Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служение святым на земле






 

В Луки 16: 19-31 Иисус описывает смерть нищего по имени Лазарь и на мгновение приоткрывает завесу того, что случилось дальше: «Умер нищий и отнесен был ангелами на лоно Авраамово» (стих 22).

Я всегда захвачен тем фактом, что группа ангелов была эскортом Лазарю. В действительности один ангел смог бы перенести эту истощенную форму в Божье присутствие. Но Бог почтил его эскортом. Его понятие о ценности так сильно отличается от нашего. «Из праха подъемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие» (1 Царств 2: 8).

С другой стороны Иисус предостерегает нас: «Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Луки 16: 15). Пусть Бог сохранит нас от того, чтобы мы посвятили наши жизни вещам, которые мерзостны для Него!

 

Обеспечивают защиту

 

Еще одно служение ангелов заключается в спасении Божьих слуг в опасных ситуациях. Этому есть множество примеров в Писании. Даниил 3: 19-25 описывает, как Седрах, Мисах и Авденаго отказались поклоняться золотому истукану и по приказу царя Навуходоносора были брошены в раскаленную печь, что должно было привести к мгновенной смерти. Но четвертое безымянное существо – своим присутствием – защитило их от всякого вреда, и они вышли оттуда, прославив Бога. Несомненно, этой четвертой личностью было ангельское существо.

Позднее Даниил, в нарушение указа царя Дария, продолжал молитвы Богу Израиля за город Иерусалим, и за это был брошен в яму со львами (см. Даниила 6: 10-23). Однако Даниил провел более спокойную ночь со львами во рву, чем царь Дарий в своем дворце. На следующее утро Даниил успокоил царя: «Бог мой послал Ангела Своего и заградил пасть львам, и они не повредили мне» (стих 22).

Новый Завет описывает похожие вмешательства ангелов, когда Божьи люди находились в тюрьме. Деяния 5: 17-28 описывают, как апостолы были брошены в тюрьму за проповедь Евангелия. Но ангел Господень сверхъестественно открыл двери темницы, вывел их оттуда и запер двери за ними. Затем он повелел апостолам идти и учить народ в Храме.

Еще далее, в Деяниях 12: 4-19 описано, как Петр находился в тюрьме, ожидая приговор. Но ангел Господень разбудил его, освободил его от оков и безопасно вывел его из тюрьмы. В этот момент Петр понял, что это не сон, и произнес: «Теперь я вижу воистину, что Господь послал Ангела Своего, и избавил меня из руки Ирода и от всего, чего ждал народ Иудейский» (стих 11).

Как Ветхий так и Новый Завет утверждают нас в том, что Бог будет, время от времени, вмешиваться через ангелов на защиту Своих слуг в опасных ситуациях и будет освобождать их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.