Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Слово «чакра» на санскрите означает «колесо», или водоворот, и относится к каждому из семи энергетических центров






СИСТЕМА ЗЕРКАЛА ТЕЛА

КОНЦЕПЦИИ И ИНСТРУМЕНТЫ

Глава 5

Чакры

 

Слово «чакра» на санскрите означает «колесо», или водоворот, и относится к каждому из семи энергетических центров, составляющих ваше сознание, вашу энергетическую систему. Сознание представляет собой все, что вы можете получить в виде опыта. Все восприятия, чувственные ощущения, мыслительные процессы и способы бытия осуществляются в рамках сознания.

Ваше сознание можно разделить на семь категорий, каждая из которых ассоциируется с конкретным энергетическим центром, или чакрой.

Сознание — это энергетическая система, состоящая из энергетических образований разной плотности, постоянно находящихся в состоянии потока, или движения. Когда энергия течет гладко, вы испытываете ощущение целостности. Но если энергия заблокирована, вы ощущаете напряжение, которое может проявляться в форме симптомов. Чакры играют роль насосов, или клапанов, регулирующих поток энергии через вашу энергетическую систему. Следовательно, состояние потока энергии вашего сознания определяется состоянием ваших чакр.

На функционирование чакр оказывают влияние принимаемые вами решения, связанные с тем, каким образом вы реагируете на условия вашей жизни. Вы открываете и закрываете эти клапаны, когда решаете, что думать, что чувствовать и через какой фильтр воспринимать окружающий вас мир. В идеале, конечно, ход у всех клапанов должен быть мягким, как у клапанов флейты. Когда в вашем сознании появляется остаточное напряжение, связанное с каким-то событием, происшедшем в вашей жизни, это напряжение мешает четкой работе клапанов в вашей энергетической системе. Если в результате они начнут «залипать», то уже не будут открываться и закрываться так легко.

Чакры — это аспекты сознания, как и ауры. Плотность у чакр больше, чем у аур, но меньше, чем у физического тела. Они похожи на твердые шары энергии, пронизывающей физическое тело. Так же его пронизывают магнитные поля.

 

Каждая из чакр связана с одной из эндокринных желез, а также с определенной группой нервов, или нервным сплетением. Напряжение, испытываемое одной из частей вашего сознания, ощущается и в чакре, связанной с этой частью сознания. Затем напряжение передается эндокринной железе, связанной с этой чакрой. Эндокринные железы вырабатывают гормоны, которые изменяют химический состав организма человека. Таким образом, изменение в сознании приводит к изменению биохимического состава тела, в зависимости от потребностей момента.

Например, вы гуляете по лесу и встречаете медведя. Восприятие угрозы жизни стимулирует выброс адреналина в кровь, подготавливая тело к тому, чтобы сражаться или бежать. Восприятия, касающиеся выживания, воздействуют на красную чакру, которую иначе называют корневой чакрой. Она связана с надпочечниками, вырабатывающими адреналин. Другими словами, напряжение воспринимаемой угрозы жизни ощущается в красной чакре, которая передает напряжение надпочечникам, которые и выделяют адреналин.

Кроме того, участвующая в этом процессе чакра передает напряжение связанному с ней нервному сплетению и через него тем частям тела, которые контролируются этим сплетением, или группой нервов. Красная чакра управляет работой нижних конечностей через крестцовое сплетение. В случае с нашим примером (встреча с медведем) можно сказать, что напряжение, вызванное воспринятой угрозой жизни, красная чакра передала через крестцовое сплетение ногам, которые получили заряд энергии, необходимой, чтобы убежать. Таким образом, напряжения в теле могут ассоциироваться со специфическими напряжениями в сознании. Другими словами, тело можно рассматривать как карту располагающегося внутри него сознания.

В качестве упражнения, которое вы можете выполнить прямо сейчас, представьте ситуацию, которая вызывает или вызывала у вас некоторое напряжение. Когда вы будете думать об этой ситуации и испытывать вызываемые ею ощущения, отметьте, в какой части тела вы почувствуете напряжение. Если бы вам предложили обвести эту часть тела кружком, насколько большим оказался бы этот круг?

Каким бы был цвет этого круга, если бы вам пришлось его представить?

Если бы вас попросили описать физические ощущения, которые вы испытываете внутри этого круга, какие слова вы бы использовали? (Вы можете описать напряжение как сопротивление потоку энергии, место, где вы препятствуете прохождению потока энергии через вашу энергетическую систему.)

Если вы в состоянии препятствовать потоку энергии, вы можете и убрать это препятствие, сознательно расслабив то место в теле, где сфокусировано напряжение. По мере того как вы будете делать это снова и снова, вы почувствуете, как эта часть вашего тела постепенно расслабится и станет пропускать все больше и больше энергии. И наконец вы почувствуете себя свободно и комфортно, снова превратившись в чистый канал для потока энергии.

Место локализации напряжения зависит от его причины. Например, если сопротивление ощущается в области промежности, значит, напряжение в вашем сознании связано с безопасностью, выживанием и доверием. У большинства людей такое напряжение возникает в ситуациях, связанных с деньгами, домом и работой. Если сопротивление ощущается на уровне живота, тогда напряжение в какой-то степени связано с восприятиями, имеющими отношение к еде и сексу. Если на уровне солнечного сплетения, значит, имеют место восприятия, связанные с вопросами силы, контроля и свободы быть самим собой. На уровне сердца — восприятия любви и область взаимоотношений в вашей жизни. Если на уровне горла, значит, причина в чем-то, что вы хотели выразить, но не выразили. Напряжение в области лба вызывается ощущением того, что в вас видят не человека, которым вы являетесь на самом деле, а лишь исполнителя определенной роли. Напряжение в темени может быть обусловлено ощущением одиночества в ситуации, когда вам хотелось общения, или, наоборот, назойливого внимания тогда, когда вам хотелось побыть одному. Кроме того, это могло оказаться результатом проблем в отношении с людьми, обладающими властью над вами.

Если эти утверждения правильно описывают то, что вы чувствуете, тогда можно сказать, что напряжения, которые вы ощущаете в сознании, воздействуют на энергетические центры, представляющие сознание, то есть чакры. Способностью ощущать чакры вы были наделены всегда. Вас просто не научили анализировать ваши ощущения таким образом.

Изучением чакр люди занимаются уже не одну тысячу лет. Причина интереса к ним зачастую кроется в их эзотерической значимости и в особых состояниях сознания, которые они представляют, состояниях, которые считаются неординарными. В то же время мы видим, что чакры имеют чисто практическое, повседневное применение; через ощущения в теле они показывают нам, что мы испытываем в сознании.

Когда напряжение в сознании (а значит, и в чакрах) достигает определенного уровня интенсивности или продолжается достаточно долго, оно передается через нервные сплетения тем частям тела, которыми эти группы нервов управляют. Это может отрицательно сказаться на физиологическом состоянии органон, которые контролируются нервными сплетениями. И в конечном итоге даже может привести к развитию симптомов, отражающих вред, который вы себе причиняете. Правда, такое представление о механизме возникновения симптомов обязательно подразумевает то, что их создателем являетесь вы сами.

Каждая чакра связана с определенным элементом, или стихией, с определенным чувством и с конкретными системами тела. Физические симптомы начинают развиваться только после того, как напряжения в сознании достигают необходимой для этого интенсивности. Поэтому следует анализировать симптомы, чтобы понять, какие части сознания испытывают напряжение и нуждаются в изменениях для того, чтобы вернуть человека в состояние целостности (см. приложение 1 «Руководство по исцелению чакр»).

Необходимо помнить, что чакры — это лишь части вашего сознания. Только вы можете принимать решения, регулирующие состояние ваших чакр. Сталкиваясь с обстоятельствами, которые возникают в вашей жизни, вы сами решаете, каким образом на них реагировать. Вы сами должны открывать и закрывать ваши чакры, управляя этими клапанами, как музыкант управляет клапанами флейты. При этом важно, чтобы ни один из этих клапанов не заклинило в открытом или закрытом состоянии, потому что в этом случае вы не сможете изменить предыдущие модели ваших реакций.

Только когда все чакры будут функционировать так свободно, как следует, вы получите возможность осознанно анализировать каждую ситуацию, в нужный момент принимать решения по поводу того, как вам поступить и какую реакцию выбрать. Только тогда вы станете по-настоящему свободным.

Другими словами, в вас изначально заложено и вам доступно такое состояние сознания, в котором вы можете ощущать свою целостность и функционировать в оптимальном режиме. Это состояние можно назвать совершенством.

Научившись постоянно находиться в этом состоянии, вы сможете продолжать функционировать до тех нор, пока ваша работа не будет завершена и вы не решите покинуть этот мир. Однако до той поры вопрос будет заключаться в том, какую жизнь вы выберете — комфортную (без страданий) или дискомфортную (полную страданий), а также в том, как долго вы решите ждать того момента, когда придет пора встать на путь достижения совершенства и оптимального функционирования.

Если до сих пор вас постоянно мучили симптомы, вы можете решиться сделать все, что требуется для восстановления равновесия, напомнив себе, что исцелить можно все и что только от вашего решения зависит то, что происходит в вашем сознании и в вашем теле.

Многие из тех, кто идет по духовному пути, ищут просветления. Однако необходимо помнить, что просветление — не совершенство. Некоторые из тех, кто достиг просветления, продолжают испытывать симптомы, а это означает, что они недостаточно хорошо знают и контролируют свое сознание, свою энергетическую систему. С другой стороны, есть люди, которые функционируют в оптимальном режиме, но не могут достичь состояния, называемого просветлением. Значит, они инстинктивно занимаются тем, что приносит им больше всего пользы.

В то время как чакры зачастую ассоциируются с различными духовными практиками и процессами ускоренного эволюционного развития, следует упомянуть о том, что в этой книге чакры рассматриваются просто как карта сознания и как инструменты, которые могут использоваться в технологическом процессе исцеления. Моя цель - научить вас при необходимости возвращаться в состояние равновесия и дать вам достаточно знаний о работе сознания, чтобы пробудить у вас желание постоянно пребывать в естественном состоянии равновесия.

Существует мнение, что ключом к счастью является освобождение от привязанностей, когда человек старается не испытывать привязанностей или отвращений, которые мешают ему в полной мере ощутить настоящий момент жизни и то, что он предлагает.

Привязанность — это потребность что-то иметь, в то время как отвращение, или негативная привязанность, есть потребность чего-то не иметь. Оба эти чувства являются привязанностями, и каждое из них может проявляться в вашем сознании в виде озабоченности чем-то, потребности что-то иметь или потребности чего-то избегать. Степень проявления может достигать такой силы, что результатом станет напряжение в сознании, выражающееся в форме постоянной тяги, свойственной жертвам пагубных привычек. В этом случае привязанность, если она всегда присутствует на заднем плане, может стать помехой полному ощущению текущего момента, возможности насладиться тем «здесь и сейчас», которые присутствуют везде, где вы находитесь.

Когда вы к чему-то привязаны и не можете этого получить, вы чувствуете себя плохо, а степень сопротивления, которое вы ощущаете, показывает, насколько сильна ваша привязанность (или пристрастие). Привязанность может ощущаться на уровне любой чакры, и постоянное напряжение в чакре можно рассматривать либо как необходимость снять это напряжение на уровне этой чакры, изменив что-то в вашей жизни, либо как потребность освободиться от привязанности к чему-то, чтобы получить возможность насладиться текущим моментом жизни.

В следующих главах данной книги описаны методы освобождения от подобных привязанностей или отвращений. В нашей работе мы всегда принимаем во внима ние, на каком этапе развития вы находитесь. Если вы учитесь в первом классе школы, тогда единственный вопрос, который нас волнует, заключается в том, достаточно ли хорошо вы подготовлены, чтобы функционировать на этом уровне. Если вы аспирант университета, нас все равно интересует, можете ли вы оптимально функционировать на этой стадии непрерывного процесса обучения, который мы называем Жизнью.

Если что-то работает хорошо, не следует это трогать.

Если что-то не работает, это надо починить.

Исцелить можно все.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.