Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангелы на войне






 

Слово и служение Иисуса разделяло всех слушавших Его на две категории: тех, кто верил и повиновался, и тех, кто отвергал и противился. Это разделение на послушных и бунтующих существует не только среди человеческих существ, но также делит и ангелов на две категории: тех, которые подчиняются Господству Иисуса и тех, которые отвергают Его и восстают против Него.

Библия дает разные примеры ангелов подчиненных Богу, и находящихся в состоянии войны с ангелами, восставшими против Бога. В событиях, описанных в книге пророка Даниила, ангелы играют решающую роль. Еще одно место Писания, которое проливает свет на жизнь ангелов, это книга Откровение. Поняв содержание этих двух книг, важно оценить ту роль, которую играют ангелы в духовной войне.

Определенные ангелы имеют особые сферы ответственности, отведенные им. Это истинно как по отношению к ангелам Божьим, так и в отношении ангелов сатаны. Например, Михаил упоминается Даниилом как «князь великий, стоящий за сынов народа твоего» (Даниил 12: 1).

«Народ твой» – это, конечно же, Израиль. Ответственность Михаила за Израиль не прекращалась даже тогда, когда они были изгнаны со своей земли, и продолжает лежать на нем до сегодняшнего дня. Как я упоминал в последней главе, где бы Писание ни обращало внимание на служении архангела Михаила, там можно с уверенностью сделать заключение, что Израиль играет главную роль в происходящих на земле событиях.

Мы также говорили о том, что сатана также имеет ангелов, которым он отвел особые сферы ответственности. Вы можете вспомнить, что Даниил 10: 13 упоминает «князя царства Персидского», который был ангелом сатаны, назначенным сатаной для того, чтобы воплощать в жизнь его намерения в народе Персии.

Временами это приводит ангелов Божьих и ангелов сатаны к прямому столкновению друг с другом. В контексте этого есть одно характерное выражение, которое применяется к ангелам – «встать». Например в Даниила 11: 1 ангел, общающийся с Даниилом, говорит: «Итак, я (ангел) с первого года Дария Мидянина стал ему подпорою и подкреплением».

Также в следующей главе мы читаем: «И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего… спасутся в это время из народа твоего» (12: 1).

Мы видимо можем перевести слово стоять так же, как занять стойку (позицию). В определенных ситуациях Божьи ангелы занимают свою стойку, то есть они подтверждают власть, которую Бог дал им над определенной территорией.

Эти столкновения ангелов не просто лишь мелкие стычки. Противостояние Гавриила, и ангелов, препятствующих ему, длилось 21 день. Какое оружие они применяли? Я не могу найти никакого детального описания в Писании, но, по моему мнению, эти Божьи ангелы делали, по крайней мере, три вещи:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.