Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целители и целительство






 

Понятие «исцеление» определяется как «возвращение в состояние равновесия (гармонии) и благоденствия». Иными словами, исцеляющий другого помогает ему вернуться в состояние благоденствия, а исцеляющий себя сам возвращает себя в состояние благоденствия.

Слово исцеление используется для описания процесса, имеющего целью вернуть в состояние гармонии человека, нуждающегося в исцелении. Это же слово применяется для обозначения конечного результата данного процесса, когда он оказывается успешным. В таких случаях мы говорим, что человек получил исцеление, то есть исцелился.

Степень успешности исцеления может быть частичной или полной. Если имеет место частичное исцеление, человек ощущает определенное улучшение самочувствия. Мы говорим, что ему полегчало (пока). Когда эффект оказывается полным, мы говорим, что человек исцелился.

Целитель — это тот, кто участвует в процессе исцеления с намерением помочь субъекту вернуться в состояние благоденствия. Кроме того, это же слово используется применительно к человеку, который в прошлом уже добивался положительных результатов в этой роли. Поскольку исцелять могут только целители, то целителем следует называть каждого, успешно проведшего процесс исцеления.

Под этим подразумевается, что те, кого мы называем целителями, обладают способностью проводить этот процесс и добиваться положительных результатов. Мы верим, что каждый человек имеет такие возможности и нуждается лишь в том, чтобы научиться правильно использовать инструменты, которыми он обладает. На этом основана убежденность в том, что все мы являемся целителями, только у одних эта способность пока остается скрытой, а у других уже проявилась.

Как и в медицине, успех процесса исцеления гарантировать невозможно. Однако можно утверждать, что положительный конечный результат достигается при соблюдении ряда условий, которые поддаются количественному определению. В их число входят уровень мастерства, с которым целитель использует имеющиеся в наличии инструменты; степень восприимчивости нуждающегося в исцелении человека к действиям целителя и его готовности к процессу изменений, сопровождающих исцеление; динамика взаимодействия между целителем и исцеляемым.

Разумеется, существует множество уровней исцеления, включая физическое, ментальное, эмоциональное и духовное, равно как и множество категорий целителей. Одни целители работают с энергией, которую поучают от Бога, и чувствуют, что служат каналами, через которые Бог выполняет эту задачу. Другие в своей целительской работе больше полагаются на собственные силы, поскольку ощущают, что способны сделать что-то сами. Такие целители могут даже не верить в Бога. Главное, что и те и другие исцеляют людей.

Нет никакой причины терпеть страдания, если средство избавления от них предлагает вам в виде гуманного жеста тот, кто обладает необходимыми инструментами и навыками, но придерживается иных верований.

Одни целители основываются на идеях поддержания чистоты носителя, своего тела, через которое проходит исцеляющая энергия, другие считают, что исцеляющая любовь чиста, независимо от индивидуальных требований к топливу или состояния транспортного средства. Одни целители употребляют в пищу мясо, другие являются вегетарианцами. В одних шаманских методиках используются наркотики, в го время как другие целители их избегают. Одни применяют различные вещества, такие как травы и снадобья, в то время как другие целители работают только с силой сознания. С одними целителями приятно находиться рядом, в то время как от других лучше всего держаться на расстоянии. Однако всех их объединяет способность помочь другому человеческому существу снова испытать состояние целостности. Все они служат окружающему их обществу, совершая что-то, что помогает членам этого общества.

Принимая во внимание все сказанное, мы понимаем: чтобы приобщиться к сообществу целителей, совершенно нет нужды как-то изменять свой способ бытия. Просто нужно быть самим собой и делать то, что приносит вам больше всего пользы, даже если вы делаете это не так, как все вокруг вас.

Ваши индивидуальные привычки, режим питания, сексуальные наклонности или социальные навыки не имеют никакого значения. Ваша ценность для общества заключается в вашей способности исцелять других.

Если вы преуспеваете на этом поприще, значит, вы целитель, а это то, что не сможет отнять или признать недействительным ни один человек, какими бы закосневшими понятиями он ни руководствовался.

Каждый, кто занимается целительской деятельностью, является членом сообщества целителей, людей, которые выполняют свою миссию во всех слоях общества, приспосабливаясь к той социальной среде, в которой они функционируют. Целители трудятся везде, где существует потребность в исцелении, и до сих пор ни один сегмент нашего общества не был исключением. Даже сами целители порой нуждаются в исцелении.

Услугами целителей пользуются научные работники, военные и политики. Целителей можно найти во влиятельных и аристократических кругах, равно как в субкультурах и контркультурах.

Умение эффективно использовать набор инструментов для исцеления людей не делает человека автоматически сильнее или лучше других, как этого не делает и умение читать. Этими ценными навыками может овладеть каждый.

Не секрет, что некоторые целители используют суеверия и невежество окружающих для достижения собственных корыстных целей. Однако это явление становится все менее распространенным по мере того, как все больше людей обнаруживают, насколько доступным и легким является процесс обучения навыкам пользования инструментами исцеления, такими как те, что представлены в этой книге.

Вопрос не в том, приносит ли целительство результаты, а скорее в том, каким образом оно их приносит. Цель данной книги — объяснить, как работает механизм исцеления.

Использовать эти инструменты может каждый.

Быть целителем может каждый.

Исцелить можно все.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.