Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ССП. Средства связи в ССП. Классификация ССП. Структурно-семантическая характеристика типов ССП.






ССП сложное предложение, части которого соединяются сочинительными союзами. Сочинительные союзы находятся между ПЧ и служат для выражения общих грамматических значений: соединительных, противительных и т.п. Сочинительная связь, которая характеризует синтаксические отношения ПЧ предполагает их относительную равноправность(автономность), но она всегда выделяется на синтаксическом уровне, но смысловом уровне могут быть варианты, может наблюдаться относительная самостоятельность и взаимообусловленность. Например, Море глухо рокотало, и волны бились о берег бешено и гневно. ПЧ в ССП всегда интонационно связаны между собой, обычно интонация перечислительная, интонация конца.

Связь между ПЧ ССП осуществляется грамматическими и лексическими средствами.

Грамматические средства: 1) сочинительные союзы;

2) интонация – ПЧ ССП не обладают интонационной законченностью, этот признак присущ только ССП в целом;

3) синтаксическое строение ПЧ (средства внутренней организации):

а) неполнота одной из ПЧ. Например, Старшего мальчика звали Петя, а младшего – Павлик.

б) общий ВЧ. Например, В сенях (детерминант) пахло свежими яблоками и висели волчьи и лисьи шкуры.

в) соотношение видо-временных форм и модальных планов глаголов-сказуемых. Например, Лисье бритое лицо его приятно улыбалось, и глаза щурились, оглядывая всех собравшихся.

г) параллелизм строения ПЧ. Например, Синцов смотрел на бойца, а боец смотрел на Синцова.

д) общая ПЧ. Например, Уже совсем рассвело и народ стал подниматься, когда я вернулся в свою комнату.

4) лексический состав ПЧ – наличие слов в ПЧ, которые указывают на их несостоятельность. Там могут быть: анафористические местоимения и наречия, лексические повторы, синонимы, антонимы, слова одной тематической группы, синтаксически – специализированные элементы – частицы, наречия, модальные слова. Например, Надо было узнать эту тайну и поэтому (синт.-спец. слово) я согласилась.

5) порядок следования ПЧ.

ССП различаются средствами синтаксической связи и характером выражаемых отношений между ПЧ. В связи с этим выделяются следующие типы ССП:

- ССП с соединительными отношениями (соединительные союзы и градационные);

- ССП с разделительными отношениями (разделительные союзы);

- ССП с противительными отношениями (противительные союзы);

- ССП с пояснительными отношениями (пояснительные союзы);

- ССП с присоединительными отношениями (присоединительные союзы);

Эти типы ССП могут объединяться в более широкие разряды. На основании такого синтаксического признака как открытость и закрытость структуры(замкнутость/незамкнутость структуры). К предложениям открытой структуры относятся предложения с соединительными и разделительными отношениями. К предложениям закрытой структуры относятся предложения с противительными, пояснительными, присоединительными и иногда с соединительными отношениями. Части ССП открытой структуры представляют собой незамкнутый ряд. Они однотипно построены, имеют значение одновременности и могут иметь неограниченное число частей. Например, То длинный сук ее за шею зацепит вдруг, то из ушей златые серьги вырвет силой, то в хрупком снеге с ножки милой увязнет мокрый башмачок. (разделительные отношения с чередованием).

В предложениях закрытой структуры ПЧ представляют собой замкнутый ряд. Это всегда две ПЧ. Структурно и семантически взаимосвязаны. Например, Не только Соня без краски не могла выдержать этого взгляда, но и старая графиня и Наташа краснели, заметив этот взгляд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.