Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический эскиз






 

Технический эскиз представляет собой изображение модели на типовой фигуре с учетом всех модельно-конструкторских линий, отделочных строчек. Представляется в двух проекциях: вид спереди и вид сзади. Технический рисунок базовой модели представлен на рисунке 4.1

 

Размерная характеристика фигуры человека

 

При изготовлении изделий одежды используют два вида конструкций: разработанную непосредственно по меркам конкретной фигуры и базовую на типовую фигуру определенного размера, роста и полноты с внесением в нее изменений в соответствии с мерками конкретной фигуры [29]. При разработке правильной, соответствующей заданной фигуре конструкции, нужно иметь достаточно точные мерки. Размерные характеристики базовой модели, 164 – 96– 104, необходимые для построения оформлены таблице 4.1[24].

Таблица 4.1 – Величины размерных признаков

№ по ОСТ Наименование размерного признака Условное обозначение Величина, см
       
  Рост Р  
  Обхват груди Ог  
  Обхват талии От  
  Обхват бедер Об  
  Длина рукава Др  
  Длина изделия Ди  

 

 

Обоснование прибавок на свободное облегание

 

Конструктивные прибавки (прибавки на свободное облегание) определяются в зависимости от моды, сезона, вида одежды, ее покроя, силуэта изделия. В зависимости от степени прилегания к фигуре изделие может быть прилегающим, полуприлегающим, прямым и свободным [30]. Базовая модель - замшевый пиджак – плотно прилегающий к фигуре, преимущественно одевающийся на легкие приталенные топы, либо на голое тело. Не смотря на то, что замша является достаточно тяжелым и грубым материалом, она очень хорошо драпируется, а благодаря членению изделия на вертикальные линии (рельефы, складки, вытачки) прекрасно повторяет изгибы тела. С учетом свойств материала и особенностей конструкции в расчет брались минимальные прибавки. Для дополнительной свободы предусмотрен открытый подклад, так как он не стесняет в движениях. Прибавки оформляются в таблице 4.2 [24].

Таблица 4.2 – Конструктивные прибавки на проектируемое изделие

Наименование конструктивной прибавки Условное обозначение Абсолютные величины конструктивной прибавки, см
рекомендуемые принятые
       
Прибавка по линии груди Пг 3-5  
Прибавка по ширине полочки Пшг 0-0, 5  
Прибавка по ширине спинки Пшс 0, 5-1 0, 5
Прибавка по ширине проймы Пшпр 2-2, 5 2, 5
Прибавка по глубине проймы Пспр 1, 5-3 2, 5
Прибавка по ширине горловины Пш.горл 1-1, 5  
Прибавка по линии талии Пт 1, 2-1, 8 1, 2
Прибавка по линии бедер Пб 0, 6-1, 5 0, 6
Прибавка к длине спины до талии Пдтс 0, 5-1 0, 5
Прибавка к обхвату плеча Поп 4-6  
Прибавка к обхвату запястья Поз 6-10  
Прибавка к высоте плеча косая Пвпк 0-3  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.