Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семь месяцев






«Ладушки-ладошки»

Чему учится ребенок: развитию общих движений.

Ход игры: посадите малыша к себе на колени. Ласково возьмите его руки в свои и, ритмично похлопывая его ладошками, говорите: «Ладушки-ладошки, маленькие крошки хлопают в ладошки, хлопают хлопушки. Вот они, ручки!»

ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ «Прилетели гули»

Чему учится ребенок: развитию общих движений.

Ход игры: посадите малыша к себе на колени. Ласково возьмите его руки в свои и, ритмично похлопывая его ладошками, говорите:

Прилетели гули, гули-голубочки.

Сели на головку, на головку дочке.

Ты, моя дочка, помаши ладошками:

Кши, гули, кши!

ДЕСЯТЬ МЕСЯЦЕВ I

«Вверх-вниз»

Чему учится ребенок: преодолевать чувство страха.

Ход игры: посадите малыша к себе на колени. Удерживая за талию, припод­нимайте и опускайте, проговаривая:

Вверх-вниз, вверх-вниз, Крепче, (имя ребенка), держись. Тише, (имя ребенка), не свались.


Или:

Поехали-поехали, с орехами, с орехами, По канавам — гоп-гоп! Да в канавку — хлоп!

ОДИННАДЦАТЬДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ «Иди ко мне»

Чему учится ребенок: развитию двигательных навыков.

Ход игры: отойдите от малыша на несколько шагов и поманите его к себе, ласково приговаривая: «Иди ко мне, (имя ребенка)! Иди, мой хороший». Когда малыш подойдет, обнимите его и погладьте по головке, поцелуйте в щечку, в носик.

1 ГОД 3 МЕСЯЦА — 1 ГОД 6 МЕСЯЦЕВ

«Покажи у куклы»

Чему учится ребенок: иметь представления о схеме лица; выполнять вообра­жаемые действия с помощью стихотворного текста, используя игрушки. Оснащение: кукла. Ход игры: читайте потешку:

Водичка, водичка, (одновременно дотрагивайтесь до называемых частей лица Умой Ляле личико, куклы, при повторном чтении двигайте руками малыша) Умой Ляле глазки, (побуждайте его к самостоятельному выполнению действий) Умой Ляле ротик, Умой Ляле носик, Умой Ляле ушки.

ГОДА

«Зеркало» (см. Приложение 2, с. 138-139)

Чему учится ребенок: развитию зрительного внимания.

Оснащение: хорошо закрепленное зеркало средних размеров; четыре картинки с изображением лица с отсутствующими частями: глаза, нос, рот, волосы.

Ход игры: посадите малыша перед зеркалом, сами сядьте рядом. Попросите ребенка глядя в зеркало показать на себе глазки, ротик, носик, волосики. Кла­дите перед ним по очереди одну картинку за другой. Малыш последовательно рассматривает их и находит на своем, а затем и на вашем лице недостающую часть.

«Кукла Катя»

Чему учится ребенок: воспитание выразительности речи и мимики.

Оснащение: кукла, две картинки с изображением лица куклы (грустное, весе­лое).

Ход игры: покажите малышу новую куклу:

К нам пришла в нарядном платье,

С белым бантом кукла Катя.

Хочет с (имя ребенка) поиграть,

Хочет с (имя ребенка) поплясать. (пляшет)


«Катя хочет поиграть с нами». Куклу посадите в стороне, а перед ребенком положите один из ее портретов: «Посмотри, это Катя принесла свой портрет. Ой, какая она грустная! Наверное, ее кто-то обидел. Ой-ой-ой, пожалей Катю, погладь ее по головке».

Положите вторую картинку: «Какая Катя здесь веселая! Веселая, улыбается, нарядная. Ах, ах, ах! Какая красивая! Улыбнись-ка Кате».

В дальнейшем попросите малыша показать картинку, где Катя веселая, а где — грустная, а потом изобразить, какая Катя грустная, какая веселая.

Усложнение: игра проводится без картинки.

СЕНТЯБРЬ

«Рот поет: „А-а-а"»

Чему учится ребенок: формировать навыки эмоционального общения; разви­вать слуховое внимание; побуждать к подпеванию «а-а-а».


Ход игры: привлекайте к себе внимание ребенка, ласково произнося его имя, дотрагиваясь до него. Тихо пойте песенку, вызывая у ребенка эмоциональный отклик, улыбку. Стремитесь вызвать подражание (а-а-а!).

Пойте, мои деточки,

Пойте-подпевайте,

За мамой (папой, бабой) повторяйте.

А-а! А-а! (2 раза)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.