Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оправдание






 

Четвертое утверждение, касающееся крови, сделано в Римлянам 5: 8-9:

Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева.

Наше провозглашение взято из центральной фразы Римлянам 5: 9: «Мы оправданы кровью Иисуса». Оправдан – это одно из тех религиозных слов, которые люди часто используют, но не понимают; иных людей оно отпугивает. Подумайте об этом таким образом: Где бы вы не прочитали в Библии слово правильный, вы можете заменить его словом праведный. Это истинно и в еврейском языке Ветхого Завета и в греческом языке Нового Завета. В обоих языках, есть всего одно слово, которое можно перевести как правильный, так и праведный. Когда это касается вопросов законности, обычно используется слово праведный или справедливый. Но когда дело касается обычной жизни, обычно используют слово правильный. Какое бы слово не было использовано, в оригинале это одно и то же слово.

Проблема с использованием слова оправданный заключается в том, что люди склонны соотносить его с некоторого рода делопроизводством в официальной судебной атмосфере. Где-то высоко в небесных судах, рассуждают они, что-то произошло и теперь все встало на свои места. Но это выражает только половину значения этого слова. Быть оправданным означает «сделать праведным или правильным». Я предпочитаю слово правильный, потому что оно приносит свою суть прямо туда, где я живу – в мой дом, в мой бизнес, в мои личные взаимоотношения. Оправданный звучит так, как написанное в судебном деле, рассматриваемом в каком-то отдаленном суде, что не очень сильно применимо к моей жизни. Но слово правильный сразу же говорит о моей повседневной жизни.

Писание говорит, что мы были сделаны правильными или праведными кровью Иисуса. Ты не оправдан, если ты не был сделан праведным в твоей повседневной жизни. Это более чем судейская процедура; это больше, чем смена ярлыков. Это радикальное изменение характера и образа жизни, который производится кровью Иисуса.

Здесь есть и другой способ понимания значения слова оправданный. Вы можете истолковать его таким образом: такой-как-если-бы-никогда-не-грешил. Почему? Я оправдан потому, что я был сделан праведным не своей собственной праведностью, но праведностью Иисуса Христа. Эта праведность не имеет ни записи греха, ни прошлой жизни, которая нуждается в прощении. Теперь это мое состояние перед Богом.

Взгляните в Римлянам 3: 23-25:

Потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание (делание праведным) даром (не заслужив этого), по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде.

Я благодарен за слово даром в этом стихе. Даром означает «незаслуженно». Часто проблема религиозных людей в том, что они пытаются заслужить праведность, и они никогда не смогут сделать этого. Праведность, о которой говорит Писание, не может быть заработана. Она должна быть принята верой, как бесплатный дар, или ее невозможно получить вообще.

В Римлянам 4: 4-5 Павел делает заявление, которое полностью противоположно тому, что могли бы ожидать религиозные люди:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.