Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени».






(Стих 12.)

Некоторые люди, читающие о том, что сатана низвержен с неба, думают, что описанные события должны следовать сразу же за смертью и воскресением Христа. Однако, соответственно описанию, данному здесь, это не так, потому что в тот момент дьявол знает, что немного ему остается времени. Две тысячи лет прошли со времени смерти и воскресения Иисуса. Это не может быть описано как «немногое время».

Наоборот, описание этих событий, данных здесь, указывает на то, что они будут иметь место очень близко к концу существующего положения вещей, а не к началу его, две тысячи лет назад.

Из всех наших столкновений с сатаной, вероятно, это испытание самое жесткое и требующее максимального посвящения. В тот момент он осознает, что его время коротко. Он вполне осознает, что по завершении его он будет заключен в бездну, как это описано в 20: 1-3:

И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.

Однако, даже бездна не является последним местом, где предназначено быть сатане. После этого, его окончательная и вечная участь, наконец, открыты в 10 стихе той же самой главы:

А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.

 

Есть еще один крайне важный факт, который содержится в Откровении 12: 11. Оно открывает оружие, при помощи которого верующие на земле одержат победу: кровь Агнца и слово свидетельство своего. Агнец, конечно же, это «Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» - Господь Иисус Христос (Иоанна 1: 29).

Это кровь Иисуса дает победу – но только тогда, когда мы учимся свидетельствовать о ней. Это наше свидетельство высвобождает ее силу. Это наделяет всех нас ясной, практической ответственностью: Как верующие, мы должны лично свидетельствовать о том, как говорит Слово, что кровь Иисуса делает для нас.

Возможно, единственным величайшим прообразом в Ветхом Завете крови Христа и ее силы является жертва пасхального агнца, данной израильтянам в Египте. Бог сделал каждого отца-израильтянина ответственным за избрание и заклание агнца, и нанесение его крови на свой дом. Вот как это было:

Пусть он (агнец) хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером, и пусть возьмут от крови его и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах, где будут есть его.

(Исход 12: 6-7.)

В следующих стихах Бог объясняет народу Израиля то, почему это необходимо:

А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую.

(Стихи 12-13.)

Бог дал точные в деталях инструкции, как кровь должна быть применима. Очевидно, что если вы просто заколите агнца и рассечете, его кровь вытечет на землю и не будет годна ни для какой особой цели. Писание говорит ясно, что когда пасхальный агнец был заколот, его кровь следовало осторожно собрать в таз, так, чтобы можно было ее употребить надлежащим образом:

Стих 21. И созвал Моисей всех старейшин [сынов] Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху;

Стих 22. И возьмите пучок иссопа, и обмочите в кровь, которая в сосуде, и помажьте перекладину и оба косяка дверей кровью, которая в сосуде; а вы никто не выходите за двери дома своего до утра.

Защита Израиля была только в крови агнца. Их не спасало то, что они были израильтянами, естественное происхождение от Авраама не защищало их. Единственной вещью, которая могла защитить их, было соблюдение Божьих инструкций о крови агнца.

Когда агнец был заклан и его кровь собрана в таз, тогда жертва была завершена, а кровь готова к использованию. Однако, пока кровь оставалась в тазе, она не защищала ни одной израильской семьи. Они могли заколоть агнца и собрать кровь, но оставить ее в сосуде. Тогда тот же самый суд, который пришел на египтян, мог обрушиться и на них.

Бог заповедал израильтянам перенести кровь из таза на самое бросающееся в глаза место в каждом еврейском доме: снаружи дверей. Она должна быть нанесена на дверь – на перекладину и оба косяка снаружи, где она будет ясно видна для всякого проходящего.

Однако, было одно место, на которое кровь никогда не наносилась, это порог. Ни одному израильтянину никогда не разрешалось топтать священную кровь.

Бог сказал, «Когда Я увижу кровь на перекладине и на обоих косяках, то Я пройду мимо дверей, и не попущу губителю войти в домы ваши для поражения» (см. стих 23). Вот почему этот праздник назван Пасха, или Пройти мимо.

Только тогда, когда кровь была перенесена из таза на двери, тогда она защищала еврейскую семью, которая жила внутри этого дома. Все это говорит нам о том, что стало доступным нам через жертву Иисуса, Который на самом деле назван в 1-ом Коринфянам 5: 7 «нашей Пасхой»: «ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас».

Здесь Иисус, как Агнец Божий, отождествлен с пасхальным агнцем, который был заклан в Египте. Момент, который необходимо подчеркнуть, имеющий жизненную личную значимость для каждого из нас, заключается в том, что Агнец – Иисус – уже был принесен в жертву. Его кровь уже была пролита. Перенося аналогию из Ветхого Завета в Новый, кровь в сосуде символизирует кровь, уже пролитую за нас.

Но также, как и кровь в сосуде не защищает израильтян в Египте, так и факт, что Иисус умер и пролил Свою кровь на кресте никого не защищает в этот момент. Никому из нас нет никакой пользы просто из-за того факта, что Христос умер и пролил Свою кровь. В земле египетской израильтяне должны были перенести кровь из таза на свои собственные дома, свою собственную ситуацию, места, где они жили, необходимые места. Только тогда, когда кровь была перенесена и применена правильным образом, она приобретала эффективность.

Тот же самый принцип применим к вам и ко мне. Мы верим в Иисуса Христа, мы верим в то, что Он Агнец Божий, мы верим в то, что Его кровь была пролита и все, в чем мы нуждаемся – полнота спасения – доступны через Его кровь. Но пока кровь остается «в сосуде», она не принесет нам никакой пользы. Она заключает в себе потенциальные благословения, но, до тех пор, пока она не будет эффективно применена, она не принесет нам ничего хорошего.

Мы видели, что в Ветхом Завете Бог определил Израилю только один способ того, как перенести кровь на необходимое место, это пучок иссопа. Нет ничего возвышенного или красивого в иссопе. Он растет практически повсюду на Ближнем Востоке и настолько же доступен для бедных, как и для богатых. Израильтяне должны были вырвать иссоп, погрузить его в кровь в сосуде, а затем нанести его на двери – на перекладину и косяки дверей своих домов. Таким образом, кровь была перенесена из сосуда на дома.

В Новом завете мы не используем иссоп. Но Бог дал нам что-то, что соответствует иссопу. Что делает кровь применимой и эффективной в наших жизнях, в наших ситуациях? Ответ находится в книге Откровение 12: 11: «Они победили его (клеветника, обвинителя) кровию Агнца и словом свидетельства своего».

Когда я свидетельствую о крови, я применяю ее в моей ситуации. Мое свидетельство о крови в Новом Завете – это точная аналогия тому, как отцы Израиля в Ветхом Завете погружали иссоп в сосуд и наносили ее на косяки своего дома. Когда кровь была применяема таким образом, ее защита была абсолютной.

Это истинно и в отношении вас и меня. Есть полная, абсолютная защита в крови Агнца, Господа Иисуса Христа. Но она не защитит никого из нас до тех пор, пока не будет применена. До тех пор, пока мы не научимся лично свидетельствовать о том, как Слово Божье говорит, что кровь Иисуса делает для нас, мы не получим никакой пользы от крови. Вся наша вера не изменит ничего, до тех пор, пока мы не сочетаем ее с нашим личным свидетельством.

Однако, в тот момент, когда мы начнем свидетельствовать, сатана спустит на нас все, что у него есть чтобы запугать нас, заставить нас почувствовать страх, разочарование и стыд. Он будет делать все возможное, чтобы удержать нас от выступления с ясным, смелым, Библейским свидетельством о крови Иисуса. Но когда мы даем свидетельство, то мы используем то оружие, против которого у сатаны нет защиты. Кровь Пасхи отпугивает губителя, и он не имеет никакого доступа к семье, укрывшейся позади нее. Кровь Иисуса настолько же эффективна и для нас сегодня.

Но запомните просто один важный факт, касающийся верующих описанных в Откровении 12: 11: «Они не возлюбили души своей даже до смерти». Может ли быть это правдой в отношении вас и меня?

Откровение 12: 10 описывает победу, которая ожидает нас как верующих:

И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

Все небеса ожидают того, когда мы завоюем эту победу. Спасение уже осуществлено для нас Иисусом. Но мы практически не переживем его до тех пор, пока не сделаем так, чтобы оно начало действовать в нашей жизни.

Все это истинно как для всех верующих христиан в целом, так и для каждого из нас в отдельности. Иисус уже одержал победу на Голгофе, но спасение каждого из нас, лично, будет достижимо лишь тогда, когда мы исполним все духовные требования, и применим Его победу в нашей собственной жизни через высвобождение силы крови Иисуса для осуществления её действия в нас. Только тогда небеса отреагируют, и мы можем действительно сказать: «Ныне пришло спасение».

Если мы побеждаем сатану, свидетельствуя лично о том, что делает для нас кровь Иисуса, как говорит Слово, то одним основным требованием будет то, что мы должны знать, что именно, Слово говорит о крови. Иначе у нас не будет свидетельства.

Это будет темой следующий главы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.