Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МСП с однотипной синтаксической связью.






Данные предложения – это разновидность соответствующих двучленных предложений.

Общие признаки МСП с однотипной синтаксической связью и двучленных СП:

- поливалентность;

- виды синтаксической связи (сочинительная, подчинительная, бессоюзная);

- средства связи между ПЧ;

- синонимичность семантических (смысловых) отношений между ПЧ;

Отличительные признаки МСП с однотипной синтаксической связью:

- объем МСП (не менее 3-х ПЧ), в среднем такое предложение включает 7+- 2 ПЧ;

- компактная структура МСП-ПЧ, входящие в состав МСП, могут группироваться по семантике и структуре, т.е. составлять структурно-семантические блоки;

- специфика сочетаемости ПЧ в МСП. В МСП происходит структурное преобразование ПЧ. ПЧ часто характеризуются структурной неполнотой, в них устраняются тождественные средства связи;

- особенности средств связи в МСП. В МСП широко используются двойные союзы: если то, если так, хотя но…; часто наблюдается стечение союзов: что хотя, что если и др. В МСП часто встречаются асемантические союзы и союзные слова, лишенные дополнительных оттенков значения: так что, чтобы.

МССП и МБСП.

Различают следующие типы МСП с однотипной синтаксической связью: МССП, МБСП и МСПП. Анализ МССП и МБСП имеет много общего в структурно-семантическом плане. Он проводится по одной схеме. При этом учитывает 2 характеристики: однородность/неоднородность предложений и сгруппированность/несгруппированность структуры предложения (возможность/невозможность выделить блоки).

МССП и МБСП однородного состава характеризуются открытостью и равноправием их предикативных частей. Это делает невозможным объединение их ПЧ в структурно-семантические блоки. ПЧ таких предложений отражают разные стороны одной и той же ситуации. Обычно такие предложения используются для описания лиц, природы. В них присутствуют разделительные и перечислительные отношения, отсюда МССП и МБСП однородного состава имеют несгруппированную структуру. К предложениям несгруппированной структуры относятся также и предложения неоднородного состава, для которых характерна последовательная последовательность ПЧ, т.е. каждая новая часть связана с предыдущей и одновременно, с последующей. В таких предложениях присутствуют соединительно-распространительные, соединительно-результативные, противительные, соединительно-отождествительные и другие виды отношений. Однако в предложениях неоднородного состава появляется новое свойство – способность ПЧ к объединению, в результате этого образуются структурно-семантические блоки.

МСПП.

Данные предложения характеризуются следующими признаками:

- наличие не менее 3-х ПЧ;

- наличие не менее 2-х основных средств связи (союзные слова, подчинительные слова);

- особым характером синтаксических связей и отношений: наличием min одной ПЧ, связанной синтаксическими отношениями одновременно с min с двумя ПЧ, и возможностью вычленения смысловых узлов, которые аналогичны двучленным предложениям.

Формальные признаки МСПП:

- возможность пропуска одного из повторяющихся подчинительных союзов;

- стечение союзов;

- возможная неполнота одной из ПЧ;

Объединение ПЧ МСПП в структурно-семантические блоки наблюдается, но достаточно редко. Обычно в тех случаях, когда в предложении присутствует однородное соподчинение.

МСПП делятся на 2 группы: МСПП с несколькими главными частями и МСПП с несколькими придаточными частями.

1. В МСПП имеется несколько ГЧ, которые имеют одну общую придаточную часть.

2. По способу подчинения подобные предложения делятся на 2 разновидности: МСП с последовательным подчинением и МСП с параллельным соподчинением.

а) МСП с последовательным подчинением. При последовательном подчинении ГЧ распространяется несколькими придаточными частями. При этом, каждая придаточная часть, кроме первой, является одновременно и главной для последующей придаточной, и придаточной к предыдущей. Образуется цепь придаточный частей. Для таких предложений характерно стечение подчинительных союзов.

б) МСП с параллельным соподчинением. Придаточные части относятся к одной ГЧ, соподчиняются. Среди них различают 2 группы: МСПП с однородным соподчинением и МСПП с неоднородным соподчинением.

1) МСПП с однородным соподчинением. При однородном соподчинении придаточные части распространяют одно и то же слово в ГЧ, или всю ГЧ. Они характеризуются одинаковым значением и принадлежат к одному структурно-семантическому типу. В зависимости от способа связи однородных придаточных частей, МСПП с однородным соподчинением делится на 3 группы:

- МСПП с сочинительной связью однородных придаточных частей. Например, Она вспомнила, что Вера и Райский пропадали долго накануне вечером и оба не ужинали.

- МСПП с бессоюзной связью однородных придаточных частей. Например, Как зловеще шумел лес в те черные, непроглядные ночи, когда пошли ноябрьские дожди, когда стали лить по ночам без перерыва, когда в полях только ветер.

- МСПП с комбинированной (сочинительной и бессоюзной связью) однородных придаточных частей. Например, Видел Егорушка, как мало-помалу темнело небо и опускалась на землю мгла, как засветились одна за другой звезды.

2) МСПП с неоднородным соподчинением. При неоднородном соподчинении придаточные части относятся либо к разным словам в ГЧ, либо одни из них относятся к одному из ее слов, а другие придаточные части ко всей ГЧ. При этом придаточные части могут быть одинаковыми по значению или разными. Придаточные части также могут относиться и к одному слову или ко всей ГЧ, но по значению…

Например, Он остановился там, где кусты были гуще и чаще, припоминая, что беседа была где-то около этого места.

В данном предложении одна придаточная часть относится к ГЧ в целом, а другая к одному слову в ГЧ. По значению придаточные части разные.

Например, Ростов испытывал то же успокоение и то же сознание того, что он здесь дома, на своем месте, которые он испытывал и под родительским кровом.

В данном предложении части относятся к одному слову в ГЧ, но представляют собой разные структурно-семантические типы.

МСПП могут характеризоваться и комбинацией разных типов подчинения. Возможны следующие комбинации:

- последовательного подчинения и однородного соподчинения. Например, Теперь она поняла, что Анна не могла быть в лиловом и что ее прелесть состоит именно в том, что она всегда выступает из своего туалета, что туалет никогда не может быть виден на ней.

Комбинация последующего подчинения и неоднородного соподчинения. Например, Пока сидел ты в школе на уроках, мать слезы вытерла, чтоб ты не знал, что есть нужда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.