 472, 6 7 633, 9 2 721, 8

Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике

 

Основным драйвером развития инноваций в космической сфере являются прикладные научные исследования. Выполнены опытно-конструкторские работы по созданию первых опытных образцов отечественной космической техники, организовано производство дифференциальных станций (далее – ДС) для системы высокоточной спутниковой навигации (далее – СВСН) и выпущена первая партия ДС в количестве 50 штук.

Достижения космической науки могли бы быть гораздо весомее, если был бы решен назревший давно вопрос об обновлении лабораторной и опытно-экспериментальной базы космических исследований, которая требует модернизации ввиду значительной степени ее морального и физического износа. Назрела ситуация серьезного научно-технического прорыва Республики Казахстан в области создания отечественных образцов космической техники и технологий, аппаратно-программных средств конечных пользователей космических продуктов и услуг.

В рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, принятой решением Совета глав правительств СНГ от 18 октября 2011 года, планируется реализация двух инновационных проектов:

1) разработка и сертификация многоцелевой аэрокосмической системы прогнозного мониторинга;

2) разработка аппаратно-программного комплекса управления международными транспортными коридорами.

Ключевые проблемы:

1) отсутствие современной опытно-экспериментальной базы космических исследований; отсутствие полноценной инфраструктуры доведения космических продуктов и услуг до конечных пользователей; технологическая зависимость космической отрасли Казахстана от зарубежных партнеров.

Цель: создание полноценной космической отрасли как наукоемкого и высокотехнологичного сектора экономики, способствующего ускорению индустриально-инновационного развития республики, укреплению национальной безопасности и обороны, развитию науки и высоких технологий.

Целевые индикаторы:

Реализация Программы позволит в 2019 году достичь роста экономических показателей к уровню 2012 года:

1) ВДС на 30% в 2019 году в реальном выражении к уровню 2012 года;

2) увеличить численность высококвалифицированных специалистов, занятых в космической отрасли на 300 человек к 2019 году;

3) довести долю научно-технических разработок в общем объеме космических исследований до 50% к 2019 году;

4) довести долю ученых, имеющих производственный опыт создания космической техники, до 25% к 2019 году;

5) довести долю коммерциализированных проектов в общем объеме научно-технических разработок до 25% к 2019 году.

Задачи:

1) развитие и расширение использования орбитальной группировки космических аппаратов (далее – КА) связи, дистанционное зондирование земли (далее – ДЗЗ) и научно-технологического назначения;

2) развитие и расширение использования объектов наземной космической инфраструктуры, включающей сборочно-испытательный комплекс КА, специальное конструкторско-технологическое бюро космической техники с опытным производством, СВСН, космический ракетный комплекс «Байтерек», наземные сегменты космических систем связи и ДЗЗ;

3) развитие научно-технологической базы космической отрасли, модернизация и расширение лабораторной и опытно-экспериментальной базы космических исследований;

4) развитие кадрового потенциала космической отрасли, предусматривающее подготовку, переподготовку и повышение квалификации инженерно-технических и научных кадров в сфере космической деятельности в соответствующих учебных заведениях и научных центрах, в том числе в рамках международной программы «Болашак»;

5) совершенствование нормативной базы космической отрасли.

Приоритеты развития космической отрасли

Приоритетными видами деятельности в космической отрасли являются научные исследования и разработки по созданию отечественных образцов космической техники и технологий, обеспечение производства и технической эксплуатации космических систем связи, ДЗЗ и навигации, доведение продуктов и услуг этих космических систем до конечных пользователей в различных отраслях экономики страны.

В пятилетний период предусматривается реализация 10 проектов в рамках Карты индустриализации (далее – КИ), планируемых к запуску в период 2015-2019 годы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.