Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование выбора пакета материалов и фурнитуры для создания гардероба






 

При проектировании коллекции одной из важных задач является создание комплектов, отвечающих основным эксплуатационным требованиям, а именно практичности, взаимозаменяемости, комфорта в носке, что предполагает исключение возможности деформации изделия, несложный уход (стирка, чистка, утюжка и т. д.), что во многом достигается за счет правильного подбора пакета материалов [32].

Выбор тканей осуществлялся с учетом их функционального назначения. Ткани, применяемые для изготовления комплектов, должны обладать повышенной износостойкостью, иметь красивый внешний вид, высокую прочность окраски к действию света и погоды, обладать хорошими показателями гигиенических свойств и формоустойчивости. Ткани весенне-летнего сезона должны быть достаточно легкими, эластичными, мягкими, иметь повышенную воздухопроницаемость и гигроскопичность. При выборе тканей принимались в расчет эстетические требования, направленные на обеспечение высокого качества оформления внешнего вида материалов в соответствии с общим стилем коллекции и направлением моды и экономические показатели.

При проектировании базовой модели для изготовления пиджака предложена замша натуральная, обладающая красивым внешним видом, хорошими показателями гигроскопичности, драпируемости, воздухопроницаемости.

В качестве подкладочного материала предложена подкладочная ткань из вискозных нитей. Предложенная ткань имеет ряд положительных свойств: легкая, тонкая, обладает достаточной прочностью, износостойкостью, хорошей проницаемостью структуры, удовлетворяет гигиеническим требованиям, имеет хорошую гигроскопичность. Фактура подкладочного материала обеспечивает удобство пиджака в эксплуатации. Все перечисленные достоинства способствуют созданию благоприятного микроклимата в пододежном слое.

При проектировании юбки и топа предложена ткань из натурального шелка. Ткани из натурального шелка имеют красивый внешний вид, обладают хорошими показателями гигиенических свойств. Содержащиеся в волокнистом составе волокна эластана обеспечивают удобство и комфорт в носке. Характеристики свойств выбранного пакета материалов представлены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 – Характеристики свойств материалов, применяемы для изготовления женского жакета

Наименование характеристик Наименование материалов
Замша Шелк Подкладочный материал
       
Артикул   С-735 ИЛ 1-С-216/8-34
Ширина, мм -    
Волокнистый состав, %   В.замша-100 В.шелк – 95 В.эл. - 5 В.вис. – 95 В.эл. - 5  
Поверхностная плотность, г/м²      
Усадка, %: по основе по утку 2, 0 1, 5 2, 0 1, 5 1, 5 1, 5
Прочность на разрыв, даН, по основе по утку      
Воздухопроницаемость, дм3/(м² ´ с)      
Несминаемость, %      
Стойкость к истиранию, циклы      
Сопротивление осыпаемости, даН, не менее 8, 2 2, 9 2, 6
Вид клея ПА
Клеевое покрытие, число точек на 1 см2  
Сопротивление к расслаиванию, Н/см 0, 5

Швейные нитки являются основным средством, применяемым для соединения деталей одежды. Для изготовления одежды применяются нитки, различные по сырьевому составу (хлопчатобумажные, шелковые, синтетические), структуре и способу производства (мононити, комплексные, штапельные, армированные).

К швейным ниткам в зависимости от их назначения предъявляются различные требования. Основными требованиями являются обеспечение необходимой прочности, упругости, равномерной толщины нити, стойкости к истиранию, отсутствие разрывов и узлов в бобине, прочность окраски. Для обеспечения высокого качества и надежности ниточных соединений при изготовлении швейных изделий должно обеспечиваться рациональное использование швейных ниток [33].

Для стачивания и обметывания срезов предлагается использовать полиэстровые нитки Gamma. Полиэстровые нитки обладают свойством противостоять многократному динамическому противостоянию и натяжению, обеспечивают прочность и эластичность швов при продольном и поперечном растяжении линии шва. Они значительно дешевле х/б и армированных ниток. Достоинствами являются высокая устойчивость окраски, безузелковая технология, повышенная равномерность нити, силиконовое покрытие 4%. Физико-механические свойства, применяемых ниток, представлены в таблице 15.

Таблица 5.2 – Технологические и эксплуатационные свойства ниток

Вид, условный номер ниток Линейная плотность, текс Разрывная нагрузка, сН, не менее Разрывное удлинение, % Коэффициент вариации разрывной нагрузки, %
Gamma 50/2   12, 5*2       8, 5
40/2 16*2     8, 5

 

В качестве застежки применена тесьма-молния, показатели механических свойств, которой представлены в таблице 16.

Таблица 5.3 – Механические свойства тесьмы – молнии

Наименование показателей Величина показателей
Усилие разрыва замкнутых звеньев, даН/см  
Усилие разрушения замка, даН  
Усилие фиксации замка, даН  
Усилие продвижения замка, даН 0, 8

 

Рассмотрев пакет материалов для изготовления женского комплекта в можно отметить, что предлагаемые материалы полностью удовлетворяют требованиям, предъявляемым к данному виду ассортимента: обладают хорошими показателями физико-механических свойств и гигиенических свойств – все это обеспечивает создание благоприятного пододежного микроклимата и комфорту в носке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.