Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ССП с противительными союзами.






В ССП с противительными союзами (а, но, да, же, зато, однако и др.) выражаются сопоставительные и противительные отношения, т.е. указывается на противопоставление событий, на различие их или несоответствие. Все такие предложения, независимо от того, однородны их части или неоднородны, могут быть только двучленными. Делятся на 2 группы: сопоставительные и противительные.

а) в сопоставительных (с союзами а, же) сопоставляются различные в каком-либо отношении явления, сосуществуют друг с другом. Самым распространенным среди таких предложений являются предложения с союзом а. Например, Низ башни был каменный, а верх деревянный.

Союз же, связанный по своему происхождению с усилительной частицей же, сохраняет ее выделительно-усилительное значение. Такие предложения называются сопоставительно-выделительными. Например, Товарищи относились к нему неприязненно, солдаты же любили воистину.

б) в противительных (союзами но, да, однако, зато, а и др.) выражаются различные виды противительных отношений: противительно-ограничительные, противительно-уступительные, противительно-возместительные и др. Все эти виды отношений основываются на противоречивости событий, о которых говорится в ПЧ. Наиболее употребительным и стилистически нейтральным является союз но. Союз да имеет разговорный характер, а союз однако книжный.

В противительно-ограничительных предложениях (с союзами но, однако, да) сообщается о таких событиях, второе из которых ограничивает проявление первого, мешает ему или уточняет его. В таких предложениях могут соотноситься планы ирреальной модальности (1Ч) и реальной (2Ч), что выражается формами сослагательного наклонения или так называемого «недействительного» наклонения (с частицей было), а также словами хотеть, мочь, нужно, должен и др. Например, Пошла бы и она в лес, но детей не с кем оставить.

Если в 1 и 2Ч выражаются реальная модальность, то сложное предложение часто имеет значение ограничительного уточнения (уточняется положительный факт с помощью более частотного отрицательного, или наоборот). К ним близки по своему строению и значению ССП с союзом-частицей только. Например, Я бы мог показать вам Москву, только сегодня я занят (значение ограничения-препятствия).

В противительно-уступительных (с союзами но, однако, да) противительное значение осложняется значением уступительным (одно явление должно было вызвать другое, но не вызвало). Например, В доме у меня была своя комната, но жил я на дворе в хибарке.

Уступительно-противительное значение равно проявляется в предложениях с союзом но, но и в предложениях с союзом а. Например, Я с ним вечно бранюсь, но все-таки я их очень люблю. В предложениях противительно-возместительных (с союзами зато, но, да) какое-либо явление рассматривается с разных сторон, причем одна его сторона чаще всего оценивается как отрицательная, а вторая – как положительная. Например, Ржавеют в арсеналах пушки, зато сверкают кивера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.